bob007 написал: …

#173508
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково
bob007 wrote:

… Строят у нас и из простого кирпича в 2,5 и из бруса, а там поменьше будет. И как-то живут люди, на температуру в доме не жалуются.

Таки да. Строят и каркасники с 30 см эковаты. Тоже не жалуются. Как их сравнить субьективно? Да никак. Но 2.5 кирпича это явный перебор и просто жесть для кочегара. И если хозяин доволен таким домом в плане отопления, то это уже клиника. Далее по мере увеличения эрки чуть — чуть получше, но начинаются трудные мысли — как сделать совсем нормально, кто виноват и в чем фишки. И они действительно трудные. Куда кинуться? Что утеплять? Тут бы сравнить и потрогать, а опыта нет, как все прочухать. Можно послушать всех и попробовать поработать в каждом напарвлении естественно без фанатизма. Но как соблюсти баланс? Хрен его знает. Лучший выход — развиваться самому.Учить матчасть. Читать и читать. Докапываться до мелочей. Трогать руками и т.д…. Но это непростой путь.

Не спора и срача ради. Насчет керамики я считал и считаю, что материал с конечной плотностью 700…800 ну никак не может обладать теплопроводностью материала в 400..500, как бы хитро его не упаковывали.