Начинаю думать — проектировать отопление

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Начинаю думать — проектировать отопление

  • В этой теме 26 участников и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10462
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    На первом этапе хочу таки определиться с количеством радиаторов, нарисовал картинки и расставил площади соответственно. По формуле нарытой на просторах Q=100*S*q1*q2*q3*q4*q5*q6*q7 посчитал некоторые комнаты, принял что радиаторы по 180 Вт, и потом умножил на коэфф. типа запаса 1,2 что получилось ниже. Есть пару вопросов: 1. как правильно обсчитать тамбур+прихож+лестница? 2. Вспоминая тему Bob007 думаю на какой коэфф. запаса взять, т.к. стены одинаковые 510НФ+облицовка.

    На онлайн калькуляторе прикинул общие теплопотери получилось примерно 14,5 кВт, это без учета цоколя, кажеться мало может врет не знаю)) (Площадь стен = 180м2, окон = 21,5м2) 

    р.s/ напрямую из экселя нормально не смог вставить циферки.

    #173470
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Я б посчитал прикидочно (1кВт=10кв.м) и добавил для большего комфорта (внутреннего). Добавление кроме спокойствия дает более низкую температуру теплоносителя, что при наличии малых деток есть плюс.

    #173471
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А в Поросино есть газ?

    #173472
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я тоже за эту формулу. 1 квт на 10 квадратов. А дальше эксплуотация. Или точный спец расчет…

    #173473
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    А в Поросино есть газ?

    В самой деревне есть, на моей улице пока нет. В планы ставят, но даты двигаются из года в год. Поэтому пока не расчитываю на него, думаю ставить в следующем году ТК.

    А еще хотел спросить, скажите пожалуйста сколько секций на м2 у вас было по проекту, и сколько потом сделали чтобы тепло было?

    #173475
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Давно ждал Вашего отзыва, спасибо!

    После съёмки выяснилось, что нужно утеплять цоколь и отмостку, что и было успешно им сделано. Когда я у него был дома, то он встречал меня уже в шортах

    А почему этого пути (верхняя цитата) у Вас нет в ваших вариантах:

     И есть два кардинальных решения… Пригласить действительно профессионалов в сфере отопления и по их рекомендациям переделать систему. Ну и самый крайний выход — плюнуть на облицовку, залепить весь фасад утеплителем и закрыть сайдингом.

    ? Где-то уходит тепло, нужно найти это место… Если сделаете съёмку выложите сюда фото?

    #173476
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    ruslan8, у меня отмостка утеплена шириной 1,8 метра уложен ЭППС толщиной 10 см.

    Цоколь также утеплен 10 см ЭППС, но вот тут не до конца. Есть что доделать.

     

    #173477
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    bob007 wrote:

    ruslan8, у меня отмостка утеплена шириной 1,8 метра уложен ЭППС толщиной 10 см.

    Цоколь также утеплен 10 см ЭППС, но вот тут не до конца. Есть что доделать.

     

    так-то круто…

    #173478
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    bob007 wrote:

    ruslan8, у меня отмостка утеплена шириной 1,8 метра уложен ЭППС толщиной 10 см.

    Цоколь также утеплен 10 см ЭППС, но вот тут не до конца. Есть что доделать.

    А что со стенами и окнами? Чего странно все.

    #173479
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    bob007 

    Получается секция на 1м2, и не хватает, то действительно надо искать дыры.

    У меня на работе есть какой то модный тепловизор, если смогу его взять, то будет повод к вам в гости съездить. 

    #173480
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Заец, в смысле со стенами? Блок ККЗ 51 см на ЦПР, далее зазор в 2 см, заполненный раствором и облицовка ККЗ.

    Окна Лока, профиль  82 мм шестикамерный, стеклопакет 44 мм с ТОП.

    Или площадь окон интересует?

    #173481
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а топите два раза в день?

    отопительные приборы расчитываются на температурный график 90(95)/70/20 тогда они выдают паспортную мощность, если у вас подача только 75 то надо сильнее кочегарить котёл.

     

    #173482
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Mehanikus, конечно я и не отрицаю, что надо ещё проводить мероприятия по утеплению дома. Приезжайте, пообщаемся!

    cpt, да в эти морозы топил два раза (утро-вечер). Выше 75 градусов топить систему на полипропилене нельзя, говорили же мне ещё в прошлой теме…

     

    #173483
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    даа есть такое дело

    а обратка сколько получилась?

    если приять что номинальная мощность секции по условиям 90/70/20 180 Вт, то при условиях 75/55/20 от этой мощности останется только 130 Вт или как у вас 75/60/15, соответственно радиаторы у вас выдают по 147 Вт или в сумме 23,2 кВт, на сколько я помню общие теплопотери дома у вас по расчёту около 35 кВт получались при -39, при пересчёте на -25 это как раз 23,3 кВт.

    вооо кажется свёл баланс

     

    #173485
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    bob007 wrote:
    Блок ККЗ 51 см на ЦПР, далее зазор в 2 см, заполненный раствором и облицовка ККЗ.

    Имхо: вот и ответ — стены. Маленькая эрка.

    #173484
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    http://disk.tom.ru/smk8bgm

    cpt, вот Ваша табличка. 31,2 кВт, из них 11,5 на инфильтрацию. Если отбросить котельную (она меня не интересует), то на сам дом остаётся 13,9 кВт.

    Сейчас вентиляция у меня заткнута.

    Температуру обратки не знаю. Хоть и есть у меня прибор, который измеряет температуру (пирометр?), но он некорректно её отображает на светлых поверхностях.

     

    #173486
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    http://disk.tom.ru/smk8bgm

    cpt, вот Ваша табличка. 31,2 кВт, из них 11,5 на инфильтрацию. Если отбросить котельную (она меня не интересует), то на сам дом остаётся 13,9 кВт.

    Сейчас вентиляция у меня заткнута.

    Температуру обратки не знаю. Хоть и есть у меня прибор, который измеряет температуру (пирометр?), но он некорректно её отображает на светлых поверхностях.

     

    почти совпало по нагрузке тогда 20,83 кВт, а по отоплению если график 70/60/15 то 131 Вт на секцию 20,78 кВт погрешность на данные замеров температур воздуха и подачи, но пропорция где то такая и есть

    #173487
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    [а по отоплению если график 70/60/15 то 131 Вт на секцию

    Если 70 — это подача, 60 — обратка, то что такое 15?

     

    #173488
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    70 подача, 15 температура в помещении,  60 максимальный температурный напор вода-воздух, но он взят условно (опечатка там 55, а не 60), я не знаю точных параметров системы.

    #173474
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Mehanikus, никакого проекта не было. Вначале было сделано 56 секций на первом этаже и 40 на втором. Площадь на первом этаже 80 кв.м., на втором 73 кв.м.

    Я ещё прошой зимой увеличил количество секций до 82-х на первом этаже и до 76-ти на втором. Да, ещё у меня на чердаке было 20-25 см утеплителя. Большая часть площади чердака 25 см и лишь незначительная 20. Так получилось, что изначально планировалось 20 см, но утеплителя было куплено больше и остатки я разложил дополнительно. В общем, также прошлой зимой я уложил еще 10 см утеплителя (стало 30-35).  Дополнительно выяснилось, что строители некачественно уложили первоначальные 20 см утеплителя, были кое где щели. Я их заделал, местами утеплителем, местами пропенил.

    Стало теплее, но не тепло. В эти морозы, к примеру, температура поднималась лишь до 15 градусов (в системе при этом 70-75 градусов). Не всё, конечно, ещё утеплено в нежилом доме, но всё же я как-то иначе себе представлял ситуацию. Мне виделось, что в таком состоянии там должно быть градусов 18-20, а если начать жить и следить за котлом, регулярно к нему подходить, встряхивать колосники, то можно поднять до 25-27. Реальность оказалась куда грустнее.

    Тут мыслей у меня несколько. Возможно, что радиаторы мои китайская дрянь, т.к. котёл на 32 кВт вроде как даже с запасом выбирался на эту площадь… Не исключено, что радиаторы не отдают тепло так, как заявлено.

    Надо обратиться к людям, делающим тепловизионную съёмку и посмотреть какая картина будет на снимках. Дальше по результатам обследования максимально утеплить везде, где возможно.  Опыт RDm здесь очень показателен. Я был у него в гостях, помню как он рассказывал про свою первую зиму и что не мог поднять температуру в доме выше 16 градусов. После съёмки выяснилось, что нужно утеплять цоколь и отмостку, что и было успешно им сделано. Когда я у него был дома, то он встречал меня уже в шортах

    И есть два кардинальных решения… Пригласить действительно профессионалов в сфере отопления и по их рекомендациям переделать систему. Ну и самый крайний выход — плюнуть на облицовку, залепить весь фасад утеплителем и закрыть сайдингом.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru