Чем утеплить стены деревянного дома

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем утеплить стены деревянного дома

  • В этой теме 26 участников и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196670
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Разницы в свойствах на крыше и в стенах нет…

    Хотите лепить, лепите…. Скупой платит дважды, а тупой трижды…

    #196671
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Штоле опять?

    #196672
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Заец wrote:

    Штоле опять?

    Ну всегда же о брусе разговаривать))

    #196673
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    товарищь ЕВГЕНИЙ. В теоретических познаниях граммов на метр квадратный паропроницания нужно наверное продвигаться далеко. Как минимум для того, чтоб не быть незнайкой.

    но на этом и всё. Берите изоспан, начего страшного. Для чего она? Для более медленного отвода/выдувания тепла от минваты. И всё. Елка — палка. Ещё же будет сам вент фасад. Ну будете вы платить в холодные три месяца на 100 руб. больше за отопление. 

    Я просто офигеваю иногда от изречений типа — строй дорого и толсто а потом плати за отопление мало. Без разумной середины.

    исходя из вышесказанног, вам для 180 бруса совершенно спокойно хватит 50 мм минваты, нефанатской мембраны и полимерного фасада. 100 мм минваты — это ваще здорово.

    фор Петра: я ж уже писал на полях сего форума.

    ЗД1, ул.Лучистая 20, хозяин Андрей. Дом брус 180*180 (прибл. 160 кв.м.) построен летом, на след. лето обложен минплитой 100 мм. и обмотан пароизоляцией изоспан. Потом практически без вент зазора чудненький розовенький полимерный сайдинг. Отопление ТТК. Прошло пять лет, кабы не больше. Андрей (это новый хозяин) решил переделать сайдинг, ибо повело. Вскрыли, ободрали минвату и о чудо — ничегошеньки не пргоизошло. Никаких деструктивных изменений в древесине. 

    Это я не к тому, что так надо делать или пофигу, а к тому что на теорию влияет куча неучтенных пси и кси. Например — данный дом находится в поле — перманентный втер — продувает так, что пофигу что обмотан пароизоляцией. ну и т.д.

    #196674
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Это хорошо, что с исоспаном не чего не случилось. Вот только Евгений хочет сейчас утеплить, а фасад закрыть возможно летом возможно осенью. И будет влага, которая намерзнет на пленке и паропропускаемость будет низкая +уф+ ветер сделают своё дело. Пленка придёт в негодность. Теплоизоляция намокнет. Придётся сушить утеплитель, менять плёнку , возможно сушить брус.
    Иногда лучше перестраховаться, чтоб было меньше головной боли.
    Если бы сразу фасад закрывался и утеплитель использовался Техновент ну и фасад правильно сделан , то можно с любой пленкой самой дешевой,даже можно и без пленки)

    #196675
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    А без пленки, это как?

    Поясните, как это будет работать.

    #196676
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если монтировать фасад СРАЗУ, то можно и изоспан А. Если фасад не сразу то НЕ изоспан А. Изоспан А не работает как защита от осадков, вся вата промокнет в первый же дождь. Тот же Тувик от осадков на пару сезонов точно спасет. Если бы я об этом знал на момент монтажа этого материала, сэкономил бы порядка 30 тыщ. (изоспан + крепеж + монтаж + демонтаж + туева хуча времени)

    #196677
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Dixis wrote:

    ……Я просто офигеваю иногда от изречений типа — строй дорого и толсто а потом плати за отопление мало. Без разумной середины……

    Разумная середина это есть энергоэффективность. Тут просто надо прибавить к стоимости отопления амортизацию утеплительных прибамбасов. Тогда все встанет на свои места. А это всегда забывают сделать любители дороготолстыхэрок и хитрожопых насосов с рекупираторами.

    Возвращаясь к Изоспану А. Он реально стоит в реале в рулоне в гараже где то в подвале или глубоко внутрях стены (наверное). Но поближе к природе (окружающей среде) он четко и реально испаряется (у меня был такой случай и притом в тени (на улице под крышей).

    #196678
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Вы не поверите! о Петра.

    А напротив Лучистой 20 стоит дом Вовы. Брус 150*150 + минвата 100  мм. и изоспан ветрозащита (тут чётко не пароизоляция) И всё. Сайдинга нет. По поей памяти пошла пятая зима. Ныне летом наблюдал юго-западную стену. Всё ОК.  Следов разрушения плёнки не обнаружено. А в свё время я предрекал одну зиму и аллесс/кирдык. Мало того. Дом 2008 года постройки. Юго западный фронтон зашит ОСБ. Плита стала серого цвета и верхний слой как бы взъерошился. И стоит гад ведь. А в этот фронтон и дождь и ветер лупят.

    это просто даже не опыт сын ошибок. это реальность. Сомневающиеся могут прокатиться.

    #196679
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:

    А без пленки, это как?

    Поясните, как это будет работать.

    дык вот вы сами подумайте — а для чего пленка то???

    штоб проникающий наскрозь через сайдинг ветер излишне бодро не выдувал/охлаждал теплый парррр, находящийся в вате.

    посему плёнка относится опять же к вопросу разумной достаточности пирога стены.

    #196680
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    У тайвека софт очень низкая паропроницаемость (744), что не учень хорошо для утепления деревянного дома.  Паропроницемость  мембраны для вентилируемого фасада на деревянном доме не должна быть меньше 1500. Изоспан А имеет отличную паропроницаемость, но у него всего два слоя, в отличии от его ашных модификаций. 

     

    а как рассчитано значение 1500? Почему 744 мало? У вас внутри баня с парилкой без вентиляции, что ли, что пар наружу через стену так и прет?
    Имхо, если у вас с вентиляцией все нормально, то весь пар улетает в нее, и стенам почти пофиг. А если у вас еще и внутри увлажнителя нет, то абсолютная влажность внутри равна абсолютной влажности снаружи, и градиента парциальных давлений нет, а значит, нет и движения пара. Ну а то что вы надышали, настирали и наготовили, повторюсь, улетит в вентиляцию (если она есть)

    #196681
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Dixis wrote:

    дык вот вы сами подумайте — а для чего пленка то???

    Без ветрозащиты вся минплита продувается наскрозь (даже с фасадом) и эффективность утепления падает.

    #196682
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    … Без ветрозащиты вся минплита продувается наскрозь (даже с фасадом) и эффективность утепления падает.

    у меня одного осюсение, что у нас все фасады в априори друшляцкие?

    #196683
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Заец wrote:

     

    Возвращаясь к Изоспану А. Он реально стоит в реале в рулоне в гараже где то в подвале или глубоко внутрях стены (наверное). Но поближе к природе (окружающей среде) он четко и реально испаряется (у меня был такой случай и притом в тени (на улице под крышей).

    У меня 10(десять) лет этой штукой обшит дом со стороны веранды . До отделки так и не дошло. Единственно что с ним произошло — он  стал грязно-серым. Но весь ЦЕЛЫЙ.

    Все это наводит меня на мысль, что 10 лет назад изоспан а изготавливали как-то по другому?

    #196684
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Заец wrote:
    Dixis wrote:

    дык вот вы сами подумайте — а для чего пленка то???

    Без ветрозащиты вся минплита продувается наскрозь (даже с фасадом) и эффективность утепления падает.

     Зачем в пиджаках подклад? Какой подклад в пиджаке самый суперский?

     И почему его нет в брюках?

     

    #196685
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    Dixis wrote:

    дык вот вы сами подумайте — а для чего пленка то???

    Без ветрозащиты вся минплита продувается наскрозь (даже с фасадом) и эффективность утепления падает.

    Она и с ветрозащитой продувается (хотя и в разной степени; был кстати ролик сравнения продувания тайвека и изоспана А, показательный). Насколько я понял тему, ветрозащитная пленка препятствует ветровому выдуванию волокон минваты, если она неплотная. Если она плотная, то ветрозащиту можно не ставить, плотная вата ветром не выдувается. Но ни своими наблюдениями, ни сколько-нибудь серьезными исследованиями я это ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

    #196686
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    Заец wrote:
    Dixis wrote:

    дык вот вы сами подумайте — а для чего пленка то???

    Без ветрозащиты вся минплита продувается наскрозь (даже с фасадом) и эффективность утепления падает.

     Зачем в пиджаках подклад? Какой подклад в пиджаке самый суперский?

     И почему его нет в брюках?

     

    а зачем он в брюках? Ноги ж и так волосатые )

    #196687
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    falcon wrote:
    Заец wrote:

    Штоле опять?

    Ну всегда же о брусе разговаривать))

    Даже не знаю))) вчера дочь водили на ёлку в драм театр, так там показывали сказку про трёх поросят, и дома у них такие разные были…..

    #196688
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Ничо не понимаю…

    Где вы все набрали такого волшебного Изоспана А???

    У меня на даче этот чудо-материал на незакрытом фасаде продержался 13 месяцев.

    После чего рассыпался на лоскуты и был сорван нахрен.

    Та же история случилась и у соседа по даче в следующем году — а он мне пальцем у виска крутил недоверчиво.

    На самом деле умиляют эти разговоры крахоборов от строительства — а давайте за две копейки говнятину прилепим (ведь все остальное — происки манагеров и маркетологов).

    А на отзывы реальных, живых людей — кладут БОЛТ.

    Умные мы, значит…

    Тока чот никто из этих самостройщиков на себе лично не экономит — просрочку в магазинах проверяют, заправляются на нормальных заправках, коньяк на улице с рук не покупают, список можно продолжать…

    КАКОЙ КОЛ ЕЩЕ ВАМ НА ГОЛОВЕ ТЕСАТЬ???

    #196689
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    killergot wrote:

    Даже не знаю))) вчера дочь водили на ёлку в драм театр, так там показывали сказку про трёх поросят, и дома у них такие разные были…..

     кстати, да- кто из поросят и  какую пленку на фасаде использовали?

    Bonbon на открытом  воздухе все  мембраны  ведут себя почти одинакво, независимо от  производителя. Все зависит от конкретного применения.  Они не расчитаны  выполнять роль фасадного материала.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru