Забор и соображения на заборную тему

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Забор и соображения на заборную тему

  • В этой теме 208 ответов, 66 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 209 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #198385
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Cardinal wrote:

    но я тут недавно смотрел ролик на ютупе один — так вот там чел тоже делал самоваренную эту краску с суриком и у него почему-то прям ваще светлее она была. примерно горчичного цвета

     

    А это он не с суриком железным варил, а охрой….

    Я сначала тоже загорелся эту краску варить… Типа финская рецептура…. шведская…. А потом подумал, что ладно ещё строить из готовых строительных материалов самому… самостроем… но чтобы я ещё эти строительные материалы сам начал изготавливать???!!!!!…. Да при всей моей патологической жадности — нафик, нафик……  Подумав, решил, что сурик — это та же финская краска, где пигментом служит сурик, а вместо разбавителя пусть будет не мука ржаная, а олифа или растворитель… всё равно, по сути, они нужны только лишь для того, чтоб сурик впитывался в древесину…..

    А вааще… сурик — дело второстепенное… не нравится — возьми другую ))… Я захотел покрасить один раз на всю жизнь. Дальше, когда уже полностью забор будет стоять, по месту посмотрю что и в какой цвет перекрасить. В этом случае пусть сурик послужит грунтовкой…..

    Саныч, я четыре года назад забор на даче красил смесью сурика и солярки.
    Соляра даёт втягиваться пигменту в дерево.
    До сих пор стоит.
    Думаю, через года три потребует обновления.
    Но там уже можно пожиже развести и краскопультом побыренькому пробежаться.

    #198386
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Bonbon wrote:
    Саныч, я четыре года назад забор на даче красил смесью сурика и солярки.
    Соляра даёт втягиваться пигменту в дерево.
    До сих пор стоит.
    Думаю, через года три потребует обновления.
    Но там уже можно пожиже развести и краскопультом побыренькому пробежаться.

    На то и расчет, чтоб редко красить, как минимум, а как максимум — вообще больше в жизни к этому делу не подходить. Один раз сделал и забыл….

    #198387
    SergK2SergK2
    Участник
    • Сибирь

    Саныч, на крайних столбах доски крепятся или чисто на трении?

    #198388
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    SergK2 wrote:

    Саныч, на крайних столбах доски крепятся или чисто на трении?

    Везде, где доска соприкасается со столбом, вкрученно по одному кровельному саморезу. Получается, что каждая доска прикрученна тремя саморезами. Соответственно и на крайних. Для лучшей жесткости….

    #198389
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    дошли руки и у меня до забора.

    Очень муторное это дело по подготовке доски. День уходит на заготовку 2х секций: подрезку, острожку и покраску на 2 раза, монтаж секции занимает минут 30 в одного. Сделав фасадный забор, нет желания строгать межсоседские части забора))) Буду плести из нестроганной доски.

    #198390
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    killergot, а чем у Вас доска покрашена?

    #198391
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    текстурол тиксо

    #198392
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    Буду плести из нестроганной доски.

    Классно!

    А я закончил плести из нестроганной доски )))).. Ну и муторное это дело — доски красить… валиком….. В день удается сплести только две секции забора ( по 5.5 метров)и то  при условии хорошей погоды (краска быстрее сохнет), львинная доля времени которой занимает покраска доски с 6ти сторон….. 28 штук на две секции. Монтаж занимает минут 30-60…

    #198393
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подскажите, размеры достаточные?

    #198394
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    папанька wrote:

    Подскажите, размеры достаточные?

    шахматка из 100 доски на переднем плане будет выглядеть мелковато при длинном заборе более 10 метров, я бы поменял местами на фасад 120, сзади 100. и лаги всё же органичнее смотрятся деревянные из широкой доски. При такой нагрузке и пролёте ~3м — 2 лаги из плахи 100(120)х50. Можно вживую такой посмотретьв Науке у соседа напротив barkoleg

    #198395
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Как-то стал делать такую конструкцию из доски-дюймовки — почему-то на нескольких досках появились не сказать, что бы заломы, но не плавно, а "яйцом" на перекатах 

    нет единнобразия по "плавности"

    #198396
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    killergot wrote:

    дошли руки и у меня до забора.

    killergot, расскажите пожалуйста какой у Вас фундамент под забор.

    #198347
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    nvs wrote:

    killergot, расскажите пожалуйста какой у Вас фундамент под забор.

    Лента 400*500 армированная в 4 прутка 10 арматуры, с перевязкой столбов под воротами и калиткой. Столбы нкт 76 забурены в лунки и забетонированы. Дом ленточка выдержит)

    #198343
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    killergot wrote:

    Лента 400*500 армированная в 4 прутка 10 арматуры, с перевязкой столбов под воротами и калиткой. Столбы нкт 76 забурены в лунки и забетонированы. Дом ленточка выдержит)

    Перевязку столбов как выполняли, если можно поподробней? Как глубоко лунки под столбы бурили? каким диаметром? Подсыпку ГПС выполняли, какой высоты?

    #198342
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    под столбы бурил 1,2 — 1,5 метровые лунки диаметр 200, бурил обычным садовым ручным буром. Ставил гильзы из руберойда и самомесом заливал столбы. Плодородку снимал примерно на 0,5м, засыпка ПГС 15см. Ноль выводил по всей длинне забора. С одной стороны лента заглублена на сантиметров 10 всего с другой в уровень с грунтом. Перевязка  столбов на которых ворота и калитка дополнительно приваренной арматурой.

    #198397
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Наборный строительный забор. Можно его преобразовать в домашний с помощью краски и скоча:

    итого:

    #198348
    ГрибоедоффГрибоедофф
    Участник
    • Томск

    Вопрос по поводу ростверка-опалубки на заборе.

    Не много ли товарищ насыпал песка — хочет просто поставить доски по столбам и залиться?  О длительной трамбовке и речи нет.

    Но с другой стороны —  льют же ростверки висячие, для отливки бетонных брусок такого основания вполне достаточно…. Как думаете?

    #198398
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    водой вымоет весь песок из под бетона. Смысл заливать такую хрень? Хотите убедить себя что всё будет хорошо? Уже доска выставлена и верёвочкой подвязана, к чему тут вопрос тогда? Очередной вброс….

    #198399
    ГрибоедоффГрибоедофф
    Участник
    • Томск

    Конечно вброс, аж целую фотопостановку сделали, что б вас развлечь  

    Во-первых делаю не я, 

    во-вторях смысл в том, что бы сваркой схватить столбы, заодно и сетку, и все это "окутать" бетоном. Когда висячий ростверк получится (если бетон не убежит ))) по окончании, по мысли автора, склон оформляется плитами, по принципу "мемориала"

    Смысл в том, что бы пройти неровности рельефа под забором и поднять выше все ограждение.

    Увидел это необычное решение и поспешил поделиться — сам озадачен такой смелости задумки.

    #198400
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    бетон надо заглублять или вкопать плоский шифер чтобы песок не вымывало наружу, иначе бетонный брусок будет просто висеть на столбах и со временем лопнет и рассыпется т.к. столбы гуляют.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 209 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.