5 причин по которым утепление

#88395
Баба ГуляБаба Гуля
Участник
  • Малиновка

5 причин по которым утепление стен изнутри производить нежелательно.

  1. Снижение долговечности конструкции.

    Принимая решение о внутреннем утеплении стен нужно четко представлять себе физические процессы, происходящие в конструкции в реальном состоянии. Зимой, воздушные массы, в состав которых входят водяные пары, из-за разности парциальных давлений между внутренними помещениями и улицей будут стремиться проходить сквозь конструкцию внешней стены по направлению изнутри наружу. Температура воздушной массы будет уменьшаться по мере приближения к внешней поверхности стены. При утеплении стен изнутри, при достаточной толщине утеплителя, вся конструкция стены будет находиться в зоне знакопеременных температур, что сказывается на долговечности стены, а значит и всего строения в целом.

  2. Паробарьер при внутреннем утеплении производится обязательно!

    Очень часто при проведении работ по утеплению внутренних стен в качестве теплоизоляции применяют стекловату или минеральную вату с установкой в каркас и обшивкой гипсокартоном. Без сплошного пароизоляционного слоя минвата увлажнится и перестанет выполнять возложенную на неё функцию. Для того чтобы минеральная вата не увлажнялась необходимо предусмотреть установку пароизоляционного слоя или применение в качестве теплоизоляции материалов с низкой паропроницаемостью. Нормативные документы, а именно Свод правил по проектированию "СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты" указывет прямо: "Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой." Таким свойствами: долговечностью и малой паропропускной способностью обладают пароизоляционные пленки и экструдированный пенополистирол.

  3. Увеличение расходов на отопление.

    Установив паробарьер мы неизбежно столкнемся с увеличенной влажностью внутри помещений, которую необходимо будет уменьшать путем увеличения воздухообмена. Увеличение воздухообмена неизбежно приведет к увеличению расходов на отопление.

  4. Уменьшение размеров внутренних помещений.

    Внутреннее утепление стен общей толщиной 10см " украдет" от помещения размерами 6х4м (Sобщ=24 м2) ровно 1м2.

  5. Увеличение стоимости квадратного метра жилья.

    Стоимость "съеденных" метров из-за утепления стен в квартире может составить от 70 000 до 350 000 рублей при площади помещений в 100 м2.