Здравствуйте, уважаемые

#23018
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

  1. В новоиспеченном каркаснике поселились первые жители. Птичка сплела себе гнездо всего за один день или даже ночь. Наверно это птичка – профессиональный строитель, т.к. сделано все быстро и качественно. Вот только не знала она, что я хотел в выходные подшить потолок террасы. Придется отложить зашивку на неопределенное время, птичку жалко.

 

2. 

oooasp wrote:

Сегодня (05.04.2016 г.) приехал дяденька и забрал сабельную пилу и цирулярку. Ждем развития событий.

oooasp wrote:

Вчера (20.04.2016 г.) приехал дяденька и привез циркулярную пилу. По срокам — достаточно долго получилось. Пилить еще не пробовал (точность будет проверятся), но станинка ровная и новенькая! 

Сабельную еще не сделали, ждут корпус. А она ой как нужна для выполнения проходок на крыше. Ждем.

Сабельную привезли 23.04.2016 г. Я щаслиф. Корпус заменен на целый. В выходные понавыпиливался вдоволь. Врезал пять проходок в кровлю – 1 — фановая, 2 – вентиляция санузлов, 1 – вентиляция кухни, 1 – вентиляция подкровельного пространства. Еще надо врезать 4 штуки: 2 вентиляшки подкровельного пространства, 1 вентиляция для вытяжки кухни, дымоход. Сосед, когда увидел, был в шоке: «зачем тебе столько отдушин?».

Однако, в циркулярной пиле замечен недочет: нет барашика для крепления параллельного упора. Я написал в Хилти письмо с просьбой решить данный вопрос. В настоящий момент они уточнили, что за «барашек». Вот картинка:

 Жду решения по данному вопросу. Пока я доволен сервисом.

 

  1. В выходные была всего пара часов, когда была возможность поработать вдвоем. Решено испробовать влажный комплект для нанесения эковаты. Как все работает:

В выдувную машину засовываются пресованные брикеты эковаты.

 

 

В ней они распушаются молотилкой и по гофрированному шлангу подаются к месту укладки. Шланг использован даметром 63мм и длиной 30 метров. Шланг специальный – неэлектризующийся.

На конце шланга закреплена специальная насадка, которая формирует факел ваты, а также закреплены 6 форсунок из которых подается вода.

 Напор воды создает специальный диафрагменный насос высокого давления на 17 бар. Напорный шланг с водой также подцепляется к этой спец насадке.

Производитель эковаты —  Омск-Инжиниринг. Специально для влажного нанесения была отобрана эковата, выполненная из газетной бумаги.

Фото или видео процесса самого напыления нет, однако на словах могу сказать, что это очень негигиеничная и грязная работенка. Постоянно идет снег из ваты и, несмотря на защиту чувствуешь дискомфорт в работе.

Первое использование влажного комплекта не принесло положительных эмоций, поскольку результат никак не хотел получатся, вернее не результат, а желание получить ровный слой ваты на стене необходимой толщины. Состояние фрустрации накатило через пару мешков. Пять-десять сантиметров наносится без особых проблем, но мне-же надо 20! Попытки сделать более 10 см приводили к опадению всей или большой части ваты от стены. Это происходило по разным причинам: переувлажнение, недоувлажнение, большой напор материала, большой расход воды и т.д. Читая интернет по этому вопросу понял, что только опытным путем устанавливаются необходимые параметры, а эти параметры зависят от очень много параметров:

  1. Объем подаваемого материала (регулировка задвижки подачи материала).
  2. Напор подаваемого материала (скорость вращения турбины).
  3. Давление воды в системе (регулировка насоса).
  4. Расход воды на форсунках (регулировка насадки).

Поскольку времени было не много, свернулись и отложили практику на следующий день. За время практики было истрачено 12 мешков ваты, 3 из которых (может больше) оказались на полу.

На следующий день развернулись, проверили параметры, запомнили начальные установки, приступили к работе. Ну как, приступили. Напорный насос выдав порцию воды стал гудеть незнакомым тоном. А через 10 минут стал еще более странно гудеть, а затем вообще отрубился и отрубил всю электросеть. Вскрытие показало, что пациент скорее мертв, чем жив.

Знал бы он еще сколько стоит! В кризис, блин. Отдали в ремонт знакомому брата. У знакомого пока пессимистическое настроение по этому поводу. Надо перематывать и кулибинить. Ждем результата. Положительного.

Попробовали подключить садовый насос Гардена, который давит 8 бар. Не то пальто – малый факел воды не прибивает вату и при этом стоит такая пылища, что работать невыносимо. Вчерашняя кучка "отходов" выросла в раза три.

Отчасти я понимаю, почему только единицы организаций занимаются "влажкой" – очень трудоемко и требуется дорогостоящее оборудование, которое может подвести в самый неподходящий момент. А очень хочется именное влажное нанесение ваты. Почему именно такое – я расскажу позже.

Опыт получен, пусть немного с оттенком пичальки, но какой есть. Есть над чем работать и есть время для работы над ошибками.

Ах, да, вот первый час работы:

 

Всех благ!