Akor написал:А не боитесь,

#186971
hibmhibm
Участник
  • Томск
Akor wrote:
А не боитесь, что оставив голую землю и открытую дверь — понизите глубину промерзания под теплицей? Если и не др 2х метров (вокруг ведь снег), то хоть на сколько-то.. Конструкция рассчитана на пучение?

Сто процентной гарантии конечно дать не могу, что проблем с пучением не будет.

У меня каркас купола опирается на 15 металлических столбиков, небольшего диаметра, которые установлены в пробуренные отверстия 20 см диаметром, с геотекстителем, закопаны и утрамбованы песком (мелким отсевом было бы лучше, но что было, то и использовал).

У меня по этой технологии (на фотках видно) построен забор — 100×100 двухметровый брус, закопан на метр (т.е выше глубины промерзания). Пять лет наблюдаю — будет выдавливать или нет. Пока вроде все ОК, хотя натяжение сетки в некоторых местах немного прослабло. Но там и площадь сцепления с грунтом намного больше, чем в моем случе с трубами в куполе. Хоть песок и малопучинистый грунт, но все же при сильном намокании может и давить на столб.

Зима покажет. Я по этому поводу не сильно переживаю. В своей концепции я планирую использовать совсем иное решение по фундаменту (но на него в этом эксперименте у меня не нашлось ни средств ни времени). Поэтому, если  все будет хорошо, то пусть так и остается. А если возникнут проблемы, то позже переделаю. Купол — крепкая и устойчивая конструкция. Поди не перевернется