Ответ в теме: Доставка песка, гпс, грунта, гравия, чернозема и др. Вывоз мусора самосвалами

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Доставка песка, гпс, грунта, гравия, чернозема и др. Вывоз мусора самосвалами Ответ в теме: Доставка песка, гпс, грунта, гравия, чернозема и др. Вывоз мусора самосвалами

#410073
РомашкинРомашкин
Участник
  • Сосновый Бор

 

У Николая можно заказать неплохой отсев примерно за 10 т.р. большой КАМАЗ по ближнему пригороду.

По нынешним временам — это самое бюджетное решение для садовых дорожек. Ниже копипастю рецепт:

1. Копаем на поллопаты выемку для дорожек и площадок

2. Далее застелил котлован геотекстилем с заходом на края и засыпал щебнем, слоем около 10 см.

3. Щебень тщательно птромбуем самодельной колотушкой из бруса и доски, или  виброплитой. Далее  щебень слоем отсева — примерно 15 см.

При засыпке участка под парковку еще одним слоем геотекстиля отделить щебень от отсева –  полотно поверх щебневой подушки, сверху  еще 5 см щебня и поверх еще два слоя  отсева с проливкой и трамбовкой каждого слоя.

Можно использовать для подъездной зоны георешетку. Однако это бы увеличит бюджет, тогда как и без решетки и со вторым слоем геотекстиля получается отлично.

В эксплуатации такие дорожки непривередливы – мусор легко удаляется посредством веерных граблей, на подошву отсев практически не липнет. Незначительное количество остается на «таможне», роль которой играет резиновый коврик. При обильных осадках покрытие остается сухим, так как вода мгновенно отводится через щебень и дренаж.

Если на участке глинистый, пучинистый грунт и высокий уровень грунтовых вод (УГВ), то такой тип дорожек предпочтительнее непроницаемых бетонированных, что подтвердила прошедшая без пагубных воздействий зимовка. Весной дорожки остались в исходном виде, для облагораживания хватило поверхностного «причесывания» граблями.

Чистка снега в зимний период также не особо обременительна – поверхность смерзается в монолит, и снег можно откинуть лопатой без нарушения целостности слоя отсева.

Конечно, когда во главе угла строгая геометрия и четкость линий – необходим бордюр. Получится закончено, аккуратно и со всех сторон верно.

Глобальных проблем с сорняками нет – через геотекстиль они не растут, но некоторые засеваются сверху и пробиваются по краям. Можно периодически прорывать или обрабатывать химикатами, кому что ближе.
При сильном ливне дренаж может не справиться с большим объемом воды, и она пробьет сточные канавы в сторону уклона. После придется подсыпать оголившиеся до щебня залысины, хорошо, если останется определенное количество отсева «про запас». Если заметного уклона на участке нет, вода просто немного дольше простоит, и никаких реноваций после схода луж не потребуется.