Чем утеплить стены деревянного дома

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем утеплить стены деревянного дома

  • В этой теме 26 участников и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196730
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    крафт-бумага? мдф, изоплат? это что за алтернативная реальность?))  я бы  с интересом посмотрел на таких эковатчиков, сам надежный у них материал — это изоспан ! во всех томских конторах, был ступур когда я им соощал, что у меня внутри в каркаснике полиэтилен натянут, самые отважные предлагали оторовать и заменить изоспаном.

    P.S. а брус они кстати вполне часто утпепляют, набивая вертикальные бруски. сосед уже по снегу так утеплил дом.

    #196732
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    типа вата может намокнуть и высохнуть, а плиты нет (ну так пишут маркетологи). 

    #196731
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    про Изоспан это Вы удачно упомянули))  а  то  что-то тема затихла))

    ЗЫ. Огор,оды  с брусками  все  равно городить придется, да  и  без  Изоспана никак))  так  и  в чем отличие  от  плитных утеплителей?))

     В ноябре., по снегу, так же  минплитой  утепляли по брускам.  Минплита  у  заказчика  уже была. Утеплили, смонтировали сайдинг. Все замечательно. Хотя перекрытие он утеплял эковатой.

    #196733
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А нормальные плиты надо еще постараться чтоб намочить…

    #196734
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    shadows wrote:

    типа вата может намокнуть и высохнуть, а плиты нет (ну так пишут маркетологи). 

    в одной из тем форумчанин (Папанька вроде, но могу ошмбаться)  писал, что  Роквул (минплита)  был намочен и высох  в  течении нескольких дней.

    Маркетологи ( и манагеры-профессионалы)  многое говорят  и  пишут, но есть  практика использования. К тому же на фасаде и эковата и минплита будут работать  примерно одинаково. Вопрос в  правильности монтажа

    #196736
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я так понял, что там было что-то вроде полиапана, поскольку в новостях промелькнуло про алюминевые панели и то, что-то в них горело. А внутри там ЭППС.

    #196735
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Опять на доме утеплитель сгорел.

     В Тюмени сгорела многоэтажка:

     чем они ее утеплили?

     жители утверждают, что горел металлический сайдинг

     при этом пожар начался под крышей и спустился по ВЕНТИЛИРОВАННОМУ фасаду вниз

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=50&v=za1PTyWb6oQ

    Кстати — базальтовый утеплитель не сгорел:

    "Видите вокруг окон противопожарные отсечки из базальтовой плиты?, — пишет Евгений Гузиев. — Вот если их нет, а есть только пенопласт, то это от лукавого… вернее от *** застройщика, который сэкономил. В Тюмени и по всей РФ".

    #196738
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Судя по фотографиям утелитль — базальтавая вата. Горела мембрана, сайдинг, откосы и вентзазор усилили. Пожар начался в квартире на 8 этаже, пожарны прихали когда горела одна квартира.

    #196737
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Да на сайдинг не похоже… А вот наполнитель ппу в полиалпане вполне вероятно…

    Либо алюкобонд(алюминиево композитная панель)

    #196739
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    Мембрана столько огня дать не могла

    Какие-то испарения явно — горит прямо воздух

     

    #196740
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Горит мембрана и покрытие алюминиевых кассет

    Поэтому и надо брать негорючую ветрозащиту и негорючий сайдинг.

    #196741
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Репортаж из соцсетей: Пожар в Тюмени

    #196742
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

      То есть при утеплении эковатой не требуется пароизоляция и гидроветрозащита совсем?))

        Да и пока не вижу больших преимуществ; у эковаты перед другими утеплителями при утеплении брусового дома. Ну кроме того что это типа ЭКО. Минплиту вполне себе самостоятельно можно смонтировать, используя мимнмум инструмента ;а для эковаты как; минимум нужны дополнительные девайсы для задувки

        Для перекрытий эковата вполне себе хороший материал.; Если плитные утеплители можно крепить грибами ,то для эковаты нужно городить некое подобие каркаса . И пленки все равно придется испольовать

    Я наоборот не вижу у минплиты никаких преимуществ перед эковатой, разве что удобнее и быстрее монтировать.

    А как насчет плотности прилегания (брусовые стены не всегда ровные) ? А возможные мостики холода даже при утеплении в шахматном порядке, с перекрытием стыков, ведь щель даже в 1 мм существенно ухудшает качество такого утепления? Эковата же забьется в каждую щель при правильном монтаже. Ну и пресловутая лишняя влага, которой эковата может без ущерба получить порядка 25%, а минплита всего 1-2% с последующим ухудшением своих теплосберегающих свойств? 

    Бруски и ветрозащита не такая уж и сложная подсистема, как мне кажется

    #196743
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Demolisk
    Жаль только цена на Эковату поднялась на 10%((( Вчера Прайс прислали.

    #196744
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:
    Demolisk Жаль только цена на Эковату поднялась на 10%((( Вчера Прайс прислали.

    Офтоп, но раз уж Вы тут… когда завезете эковату и по каким ценам она будет?

    И никаких СП не планируется по эковате? Или предоплатить и получить эковату дешевле к весне?  

    #196745
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    В конце февраля в начале марта планируем завозить. Цена наверно будет 40 руб. Ещё не считала. Про сп можно подумать)

    #196746
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Demolisk ИМХО у каждого материала  свои плюсы  и  минусы. Нет материалов  идеальных. Есть субъективное мнение того кто применяет этот материал. Никогда не утверждал, что эковата- плохой  утеплитель. По мне,так   ее  излишне распиарили и то благодаря приставке ЭКО)

    Оглядываясь на год-два назад можно вспомнить  даже на ИМХОДОМЕ  своеобразный  ажиотаж  на эковату. Постепенно  все  вернулось  в спокойное русло, и каждый  выбирает  то что ему  нравится или  что себе может позволить))

     Хотя, если "поковырятся" то и  в  эковате  можно найти  кучу  "минусов"))

    #196747
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    эковата слишком пиарится… а  минплитам уже скок лет.. со времен совка… эковата это побочный продукт все же.. а минплиты — конечный

    #196748
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    эковата слишком пиарится… а  минплитам уже скок лет.. со времен совка… эковата это побочный продукт все же.. а минплиты — конечный

    И поэтому я утеплился эковатой из-за пиара.

    #196749
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    эковата слишком пиарится… а  минплитам уже скок лет.. со времен совка… эковата это побочный продукт все же.. а минплиты — конечный

    А причем тут "побочность" продукта? На мой взгляд, главное это его характеристики и результаты, которые получаются при его использовании. Удивительно, но несмотря на весь "пиар", знает об этом материале очень мало людей и удивленно слушают, что из бумаги отличный утеплитель в котором не живут мыши и не гниёт дерево

    Негативный опыт использования минплиты (разных производителей) есть у нескольких знакомых, поэтому и искал им альтернативу, нашел эковату, нравится, рекомендую и сам буду дальше использовать.

    Хотя есть нюансы конечно и у этого утеплителя.. та же омская вата мне не понравилась, слишком много было с ней возни (сильно прессована в мешки, сложно было получать однородную массу даже дрелью с насадкой-миксером). Работа пыльная, есть риск ошибится с плотностью и получить усадку.. 

    Вот летом открою стену в котельной и посмотрю, насколько хорошо у меня получилось вручную "задуть" вертикальную полость и будет ли усадка ) 

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru