ГВС в своем доме без газа — кто чем греет?
ИмхоДом › Форумы › коммуникации и отопление › ГВС в своем доме без газа — кто чем греет?
-
АвторСообщения
-
24 Май'14 в 19:48 #7469
Хотелось бы услышать возможные варианты.
25 Май'14 в 01:43 #99254Классический бойлер на стене?
25 Май'14 в 02:12 #99255А что у нас большой выбор имеется?
25 Май'14 в 02:17 #99256Тут 2 варианта — есть газ — значит газом
а так электричеством.
Про твердотопы с ГВС что-то не слыхал, а если они и есть, то думаю стоить будут недешего
25 Май'14 в 02:35 #99257Тогда слегка разовью тему электричества:
1.класический бойлер
На сколько литров оптимально по вашему мнению? А если ванну набрать захочется?
2.проточный нагреватель
Может кто пользуется и имеет положительные отзывы? Может есть таки что греют любой объем с заявленной скоростью? К примеру 30кВт в среднем 16л/мин. Но как показала практика это все про поднятие температуры на 25 градусов, чего мало…..
3. "косвенный" боллер и к примеру электрический котел — тут и объемы поболее и проблема качества воды снимается (минус расходы на замену тенов и электродов)
25 Май'14 в 03:03 #99258Не ломайте голову. Газа нет — ставьте электрический водонагреватель. 150 литров — 10 т.р. Косвенный водонагреватель на 160 литров обойдется в 33 тысячи + регулирующий клапан с головой прямого действия — 10…15т.р., т.е. примерно на 35 т.р. дороже обычного электрического, а если учесть, что КПД котла при сгорании твердого топлива 50-80%, то электричеством (где КПД почти 100%) может быть дешевле. Электрический, накопительный водонагреватель можно по таймеру поставить греться только ночью, что при двухтарифном счетчике существенно снижает стоимость нагрева воды. Надеюсь, вопросов больше не будет.
25 Май'14 в 04:25 #992601.косвенник на 220 литров стоит порядка 30 т.р.
2. зачем "регулирующий клапан с головой прямого действия" ?
3. в посте #4 я предложил развить тему электричества и не собирался обсуждать вариант ТТК и косвенника. Электрический котел все равно обычно есть как резервный — вот его и предложил завернуть в косвенник.
4. интересно, а два бойлера на 100 литров поставленных в параллель дадут больше горячей воды определенной температуры чем один на 200? Потом нагреть меньший объем менее затратно и более быстрее
25 Май'14 в 05:52 #992591. Если он без ТЭНов, то да, цена ниже.
2.Для регулирования температуры нагреваемой воды, путем регулирования расхода греющей и для распределения нагрузки от котла между системой отопления и ГВС.
3. Часто есть встроенный в котел ТЭН, но смущает снижение КПД из-за дополнительных участков тепломассообмена — обязательна работа циркуляционного насоса — тоже лишний расход электричества, особенно в летнее время.
4. Закон сохранения энергии не отменен. На нагрев одного объема нужен один и тот же расход энергии.
п.с. А если просто хочется косвенник — надо делать, как хочется!))
26 Май'14 в 11:38 #99261Я установил боллер косвенного нагрева 200 л.. Он имеет стандартный флянец для установки ТЭНа. Теплообменник боллера подключен к гидрострелке системы отопления отдельным контуром со своим насосом. Источник тепла — автоматический угольный котел АВТО-30. Особенность этого котла — он поддерживает в системе относительно стабильную температуру — 54-60 гр.С (в зависимости от установок).
В отопительный сезон боллер грелся от системы отопления, сейчас от ТЭНа.
26 Май'14 в 12:32 #99262Как вам котел АВТО-30?
Ему действительно нужна котельная 2,5 на 3 метра?
27 Май'14 в 12:31 #99263Эксплуатирую автокотел первый год.
Очень понравился режим — раз в день засыпал уголь, вынес шлак — и свободен. Аналогичный классический твердотопливник требует к себе гораздо большего внимания.
По работе котла были и некоторые нюансы (почитайте Форумхаус), но в целом его работой я очень доволен.
Главное — в системе отопления постоянная температура теплоносителя и эта температура легко корректируется!
В паре с боллером работает замечательно.
Размеры моей котельной 3х4,5 м. В ней установлен котел, гидрострелка, боллер, система водоочистки с накопителем на 750 л. и примерно треть помещения свободна (используется для хранения разового запаса угля — 10 ведер).
27 Май'14 в 16:53 #99264А что по углю? Какой? Размеры фракции? Где берете? Расход за зиму?
28 Май'14 в 11:10 #99265Уголь ДО, по паспорту допустим размером до 80 мм., реально котел "ел" куски размером и 150 мм. Но за зиму было пару застреваний системы шуровки.
Уголь брал в Богашово и в Речпорту. Второй субъективно понравился больше. Котел справляется с углем с содержанием мелкой фракции в 30 %. Были случаи когда ее было и 50 %.
Но лучше, чтобы содержание пыли было поменьше.
За зиму спалил 9,5 тонн. Отапливаемая площадь около 300 кв.м. включая гараж. Дом достаточно хорошо утеплен.
28 Май'14 в 11:30 #99266а как там загружается уголь? обычным ведром? и если да, то сколько вёдер нужно за раз засыпать? высоко ли нужно поднимать ведро для засыпки угля?
29 Май'14 в 06:27 #99267Загрузочный люк бункера на высоте примерно 1,5 м. от пола. Можно пересыпать ведрами объемом до 20 л., но удобнее 10-12 литровыми. Объем бункера около 200 л. Обычно при ежедневном обслуживании засыпается от 3-х до 12 ведер.
Кстати, посмотрел инструкцию, там минимальные размеры котельной 2,1х2,7 м.
29 Май'14 в 07:01 #99268я брал инфу с их сайта )
30 Май'14 в 02:43 #99253Добрый день.
Скажите где покупали БКН и котел? Какая у вас СО и из какого материала? Спасибо.30 Май'14 в 10:26 #99269Автокотел покупал в Новосибирске у производителя.
Водонагреватель косв. нагрева Meibes EBS-PU 200 покупал в Новосибирском филиале фирмы Алсель. Сейчас этот филиал закрыт.
Обвязка котла и гидрострелка из стальных труб. Система отопления из сшитого полиэтилена UPONOR.
31 Май'14 в 12:56 #99270Спасибо зс ответ. Присматриваюсь к этому котлу. Как у вас дымоход реализован, с какими параметрами?
2 Июн'14 в 11:54 #99271Дымоход для этого котла особая тема.
Поскольку котел имеет достаточно мощный дымосос, а топка углем в режиме сильной тяги способствует уносу золы — дымоход должен быть достаточно герметичным. Иначе в щели (даже мелкие) давит мелкую золу. У меня дымоход сделан из нержавейки моно-трубы D-150мм, стыки труб посажены на герметик и имеют широкие хомуты из оцинковки. Дымоход проложен по дому в нише. На форумхаусе читал ответы производителя (Михаил Шунин) о том, что можно применить и коаксиальный дымоход (как у газового котла).
Несмотря на вышеуказанную проблему с уносом золы снег вокруг дома не был особо загрязнен.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.