Забор и соображения на заборную тему

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Забор и соображения на заборную тему

  • В этой теме 208 ответов, 66 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 209 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11708
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Про заборы уже столько тем, но от этого многообразия больше бардака в голове. Попытаюсь озвучить свои мысли, и жду здоровой критии.

    Дано:

    — 150 метров периметра без забора + 50 метров с одним соседом стоят забетонированные столбы (пока без ленты).

    — трубы НКТ 76 по 4 метра 55 штук (расстояние между столбами примерно 2,7 метра).

    Вдоль одной части забора постоянно по весне бежит вода (опасаюсь пучения). Забор хочу со столбами в 1,5 кирпича + лента между ними(или ростверк?), дабы не лазили чужие и свои собаки с котами (+ от сорняков маленько закрыться).

    Рассматриваю 2 варианта конструктива столбов:

    1. Буроям делает лунку 2 метра. Ставлю вовнутрь трубу НКТ заливаю бетоном первый метр, потом на трубу НКТ одеваю метровую трубу меньшего диаметра чем лунка, в нее доливаю бетон. ПРостранство между одетой трубой и краями лунки засыпаю обратно грунтом.

    2. Буроям делает лунку 2 метра. Беру бур ТИСэ делаю расширение внизу лунки, сталю трубу НКТ заливаю лунку бетоном.

    В связи с выбором указанных вариантов вопросы:

    — Есть ли буроямы с наконечником ТИСэ? Если нет то ручной бур ТИСэ какой выбирать(есть ли нюансы)?

    — Какого диаметра бурить лунки?

    — ручной бур на 2 метра я так понимаю влюбом случае понадобится для очистки лунки перед непосредственной засыпкой, так?

    — какие бывают трубы на 160-180 мм (внутренний диаметр)? (чем дешевле тем лучше).

    Про установку столбов мне еще подсказали лучше заливать вручную, так как время на выставление столбов достаточно долгое и ответственное, торопиться не стоит и переплачивать за простой миксеров тоже не хочется.

    Далее лента, скорее даже не лента а ростверк: на месте ростверка углубляюсь на штык лопаты — засыпаю ГПС либо щебень. Делаю опалубку для столбов 38*38, а вот ростверк думаю не стоит делать 38 сантиметров шириной, сантиметров 20 наверное достаточно будет. насколько геморойно опалубку городить вокруг столбов с ростверком разной толщины? Или лучше не париться и залить весь ростверк 38 см? Ростверк сверху тоже надо закрывать от осадков, если не закрыть он выкрошится со временем, как с этим бороться, может покраска чем-нибудь продлит жизнь?

    Какой марки бетон использовать?

    #198346
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Заливка бетоном труб — плохая идея. ТИСЭ вообще маразм. Главный момент при этом упущен — это уплотнение грунта вокруг столбиков. Без этого хоть золотые столбы делайте и хоть как подпрыгивайте вокруг них, но их все равно поведет по зиме и забор будет рвать нахрен (выпирание столбов). Любуюсь который год такими траблами прямо из окон. А исправить невозможно.

    А вот просто на ленточке заборы чето стоят и довольно ровно у соседей. Деоается опалубка. В нее скидывается металлолом. Включается груша. ГПС и цемент. В общем наглядно.

    #198345
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    а как с парусностью? 

    + 50 метров забора вдоль дороге по которой по весне постоянно бежит вода, порвет такую ленту мне кажется.

    почему ТИСэ маразм?

    + Есть примеры где стоят такие столбы, даже без ТИСэ, но перебдеть хочется

    #198344
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Из небольшого личного опыта. Грунт глина. Столбы  НКТ. Бурил ручным буром примерно 1.8 метра глубиной.Бетоном не заливал.Засыпка с трамбовкой гравием .Отстояли 2 сезона без нагрузки..Все ровно. Ростверк в этом году буду делать, если руки дойдут.Под ним планирую гравийную подушку для дренажа. Чтоб ростверк лучше выглядел и не разрушался ,сверху можно отлив сделать.

    #198349
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Рекомендации сибирских заборостроителей!

    #198350
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Забор70  — вот я примерно так себе и хочу делать: завернуть на 1,5 м винтовую сваю и поверху приварить площадку. а уже потом на площадку выравнивать и приваривать столб какой надо.

    #198351
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Винтовая свая — не панацея. Нужно учитывать грунтовые условия. Если у вас на глубине предполагаемого залегания лопасти сваи находится обводнённый грунт типа песок, суглинок, торф и т.п. не очень несущие грунты, то забор вывернет, если не сделать вокруг столба засыпку на глубину промерзания из непучинистого грунта типа щебня.

    #198352
    АватарШишков
    Участник
    • Томск

    Поддержу тему. Но у меня про модернизацию заборных столбов.

    Сделали забор вокруг участка, 3 года полет нормальный. Задумывался как малобюджетный, с тем, что бы улучшить потом.

    Имеем столбы из трубы диаметром 76-110 мм и стенка 3-4 мм, буром проделаны отверстия в грунте на 2000 мм и потом забиты кувалдой так, что от земли торчит кусок 600-800 мм в который установлен брусок, на котором далее крепится весь забор.

    В месте где установлена калитка зимой постоянно чистится снег и это способствует морозному пучению грунта. Столбы калитки уже подняло на 10 см где-то. Думал подбить кувалдой, но по трубе удар не нанести, остается небольшая площадка. 

    Прошу помощи придумать захват на трубу, или хомут, по которому можно просто наносить удары кувалдой? Хочется вытащить эти столбы и наварить на концы шнек, но если такой столб начнет пучить его уже не забить, а только вкручивать… Что посоветуете?

    #198353
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Привет. Я по осени, задавил трактором по уровню земли НКТ на 1,75м предварительно приварив к ним закладные 3х10х10. Потом аккуратненько, по ниточкам приварил профильные столбики нужной длинны. Зиму отстояли ровно. Сейчас буду варить поперечены и забор из досточек. 

    #198354
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В месте где установлена калитка зимой постоянно чистится снег и это способствует морозному пучению грунта. Столбы калитки уже подняло на 10 см где-то.

    Интересное наблюдение — у меня на "отдыхательной" площадке стоит столб, который держит декоративные паллеты с вертикальным озеленением. 3 года простоял нормально, заборчик не косило по горизонту.

    В прошлом году обложил все тротуарной плиткой. Нынче его вперые выперло. Делать ничего не собираюсь, вернется на место. Но, однако, какая связь между тротуарной плиткой и пучением. С травкой все было спокойно ))

    #198355
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Железная труба (НКТ, стенка 5,5) сколько она без бетона в земле простоит не потеряв вид? На мой век наверное хватит, а детям? Или если я под старость захочу продать дом и уехать, а тут полусгнивший забор — ликвидность недвижимости теряется. Если делать то один раз и надолго. (имхо).

    + хочу ленту/ростверк по периметру (собаки у нас ходят в том числе свою отпускаю погулять) пускай гуляют, но на каждый на своей территории. Сорняки из-за забора мне тоже не нужны. Так что задавливание труб мне не подходит.

    #198356
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Новый Свет wrote:

    Из небольшого личного опыта. Грунт глина. Столбы  НКТ. Бурил ручным буром примерно 1.8 метра глубиной.Бетоном не заливал.Засыпка с трамбовкой гравием .Отстояли 2 сезона без нагрузки..Все ровно. Ростверк в этом году буду делать, если руки дойдут.Под ним планирую гравийную подушку для дренажа. Чтоб ростверк лучше выглядел и не разрушался ,сверху можно отлив сделать.

    Ровно, то может и ровно. Но их может приподнимать и опускать значительно. Хотя навряд ли. Но в целом в сто раз лучше чем бетонирование, ибо непучинистая засыпка может спасти ситуацию. Только я бы лучше использовал ГПС, чем один гравий. Нафиг ростверк ??? Деньги зарыть некуда? Вообще бессмыленно. Если уж очень хочется, то лучше в небольшую траншейку насыпать ГПСа и сверху залить ленточку.

    #198357
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель
    Заец wrote:

    [

    Ровно, то может и ровно. Но их может приподнимать и опускать значительно. Хотя навряд ли. Но в целом в сто раз лучше чем бетонирование, ибо непучинистая засыпка может спасти ситуацию. Только я бы лучше использовал ГПС, чем один гравий. Нафиг ростверк ??? Деньги зарыть некуда? Вообще бессмыленно. Если уж очень хочется, то лучше в небольшую траншейку насыпать ГПСа и сверху залить ленточку.

    Не выпирает. К ним газовая труба крепится.Видно.А ростверк это по ненашински .А так все правильно,траншейка с ГПС и поверх ленточка.Траншейка естественным образом с уклоном получается по профилю участка.Отвод воды.

    Рекомендации заборостроителей конечно хороши. Для заборостроителей. Им зарабатывать надо. Если есть заказчик у которого желание побольше  тратить -они нужны друг другу.

    #198358
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Живая изгородь — наше все. Ни фундамента, ни парусности, ни пучения, ри гниения. Вечный. Проветриваемый. Необычный.
    Легкий, проветриваемый, непросматриваемый, недорогой (пока на материалах 300руб/м.пог забора при готовности на 90%) межсоседский забор — наше все.

    #198359
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Саныч wrote:
    Живая изгородь — наше все. Ни фундамента, ни парусности, ни пучения, ри гниения. Вечный. Проветриваемый. Необычный. Легкий, проветриваемый, непросматриваемый, недорогой (пока на материалах 300руб/м.пог забора при готовности на 90%) межсоседский забор — наше все.

    Это реклама от производителя?

    #198360
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Universal wrote:

    Это реклама от производителя?

    Ага…. не коммерческого назначения…..

    #198361
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Саныч wrote:
    Живая изгородь — наше все. Ни фундамента, ни парусности, ни пучения, ри гниения. Вечный. Проветриваемый. Необычный.
    Легкий, проветриваемый, непросматриваемый, недорогой (пока на материалах 300руб/м.пог забора при готовности на 90%) межсоседский забор — наше все.

    Долговато живой забор однако поднимается.
    Чопиков наколотить, да по ним пустить полимерную изгородь, стоит примерно 1000р за рулон 1х20. А по этой изгороди быстрорастущие растения, которые любят по стенам карабкаться, типа въюны.

    #198362
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Саныч wrote:
    Живая изгородь — наше все. Ни фундамента, ни парусности, ни пучения, ри гниения. Вечный. Проветриваемый. Необычный. Легкий, проветриваемый, непросматриваемый, недорогой (пока на материалах 300руб/м.пог забора при готовности на 90%) межсоседский забор — наше все.

    поподробнее бы. Где,почем, когда и как

    #198363
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    mach wrote:
    Саныч wrote:
    Живая изгородь — наше все. Ни фундамента, ни парусности, ни пучения, ри гниения. Вечный. Проветриваемый. Необычный. Легкий, проветриваемый, непросматриваемый, недорогой (пока на материалах 300руб/м.пог забора при готовности на 90%) межсоседский забор — наше все.

    поподробнее бы. Где,почем, когда и как

    Да Вот он секрет ихних успехов — 

    https://youtu.be/0Pl2y8wLtvQ

    #198364
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Universal wrote:

    Да Вот он секрет ихних успехов — 

    https://youtu.be/0Pl2y8wLtvQ

    Не…. не то пальто….. этим пальтом будет в этом году эпреметн для ограждения грядок, высотой только в 1м… чтоб собаки не топтали..
    Я думаю, что macha интересует межсоседский. Загуглите «австрийская плетенка». У меня одна из вариаций. Завтра фото покажу….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 209 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.