Забор и соображения на заборную тему

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Забор и соображения на заборную тему

  • В этой теме 208 ответов, 66 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 209 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #198365
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Саныч wrote:
    Universal wrote:

    Да Вот он секрет ихних успехов — 

    https://youtu.be/0Pl2y8wLtvQ

    Не…. не то пальто….. этим пальтом будет в этом году эпреметн для ограждения грядок, высотой только в 1м… чтоб собаки не топтали.. Я думаю, что macha интересует межсоседский. Загуглите "австрийская плетенка". У меня одна из вариаций. Завтра фото покажу….

    Какая это "Живая изгородь — наше всё" ?

    Она же мёртвая!

    Его гримировать надоть периодически.)))

    #198366
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Universal wrote:

    Какая это "Живая изгородь — наше всё" ?

    Она же мёртвая!

    Его гримировать надоть периодически.)))

    Вы не поняли…. Живая изгородь на фасадный забор. Но у macha уже свой классный фасадный забор. Скорее всего его интересует межсоседский забор….. который мертвый…. или его вариации…
    А вариантов живой изгороди на фасад «наше все» — море. На любой вкус цвет. Мой вкус и цвет — из елок..

    #198367
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Из своего и соседского опыта заборостроения

    Столбы залитые бетоном(1 метр глибиной) крутит по весне в разные стороны. Спасает только профлист. Но ворота разошлись на 10 см.

    У соседа заглубленную ленту с кирпичным забором, тоже крутануло и сломало.

    Знакомому делал так.. трактором столбы задавливал метра на 2-2,5. Из 72х столобов, повело 2… те что в воде стоят

    #198369
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Саныч — так это твой забор — или из интернета?

    Сурик поркывает полностью, текстуры досок не видно?

    #198370
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    John wrote:

    Саныч — так это твой забор — или из интернета?

    Сурик поркывает полностью, текстуры досок не видно?

    Верхнее фото — мой забор. 

    Нижнее фото — из интернета…

    Сурик полностью скрывает все дефекты…. Черноту и синеву и грязноту… Если где цвет сурика будет надоедлив, то либо перекрашу, либо засажу кустами, либо пущу что-то ползуче-зелёное по забору…

    Кстати… про сурик подсмотрел у Nos, кажется…. из Науки…. он один год отчитывался….

    #198368
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mach wrote:

    поподробнее бы. Где,почем, когда и как

    Кароч, вот… Австрийская плетёнка.

    Суть — общая длинна забора 80м (по двум сторонам). 

    Количество столбов: труба 76мм по 3м. Трубу брал давно, простая, новая электросварная труба по 80 руб/м.пог. Если бы не было этой трубы, то с удовольствием бы взял НТКшку по 100 руб/м.пог. Она толще, металл лучше. Значит и прослужит дольше. Всего 32 столба = 96м*80=7680 рублей.

    Копал ямы буром 200мм на глубину 1,1-1,2м. Руками копал. Верхний слой (до 1м) буриться легко даже вручную.

    0,1-0,2м засыпал ГПС, ставил трубу, обратная засыпка также ГПСом с трамбовкой. Участок у меня высокий, УГВ низкий. Стобы не ведёт, но рукой слегка шатались. Когда обвязал досками — встали как влитые. Часть забора перезимовала первую зиму. Всё ОК.

    Купил доски 25ки, 3-4сорт, по цене 4000 руб/куб, 4 куба: 4*4000=16000 руб. 3-4 сорт — это они с одной стороны нормальные, а с другой стороны с обзолом. Если бы были бы соседи, то конечно бы купил 1-2 сорта по 6-8 руб/куб, но поскольку их нет, и неизвестно возместится ли мне мои труды, то решил не заморачиваться с дороговизной. Единственно, что — один месяц ушёл на снятие обзола. Если бы я торопился, то я бы пожалел бы свои трудозатраты на снятие обзола. Долго и муторно. Но поскольку это был март месяц, и работы никаой не было, то эта работа помогла мне в этот период не помереть от безделья. Соответственно, хорошей сторой к себе, к соседям неровной стороной. 

    Сейчас идет покраска досок финской самоваренной краской…… Ну, на само деле в ход идёт простой Кемеровский сурик, но когда говоришь, что забор покраше суриком, то люди нос морщат… а когда говоришь, что финской самоваренной, то глаза закатывают… Поскольку доски не строганные (решил не заморачиваться.. шибко велика честь для межсоседского забора), то расход сурика большой. Но поскольку его стоимость получается меньше стоимости растворителя, то я его не жалею. Крашу кистью и валиком. Долго. Трудоемко. Но решил, что первый слой надо, чтоб больше впиталось. Года через 2-3 уже пройду пулевизатором (если оно будет того требовать) по готовому забору. 

    Один пролёт жена просила суриком не красить. Сказала, что покрасит в небесно голубой. У неё там что-то будет задуманно…

    Поверху планируется "домик". Конёк со сторонами 300*300мм, покрытый крашенным железом. Чтоб дождём сильно не мочило, и чтоб сложнее было через забор перелезть, поскольку данный вариант плетения служит хорошей лесенкой для его преодоления. Но думаю, что мои будущие соседи не будут этим грешить. Но конёк все равно сделаю. Покупку листового железа отложил на потом. Затратная часть. Ещё не считал. Потом…

    По земле, по всей длинне забора прокопал траншею на ширину и глубину штыка лопаты. Уложил геотекстиль, засыпал больше половины высоты ГПСом, а верхний слой хочу заполнить мытым щебнем фракцией 80-100мм. Для красоты и чтоб косить траву удобней было.

    Вроде все. Пока денег затратил на столбы и доски 24 тыры. 24000:80=300 руб/м.пог. Стоимость краски и саморезов не считаю, поскольку считаю это текущими расходами. В последующем добавиться только стоимость крашенного железа.

    Там вдалеке, на фото, видна часть фасадного забора из живой изгороди — ёлок. Но она ещё растёт. Второй год только как подстригать начал. Надо было раньше начать, но не до них было…

    Что мне нравится в этом заборе? Из всех ранее рассмотренных вариантов — этот вариант оказался самым не дорогим и самым менее трудозатратным. И на мой взгляд, самый вечный… Никаких сварочных работ. Никаких перемычек-перекладин. Не просматривается. Продувается. Не критичная парусность для мелкого заглубления столбов. 

    Ещё — хорошая ремонтопригодность. Как-то, с одной стороны надо было экскаватор загонять. Плетения ещё не было. Экскаватором вытянули из земли пару труб. Думал потом, что замучаюсь заново новую лунку копать и обратно столбы ставить. Ничего подобного. ГПС из лунки очень легко вычерпал, поставил столб и обратно затрамбовал. Но очень надеюсь, что больше мне такая работа не понадобится…

    А вообще, люди из такого варианта не гнушаются и фасадный забор городить. Правда доски идут уже лучше качеством и обработка их более качественными материалами.

    Почему я отмёл всякие другие пропитки, а выбрал сурик? Я понял, что любая супер-пупер пропитка сходит на нет через 5-6 лет. А покрасив суриком я считаю, что решил себе проблу с покраской на всю жизнь. Ведь красить такое количество площади — ну нафик…. Ну выгорит он… ну и пусть… Зато сурик прекрасно скрадывает синеву и черноту на досках….

    Единственным минусом у таког забора (за исключением эстетическо-дизайнерских предпочтений), считаю его пожаростойкость… равно как и у живой изгороди из ёлок. При весеннем пале, если не уследить, ой как хорошо гореть будет. Потому и выкашиваю всё лето траву ещё плюс 3-4 метра от своего участка…

    П.С. Забыл указать…. Расстояние между столбами 2,5м. Доски длинной по 5,5 метра.

    #198371
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    видел такой забор недалеко от себя. тут у Саныча мб фото не так цвет передает или он реально светлее, но тот который я видел — прям ваще в депрессию загоняет. уж больно мрачный у него цвет. сильно темно-коричневый.

    #198372
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    .Юрий. wrote:

    Столбы залитые бетоном(1 метр глибиной) крутит по весне в разные стороны. Спасает только профлист. Но ворота разошлись на 10 см.

    У соседа заглубленную ленту с кирпичным забором, тоже крутануло и сломало.

    Знакомому делал так.. трактором столбы задавливал метра на 2-2,5. Из 72х столобов, повело 2… те что в воде стоят

    Если будут предпосылки для кручения столбов, то никакой профлисть не спасёт…..

    В своё время, вовремя понял, что для тяжёлого забора требования к фундаменту должны быть такие же, как и при строительстве дома. Т.е. с сответствующим расчётом,  конструктивом самой ж/б конструкции, с дренажём, водоотведением, глубиной заложения… В противном случае очень велика вероятность на попадалово. Прикинув все риски и затраты…… офанарел….. плюс к этому поездил посмотрел тяжёлые заборы хорошие и плохие…. подумал… и………. посадил ёлки…. Пусть долго, зато их не ведёт и не пучит. Дизайн можно любой методом подстригательной фантазии…. Говорят, что долго… А если не говорить, что "долго", а посадить прям сразу, в первый год, то через 5-6 лет уже будет приличный забор. Как правило, к этому времени и стройка заканчивается… а то и ещё дольше продолжается…. Из других кустарников за 1-2 года можно достичь хороших результатов…

    #198373
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Cardinal wrote:

    видел такой забор недалеко от себя. тут у Саныча мб фото не так цвет передает или он реально светлее, но тот который я видел — прям ваще в депрессию загоняет. уж больно мрачный у него цвет. сильно темно-коричневый.

    Любой тёмный цвет за первое же лето выгорит до кирпичного, светло-кирпичного… У меня пока только одну зиму простоял. Цвет сурика — цвет той же модной самоваренной финской краски, поскольку и там и там пигмент — сурик… Кстати… на столбах выгоревший сурик, поскольку стоблы на 3 года раньше были воткнуты….

    Вот тебе депрессивное фото того же участка забора, но с другой сторны… теневой…

    #198375
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Саныч — ну я хз чем они его красили. но поеду — сфотаю. он стоит уже года 3 — ничего не выцвело. такой же мрак ))

     

    но я тут недавно смотрел ролик на ютупе один — так вот там чел тоже делал самоваренную эту краску с суриком и у него почему-то прям ваще светлее она была. примерно горчичного цвета

     

    #198374
    hibmhibm
    Участник
    • Томск

    А такие сваи кто нить использовал или может уже есть объективные отзывы?

    Теория вроде убедительная и цена четыре тыщи за трехметровыую сваю — не дороже железных.

    Я как-то в главфундамент обращался за предварительной сметой, так мне, помнится, еще больше насчитали в итоге.

    Если на два с половиной метра закрутить, то куда  ее поведет. А на оголовок уже монтировать хоть железные тонкостенные, хоть деревянные. Для забора 5 тыс за пролет 2.5 метра это дорого? Во сколько обычно обходится хороший забор? Наверное у кого 5-7 лямов на дом есть, то и 200-300тыс на "вечный" забор наберется.

     

     

     

     

    #198376
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Cardinal wrote:

    но я тут недавно смотрел ролик на ютупе один — так вот там чел тоже делал самоваренную эту краску с суриком и у него почему-то прям ваще светлее она была. примерно горчичного цвета

     

    А это он не с суриком железным варил, а охрой….

    Я сначала тоже загорелся эту краску варить… Типа финская рецептура…. шведская…. А потом подумал, что ладно ещё строить из готовых строительных материалов самому… самостроем… но чтобы я ещё эти строительные материалы сам начал изготавливать???!!!!!…. Да при всей моей патологической жадности — нафик, нафик……  Подумав, решил, что сурик — это та же финская краска, где пигментом служит сурик, а вместо разбавителя пусть будет не мука ржаная, а олифа или растворитель… всё равно, по сути, они нужны только лишь для того, чтоб сурик впитывался в древесину…..

    А вааще… сурик — дело второстепенное… не нравится — возьми другую ))… Я захотел покрасить один раз на всю жизнь. Дальше, когда уже полностью забор будет стоять, по месту посмотрю что и в какой цвет перекрасить. В этом случае пусть сурик послужит грунтовкой…..

    #198377
    hibmhibm
    Участник
    • Томск

     

    Саныч , а во сколько обошелся за метр такой забор с плетенкой? Приблизительно, хотя-бы порядок стоимости.

     

    #198378
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    hibm wrote:

     

    Саныч , а во сколько обошелся за метр такой забор с плетенкой? Приблизительно, хотя-бы порядок стоимости.

     

    А я писал выше… 300 руб/м.пог….. чисто на материалы… без трудозатрат, поскольку делал сам….

    Ну а фасадный забор "живая изгородь" вообще по 60 руб/м.пог… Только долго… А время — деньги… только у всех разные….

    #198379
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

     

    А я писал выше… 300 руб/м.пог….. чисто на материалы… без трудозатрат, поскольку делал сам….

    300 руб/метр — это стоимость столбов с горизонтальными поперечинами?

    #198380
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    hibm wrote:

    300 руб/метр — это стоимость столбов с горизонтальными поперечинами?

    Да…. в пост №23 указанны количество и цены. Это столбы и тёс обрезной. Больше ничего, поскольку ничего больше и не надо. Саморезы и краску не считал. Кровельное железо будет еще в будущем…

    #198381
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Да…. в пост №23 указанны количество и цены.

    понял, спасибо

    #198382
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    видел такой забор недалеко от себя. тут у Саныча мб фото не так цвет передает или он реально светлее, но тот который я видел — прям ваще в депрессию загоняет. уж больно мрачный у него цвет. сильно темно-коричневый.

    вот это все "сурик", только трех разных производителей:

    #198383
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а что он фиолетовый?

    #198384
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я фигею от олифы разных производителей, компонент для красок…. а тут готовая краска из многих компонентов…

    Ну и цена на сурики самя разная. Самая доступная Кемеровская… её и бензином можно разводить…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 209 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.