Начинаю думать — проектировать отопление

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Начинаю думать — проектировать отопление

  • В этой теме 26 участников и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #173489
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    bob007 wrote:

    Да, ещё у меня на чердаке было 20-25 см утеплителя. Большая часть площади чердака 25 см и лишь незначительная 20. Так получилось, что изначально планировалось 20 см, но утеплителя было куплено больше и остатки я разложил дополнительно. В общем, также прошлой зимой я уложил еще 10 см утеплителя (тало 30-35).  Дополнительно выяснилось, что строители некачественно уложили первоначальные 20 см утеплителя, были кое где щели. Я их заделал, местами утеплителем, местами пропенил.

    Стало теплее, но не тепло. 

     Ну и самый крайний выход — плюнуть на облицовку, залепить весь фасад утеплителем и закрыть сайдингом.

    Вот по поводу чердака — мои 5 копеек. Лет 20 назад знал одного мужика на Алтае, который построил новый огромный одноэтажник. Стена: пеноблок 50 или 60см + 1/2 облицовка. В первую же зиму — чуть не околел, хорошо квартиру не успел продать, приезжал, топил дом утром и вечером, чтобы систему не разморозить. За зиму понавешал в каждой комнате гирлянды батарей шире окна, один хрен до самого тепла весеннего — холодина в доме. Тоже собирался поверх облицовочного кирпича за лето утеплителем обделать снаружи. Модных тепловизоров тогда не было, куда тепло уходит — непонятно. Все щели, какие нашел — законопатил (окна, двери). В общем, один дед ему подсказал, что через чердак огромный тепло уходит. Мужик не поверил, мол, там на пленке лежит стекловаты 2 слоя по 5см, а поверху все засыпано опилками сухими по самые яйца (где-то с полметра точно). Дед говорит — все это снимай, и клади стяжки слой из глины с соломой смешанный, высотой на спичечный коробок (5-7 см). А потом — стекловату и опилки — укладывай обратно. На следующую зиму — в доме реально жара была, постоянно форточки открытые. Вот, как-то так, вполне реальный случай. Себе, думаю, не глину, но ЭППС на чердак кинуть, не знаю только 50 или 100мм.

    #173490
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ЭППС на чердак… извращением попахивает… потечет же сверху…

    #173491
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а по поводу мужика того.. да стопудово дело не чердаке, а в том, что пеноблок намок за время хранения-строительства не хило.. а через год просох.. вот и тепло стало.. пенобетон 1-2 года сохнет…

    #173492
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Не знаю. С глиняной стяжки — ничего не текло. Хотя тоже водонепроницаемость приличная.

    #173493
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    она с соломой.. и сухая глина пар легко пропустит….

    #173494
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Только сейчас до меня доперло, что глиняная стяжка ложилась-то на пленку. Которая и была там. Но ни в первый холодный год, ни в последующие, когда жара поперла, знакомый на влагу и конденсат не жаловался. Ни с потолка, ни на стенах. Правда, потом он форточки часто открытые держал. Вот про плохую вентиляцию в доме — часто рассказывал. По логике, с плохой вентиляцией, действительно, должно быть влажно. Не знаю. С другой стороны, какая разница: стяжка или ЭППС, если лежат на плёнке? Я тоже планирую одноэтажник строить, но не такой большой, чуть поменьше. Надо изучить вопрос.

    #173495
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Ещё вспомнил, что потолок у него был обклеен модной тогда декоративной пенопластовой тонкой плиткой. Очень он гордился этими потолками. Говорил, что почти 1,5млн руб за неё отдал (ещё неденоминированных). Может из-за этого потолок сухой был?

    #173496
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Скажите пожалуйста, а есть ли среди нас люди, которые бы смогли посчитать систему отопления (в смысле смету)? Весной собираюсь начать делать. Хочу на металле, котел твердотоп, площадь порядка 240 кв. Котел имеется, все остальное за зиму хочу приобрести! К кому можно обратиться? Есть рекомендации?

    #173497
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:
    Скажите пожалуйста, а есть ли среди нас люди, которые бы смогли посчитать систему отопления (в смысле смету)? Весной собираюсь начать делать. Хочу на металле, котел твердотоп, площадь порядка 240 кв. Котел имеется, все остальное за зиму хочу приобрести! К кому можно обратиться? Есть рекомендации?

    Саныч вроде может, но он мне пока еще считает ) у меня площадь насколько меньше. 150 кв. м. где-то

    #173498
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    отлично, просто охото проверенных людей, а не с улицы. которые сделали и плевать, что да как! Будем тоже попросить )))

    #173499
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Cardinal wrote:

     но он мне пока еще считает ) у меня площадь насколько меньше. 150 кв. м. где-то

    Пока ещё не считаю ))))… Пока наслаждаюсь покоем после ударной работы по подготовке доков на налоговый вычет…. Скоро начну…

    По поводу подсчёта сметы. Её мало просчитать. Её мало спроектировать. Надо определиться кто и как будет делать, и кто и как будет отвечать как за отдельный этап работ, так и работоспособность системы в целом. Не будет толку, если я просчитаю, а исполнители будут другие. В случае конфликтной ситуации проектировщики кивают на монтажников и … наоборот. Как правило я просчитываю тем, у кого есть желание смонтировать отопление самостоятельно или же отопления я монтирую сам. Тогда тут и авторский надзор и тесный контакт с исполнителем, поскольку я знаю, что хозяин сам себе бяку не сделает. Но я не сварщик. А потому я не смогу смонтировать отопление на железе. А потому за проектрованием и исполнением желательно обращаться к одному исполнителю. У каждого разные желания и разные видение решения вопроса…

    #173500
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Ну меня, как раз и интересует все в одни руки, кто спроестировал, тот и сделал, желательно тот и отвечает )))) ну соответсвенно при выполнении мной всех требований! 

    Саныч,а твердотоп на полипропилене не але? Просто хочу комбинированную систему отопления, радиаторы+теплый пол местами!

    #173501
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну прям как  я)

    #173502
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Ну не зря мы на одном форуме сидим ))) 

    #173503
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    -_oleg_- wrote:

    Саныч,а твердотоп на полипропилене не але? Просто хочу комбинированную систему отопления, радиаторы+теплый пол местами!

    Почему не але… Вполне себе але. Соответствие ТТК и ПП характеризуется не материалом труб, а способностью котла выдерживать тем-рный режим, определённый характеристиками труб. Если режим работы ПП 70-80 град, то котёл должнен выдерживать эти параметры. Дальше — ТТК бывают разные. От полностью автматических — роботизированный, до простейших "бери-кидай". Пеллетные, длительного горения….. Вопрос цены и готовностью к пляскам с бубном. Где в большей степени, где в меньшей. Дальше — больше. Применение аккумуляторов, гидрострелок… Кароч… вроде всё просто, но и сложно одновременно….

    Комбинированная система? Да ради Бога…. Один котёл. Коллектор-распределитель. Насосы, терморегуляторы….

    #173504
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    -_oleg_- wrote:
    Скажите пожалуйста, а есть ли среди нас люди, которые бы смогли посчитать систему отопления (в смысле смету)? Весной собираюсь начать делать. Хочу на металле, котел твердотоп, площадь порядка 240 кв. Котел имеется, все остальное за зиму хочу приобрести! К кому можно обратиться? Есть рекомендации?

    Cpt вроди как проектировщик таких дел. Есть проект будет и смета

    #173505
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Имхо: вот и ответ — стены. Маленькая эрка.

    Ну не сказать, чтобы совсем уж маленькая… Строят у нас и из простого кирпича в 2,5 и из бруса, а там поменьше будет. И как-то живут люди, на температуру в доме не жалуются.

     

     

    #173507
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Cardinal wrote:

     но он мне пока еще считает ) у меня площадь насколько меньше. 150 кв. м. где-то

    Пока ещё не считаю ))))… Пока наслаждаюсь покоем после ударной работы по подготовке доков на налоговый вычет…. Скоро начну…

    По поводу подсчёта сметы. Её мало просчитать. Её мало спроектировать. Надо определиться кто и как будет делать, и кто и как будет отвечать как за отдельный этап работ, так и работоспособность системы в целом. Не будет толку, если я просчитаю, а исполнители будут другие. В случае конфликтной ситуации проектировщики кивают на монтажников и … наоборот. Как правило я просчитываю тем, у кого есть желание смонтировать отопление самостоятельно или же отопления я монтирую сам. Тогда тут и авторский надзор и тесный контакт с исполнителем, поскольку я знаю, что хозяин сам себе бяку не сделает. Но я не сварщик. А потому я не смогу смонтировать отопление на железе. А потому за проектрованием и исполнением желательно обращаться к одному исполнителю. У каждого разные желания и разные видение решения вопроса…

    Ну так не все сварщики на отоплении и сантехнике специализируются, есть еще газовики и нефтяники, которые варят отлично и чертежи читать и исполнять умеют… Можно такого исполнителя найти, а Саныч будет проектировщиком и технадзором со стороны заказчика)))

    #173506
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Мне Данил (пользователь dadadada ) делал смету и проект отопления. Он и монтажом занимается. Вот его тема:  http://www.imhodom.ru/node/12527

    #173508
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    bob007 wrote:

    … Строят у нас и из простого кирпича в 2,5 и из бруса, а там поменьше будет. И как-то живут люди, на температуру в доме не жалуются.

    Таки да. Строят и каркасники с 30 см эковаты. Тоже не жалуются. Как их сравнить субьективно? Да никак. Но 2.5 кирпича это явный перебор и просто жесть для кочегара. И если хозяин доволен таким домом в плане отопления, то это уже клиника. Далее по мере увеличения эрки чуть — чуть получше, но начинаются трудные мысли — как сделать совсем нормально, кто виноват и в чем фишки. И они действительно трудные. Куда кинуться? Что утеплять? Тут бы сравнить и потрогать, а опыта нет, как все прочухать. Можно послушать всех и попробовать поработать в каждом напарвлении естественно без фанатизма. Но как соблюсти баланс? Хрен его знает. Лучший выход — развиваться самому.Учить матчасть. Читать и читать. Докапываться до мелочей. Трогать руками и т.д…. Но это непростой путь.

    Не спора и срача ради. Насчет керамики я считал и считаю, что материал с конечной плотностью 700…800 ну никак не может обладать теплопроводностью материала в 400..500, как бы хитро его не упаковывали.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru