Cardinal написал: а вот

#198492
AkorAkor
Участник
  • Москва
Cardinal wrote:

а вот рейсмус я себе думаю взять. или фуганок? чем они отличаются? потому что леса у меня оказывается остается много и его надо бы куда-то применить. щит там сделать или мебеля какие.

По простому:

Рейсмусовый станок — делает доску калиброванной толщины. Доска прижимаетя к ножам роликом, от которого до ножа остаётся выбранное расстояние (будущая толщина доски)
Как следствие — если «доску винтом» прогнать через рейсмус, то получим калиброванную по толщине «доску винтом».

Чтобы неровности (типа винта) убрать — сначала выводят в-плоскость одну из сторон фуганком, а потом подают её в рейсмус, который сделает вторую сторону доски параллельно первой (которая уже плоская и по ней пойдёт прижимной ролик)

Фуганок — это длинный (скажем от полметра) рубанок — могли видеть такие деревянные раньше. И если рубанком обычным можно (не желая того) сделать волнистую поверхность, то Фуганок делает ровную (за счёт своего размера).
фуговальный станок устроен аналогично рейсмусовому, только нет прижима доски к ножам. В итоге доска свободно скользит по столу и выходит на стол за ножом (он заподлицо с острие ножа) ровно подрезанная снизу (причём линия реза всегда в одной плоскости) . Ну и по-аналогии с деревянным фуганком — длина рабочей поверхности станка задаёт точность плоскости.
Хм.. Или прижим может там и быть, но не к ножу, а к столу за ножами)

Соответвенно, может потребоваться несколько проходов для получения требуемого результата на любом из станков (если надо снять сантиметр, а станок может только 5мм)
Ширина станка (ножей) определит — сколь широкую доску можно будет ровнять. И у рейсмуса — ограничена высота (максимальная толщина доски, либо ширина поставленной на ребро доски, если выводим узкие грани.)

Т.к. Эти две операции весьма схожи, конечно, есть рейсмусно-фуговальные станки — они могут делать и то, и другое, но требуют перенастройки при смене режима работы.