Начинаю думать — проектировать отопление

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Начинаю думать — проектировать отопление

  • В этой теме 26 участников и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #173550
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    в трубе 1 теплоноситель не должен опуститься ниже +10, а в трубе 2 может быть и -40, теплообменник в котором жидкости не смешиваются…

    #173551
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Komissar wrote:

    в трубе 1 теплоноситель не должен опуститься ниже +10, а в трубе 2 может быть и -40, теплообменник в котором жидкости не смешиваются…

     

    Хм.. Есть простые теплообменники для такого. Но вот когда увидите габариты и стоимость, то  сразу решите "помещение с периодидическим посещением" (я так понимаю, что это баня) сразу греть электричеством. Чтобы поддерживать температуру выше нуля понадобиться гораздо меньше электричества чем стоимость теплообменника+стоимость антифриза.

    #173552
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну вприницпе действительно нужен 3 ходовой с ручным приводом, только схема плохая, т.к на -40 вам пондобится очень концентрированный растовр гликоля, а это проблема для наосса и насос придётся подбирать на большее давление что бы прокачать этот вязкий гликоль.

    А что за потребитель такой временный? Выше уже правильно заметили про экономику.

    #173553
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    scaner1981 wrote:

    Хм.. Есть простые теплообменники для такого. Но вот когда увидите габариты и стоимость, то  сразу решите "помещение с периодидическим посещением" (я так понимаю, что это баня) сразу греть электричеством. Чтобы поддерживать температуру выше нуля понадобиться гораздо меньше электричества чем стоимость теплообменника+стоимость антифриза.

    на али видел за 25 тыров, может есть дешевле или дороже хбз, но по прикидкам за сезон отобъётся ) 

    И удобно не значит дёшево… Может я вокруг батареи змеевик намотаю, или как вариант — в бочку (ТА) змеевик из МП, метров 30 засунуть… Конечно всё нужно считать, но теплообменник вещь реализуемая, а вот с термостатом такого действия, что-то у меня тупик, хоть от машины ставь…

    #173554
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Ну вприницпе действительно нужен 3 ходовой с ручным приводом, только схема плохая, т.к на -40 вам пондобится очень концентрированный растовр гликоля, а это проблема для наосса и насос придётся подбирать на большее давление что бы прокачать этот вязкий гликоль.

    А что за потребитель такой временный? Выше уже правильно заметили про экономику.

    я пока принципиальный момент рассматриваю, а помещение — гараж, баня, может и теплица, пока только рисую… А чем автомобильный антифриз/тосол отличаются от гликолей, по цене близкие?

    зы

     А чем автомобильный антифриз/тосол отличаются от гликолей, по цене близкие?

     это я ещё почитаю сам…

    А про "3 ходовой с ручным приводом" у них же другой принцип действия или правильно подключить надо?

    #173555
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Обычно присадками, но это мелочи.

    Те же вило насосы делают для гликолей до -35, на -40 уже индивидуальный заказ.

    Вот тут можете ещё теплообменники глянуть они не такие модные но могут быть дешевле пластинчатых.

    Просто в линии 2 температуру ниже  0 лучше не понижать и делать постоянную циркуляцию на минимуме тоесть поставить вокруг трёхходового зауженый байпас для того что бы магистраль не замерзала тогда и гликоль можно не на -40 брать.

    #173556
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Смотря как подключить по вашей схеме трёхходовой или включает контур потребителя или просто оставляет циркуляцию через теплообменник чтоб насос на закрытую задвижку не работал. Вам ещё и клапан перед теплообмеником понадобится для регулировании температуры за теплообменником что бы перекгрева не было.

     

    Хотяяяя если трёхходовой с ручнм приводом то можно и без байпаса.

    #173557
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Обычно присадками, но это мелочи.

    Те же вило насосы делают для гликолей до -35, на -40 уже индивидуальный заказ.

    Вот тут можете ещё теплообменники глянуть они не такие модные но могут быть дешевле пластинчатых.

    Просто в линии 2 температуру ниже  0 лучше не понижать и делать постоянную циркуляцию на минимуме тоесть поставить вокруг трёхходового зауженый байпас для того что бы магистраль не замерзала тогда и гликоль можно не на -40 брать.

    ок, так ведь насос то и будет в зоне +10 работать, только надо подмес организовать на время разгона СО для временного потребителя, т.е. считаю, по насосу тема закрывается, более того насос (и СО) для временного потребителя будет отключен большую часть времени.

    #173558
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Komissar wrote:
    scaner1981 wrote:

    Хм.. Есть простые теплообменники для такого. Но вот когда увидите габариты и стоимость, то  сразу решите "помещение с периодидическим посещением" (я так понимаю, что это баня) сразу греть электричеством. Чтобы поддерживать температуру выше нуля понадобиться гораздо меньше электричества чем стоимость теплообменника+стоимость антифриза.

    на али видел за 25 тыров, может есть дешевле или дороже хбз, но по прикидкам за сезон отобъётся ) 

     

    за 25 — это наверное для ГВС теплообменник был. Для отопления (если верить вот этому сайту http://www.teploprofi.com/ceni/) ценик будет раза в 4 больше.  А за 100 тыс можно пточно пару лет электричеством баню поддтапливать, чтобы не заморозить…

    #173559
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Обычно присадками, но это мелочи.

    Те же вило насосы делают для гликолей до -35, на -40 уже индивидуальный заказ.

    Вот тут можете ещё теплообменники глянуть они не такие модные но могут быть дешевле пластинчатых.

    Просто в линии 2 температуру ниже  0 лучше не понижать и делать постоянную циркуляцию на минимуме тоесть поставить вокруг трёхходового зауженый байпас для того что бы магистраль не замерзала тогда и гликоль можно не на -40 брать.

    ок, так ведь насос то и будет в зоне +10 работать, только надо подмес организовать на время разгона СО для временного потребителя, т.е. считаю, по насосу тема закрывается, более того насос (и СО) для временного потребителя будет отключен большую часть времени.

    Если вы отключите наос то у вас вся система встанет и там где будет -40 она заёрзнет в кашу которую наосос может и не прокачать.

    scaner1981 назначение не приницпиально, надо на мощность теплообменника смотреть и температуры теплносителя.

     

    #173560
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    scaner1981 wrote:

    за 25 — это наверное для ГВС теплообменник был. Для отопления (если верить вот этому сайту http://www.teploprofi.com/ceni/) ценик будет раза в 4 больше.  А за 100 тыс можно пточно пару лет электричеством баню поддтапливать, чтобы не заморозить…

    ну 21500 ккал/ч ~ 22 кВт

    в моём понимании для ГВС требования выше, т.к. по одному из контуров вода проточная, т.е. забивает больше, ну да бог с ними, ну и 20 кВт для отопления временного много, или по крайней мере достаточно… Конечно будет дольше, но у меня и основной то котёл всего на 25 кВт по проекту…

     

    #173561
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Если вы отключите наос то у вас вся система встанет и там где будет -40 она заёрзнет в кашу которую наосос может и не прокачать.

    scaner1981 назначение не приницпиально, надо на мощность теплообменника смотреть и температуры теплносителя.

    Конечно по трубе придёт холод, но насос с узлом подмеса будет в котельной, т.е. в тёплом помещении, думаю не вымерзнет…

    Ладно закончим флуд в этой теме, я думал, что всё просто и я чего-то не знаю, но всё гораздо проще — надо печку с дровами )) 

    #173562
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А мож в этом случае так же воздушное отопление проканает? Вместо теплообменника — калорифер, вместо труб — воздуховоды, вместо теплоносителя — воздух….. в результате малая инертность системы…. в общем пища для размышлений…

    #173563
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    А мож в этом случае так же воздушное отопление проканает? Вместо теплообменника — калорифер, вместо труб — воздуховоды, вместо теплоносителя — воздух….. в результате малая инертность системы…. в общем пища для размышлений…

    Просто газ провели, правда ещё не подключил, вот с тем что бы газ не подводить к отдельному помещению, думал кинуть трубы, а так как помещения не обязательные для отопления, их можно было посадить на "косвенник", при первом взгляде на СО понял, что не знаю есть ли такие термостаты и как они называются (что бы в щедящем режиме запустить СО "левую"), думал присоседится к теме, а оказалось, что "небыстро" )

    #173564
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Komissar wrote:

    Конечно по трубе придёт холод, но насос с узлом подмеса будет в котельной, т.е. в тёплом помещении, думаю не вымерзнет…

     

    Поставить трехходовой распределительный клапан на  место второй трубы, байпаса и насоса. Когда клапан открыт насос будет гонять теплоноситель по кольцу и байпасу, датчик поставить вверху на теплую магистраль, при 40 градусах клапан закроет подачу на кольцо, насос будет гонять теплоноситель через байпас.

    #173565
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    А мож в этом случае так же воздушное отопление проканает? Вместо теплообменника — калорифер, вместо труб — воздуховоды, вместо теплоносителя — воздух….. в результате малая инертность системы…. в общем пища для размышлений…

    размышляю на тему воздушного отопления.. теплоемкость воздуха маленькая, следовательно, расход воздуха на отопление должен быть большой и вентиляция будет избыточной, и следовательно, будет очень много потерь на отопление улицы (если не воткнуть рекуператор).

    #173566
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Дак в воздушном отоплении же только часть свежего воздуха подмешивается, а остальное по кругу гоняется с подогревом и очисткой.

    #173567
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Прикидываю варианты разводки, и диаметры.

    если делать однотрубную (кольцо по периметру и 6 радиаторов к нему картинка в первом посту), на этаж надо около 8кВт, нашел табличку см. ниже. Судя по ней мне хватит и 20мм, при рекомендуемой скорости течения (выделено синим). Сам планировал брать  диам. 25мм. Подскажите можно верить этой табличке, соответствует практике?

     

    #173568
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    Прикидываю варианты разводки, и диаметры.

    если делать однотрубную (кольцо по периметру и 6 радиаторов к нему картинка в первом посту), на этаж надо около 8кВт, нашел табличку см. ниже. Судя по ней мне хватит и 20мм, при рекомендуемой скорости течения (выделено синим). Сам планировал брать  диам. 25мм. Подскажите можно верить этой табличке, соответствует практике?

     

    А что за циркуляционник, какой мощности?

    #173569
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Теплоmir -Томск wrote:

     А что за циркуляционник, какой мощности?

    Расход 800лч обеспечит любой 25-40

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru