Забор и соображения на заборную тему

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Забор и соображения на заборную тему

  • В этой теме 208 ответов, 66 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 209 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #198482
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Cardinal wrote:

    и с сырой стружка лучше забивает отводящие каналы в рубанке.

    и ресурс ножей на сырой в 2 раза меньше)))

    Строгал рейсмусом который Рома давал погонять -makita 2012. Аппарат отличный хоть и односторонний. После него доска выходит гладенькая, даже шлифовать не надо.

    #198483
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А 5500р за куб доски это где торгуют? Или сейчас дешевле 8000 уже не найти?

    #198484
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну по ножам сказать не могу, ибо я сразу к своему рубанку взял 5 комплектов и когда выхаживали 4 — я их отдавал на шлифовку. благо мне их за копейки по знакомству острят.

    #198485
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Cardinal wrote:

    ну по ножам сказать не могу, ибо я сразу к своему рубанку взял 5 комплектов и когда выхаживали 4 — я их отдавал на шлифовку. благо мне их за копейки по знакомству острят.

    на рейсмусе такая фича не пройдёт))) на таком рейсмусе ножи узкие и никто их заточить не может, цена новых 3000р

    #198487
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Cardinal wrote:

    ну по ножам сказать не могу, ибо я сразу к своему рубанку взял 5 комплектов и когда выхаживали 4 — я их отдавал на шлифовку. благо мне их за копейки по знакомству острят.

    на рейсмусе такая фича не пройдёт))) на таком рейсмусе ножи узкие и никто их заточить не может, цена новых 3000р

     хз. кореш говорил что вроде легко смогет.

    #198486
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а вот рейсмус я себе думаю взять. или фуганок? чем они отличаются? потому что леса у меня оказывается остается много и его надо бы куда-то применить. щит там сделать или мебеля какие.

    #198488
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Cardinal wrote:

    а вот рейсмус я себе думаю взять. или фуганок? чем они отличаются? потому что леса у меня оказывается остается много и его надо бы куда-то применить. щит там сделать или мебеля какие.

    это наверное лучше в теме столярки спросить у того же Бориса(joiner)

     

    Cardinal wrote:

     хз. кореш говорил что вроде легко смогет.

    делись контактами кореша, Роме восстановим ножи. Я лично объездил 8 сервисов по заточке официальных, гаражных и на предприятиях все в один голос сказали что не смогут такие узкие ножи зажать чтобы заточить.

    Официально эти ножи HSS и считаются одноразовыми.

    #198489
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    надо знать точные размеры ножей, чтобы я мог спросить конкретно по ним: смогут или нет.  контакты дать не могу, ибо чел на режимном предприятии работает

    #198490
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    надо знать точные размеры ножей, чтобы я мог спросить конкретно по ним: смогут или нет.  контакты дать не могу, ибо чел на режимном предприятии работает

    Я размеры сниму

    #198491
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ок. а то что HSS одноразовые — бред. я свои для рубанка HSS шлифовал раз по 5 уже каждый комплект и вполне норм строгают

    #198492
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Cardinal wrote:

    а вот рейсмус я себе думаю взять. или фуганок? чем они отличаются? потому что леса у меня оказывается остается много и его надо бы куда-то применить. щит там сделать или мебеля какие.

    По простому:

    Рейсмусовый станок — делает доску калиброванной толщины. Доска прижимаетя к ножам роликом, от которого до ножа остаётся выбранное расстояние (будущая толщина доски)
    Как следствие — если «доску винтом» прогнать через рейсмус, то получим калиброванную по толщине «доску винтом».

    Чтобы неровности (типа винта) убрать — сначала выводят в-плоскость одну из сторон фуганком, а потом подают её в рейсмус, который сделает вторую сторону доски параллельно первой (которая уже плоская и по ней пойдёт прижимной ролик)

    Фуганок — это длинный (скажем от полметра) рубанок — могли видеть такие деревянные раньше. И если рубанком обычным можно (не желая того) сделать волнистую поверхность, то Фуганок делает ровную (за счёт своего размера).
    фуговальный станок устроен аналогично рейсмусовому, только нет прижима доски к ножам. В итоге доска свободно скользит по столу и выходит на стол за ножом (он заподлицо с острие ножа) ровно подрезанная снизу (причём линия реза всегда в одной плоскости) . Ну и по-аналогии с деревянным фуганком — длина рабочей поверхности станка задаёт точность плоскости.
    Хм.. Или прижим может там и быть, но не к ножу, а к столу за ножами)

    Соответвенно, может потребоваться несколько проходов для получения требуемого результата на любом из станков (если надо снять сантиметр, а станок может только 5мм)
    Ширина станка (ножей) определит — сколь широкую доску можно будет ровнять. И у рейсмуса — ограничена высота (максимальная толщина доски, либо ширина поставленной на ребро доски, если выводим узкие грани.)

    Т.к. Эти две операции весьма схожи, конечно, есть рейсмусно-фуговальные станки — они могут делать и то, и другое, но требуют перенастройки при смене режима работы.

    #198493
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    а вот рейсмус я себе думаю взять. или фуганок? чем они отличаются? потому что леса у меня оказывается остается много и его надо бы куда-то применить. щит там сделать или мебеля какие.

    В идеале эти два станка должны работать в паре…

    Сначала на фуганке выравниваем базовую плоскость и вторую, смежную , сторону так-же выравниваем, но ещё и под углом в 90 град. к базовой используя угловой упор.

    Затем уже в рейсмусе прогоняем оставшиеся две стороны…Так получаются доски идеальной геометрии…

    А по Макитовским ножам действительно так..Считаются одноразовыми..Точнее двухразовыми, потому как имеют двустороннюю заточку…

    Заточное оборудование так устроено, что прижимная пластина на нём в самом деле имеет предельные значения по ширине затачиваемых ножей..И кроме того, она нормально зажимает только плоские ножи…А у Макиты посмотрите…там есть канавка, которая ещё больше сокращает плоскость прижима…

    Заточить их можно только сделав специальную "оправку", но это никому не интересно из заточников…

    #198494
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. ну два станка я точно не потяну ) а если взять универсальный ченить типа корвета или джета?

    joiner  — и еще такой вопрос возник. я в последнее время заметил что мой рубанок интерскол 110-й строгает как бы с перекосом, т.е. типа нож и опора непаралелльны. как можно их обратно запаралеллить?

    #198495
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У мне тоже пара 110-тых. Надо одеть трое очков и регулировать ножи на рубанке. Ключиком. Повернул — посмотрел — подправил  …. и так стопицот раз. 

    #198341
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    хм. ну два станка я точно не потяну )?

    нада просто поискать…) Щас попробую "напечатать" свою недавнюю историю приобретения строгального станочка…)

    Cardinal wrote:

    ..а если взять универсальный ченить типа корвета или джета?

    Если имеешь в виду те, которые в пределах 20-ти тыщь продаются, то не стоит…Хлипкие они….

    Cardinal wrote:

    joiner  — и еще такой вопрос возник. я в последнее время заметил что мой рубанок интерскол 110-й строгает как бы с перекосом, т.е. типа нож и опора непаралелльны. как можно их обратно запаралеллить?

    Во-первых, проверь параллельность передней и задней подошв электрорубанка…Если там всё нормально, то как Заяц пишет….ножи надо выставлять более тщательно…надо сказать у Инт…скола это тот ещё геморрой…)

    #198339
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не. я вроде за 60 тыр видел. корвет 224 чтоли.

    #198340
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

     

    нада просто поискать…) Щас попробую "напечатать" свою недавнюю историю приобретения строгального станочка…)

     

    Итак…может быть и не совсем по теме, но расскажу…

    В процессе строительства дома образовались приличные залежи разношёрстного пиломатериала…там и бывшая опалубка, и всякие обрезки от балок, стропил и обрешёток, просто невостребованные излишки и даже…поддоны, в которых присутствуют редкие, но хорошенькие дощечки…

    И вот встал вопрос, что со всем этим хозяйством делать…В печке спалить?…Биля..при нынешних ценах на пилмат, как-то шибко расточительно…

    А началось всё с чего?…Ходил я всё время мимо этих брусочков-обрезков, хранившихся можно сказать под открытым небом ..Которые год…А которые и три уже)…и тут вдруг споткнулся об одну из этих куч….

    дай-ка думаю посмотрю, что там внутри…Шибко изгнил, али нет…Взял ножёвочку, да распилякал один брусочек…Когда-то, три года назад, он скреплял доски опалубки…После три зимы прожил под всеми снегами, дождями, ветрами и прочими "туманами"…И вот что оказалось….

     

    Несмотря на "некомфортные" условия хранения, внутри вполне живая древесина…И таких д-о-ф-и-г-а!

    Стал думать, гадать…что-же из них сотворить…И появились некоторые идеи! Но…Для начала надо бы все эти досточки облагородить мал-мало…Снять, так сказать, налёт времени…

    Хоть я по роду своей деятельности и имею доступ к станочкам деревообрабатывающим,но тут ситуация такова, что надо разделять "строительный" материал( с вкраплениями песка, глины, возможно гвоздями…)  от пиломатериала, который используется для изготовления "элитной"))) мебели…Понятно дело, добро такое я не попру в цех…Коллеги не поймут..А возможно даже "побьют" за порчу имущества)))))

    И вот задумался о приобретении комплекта станочков, чисто для "дачного" использования…Фуганочек и рейсмус…

    С рейсмусом всё понятно…Выбор есть в магазинах…

    А вот с фуганком оказалось не так просто….

    Поехал по всем местным и по интернет магазинам…

    Нормальный если, то цены стартуют от 60-ти тыров…

    Всё что дешевле, кхм, "балалайки" с кучей конструктивных и эксплуатационных недостатков…

    Достойные внимания оказались только те, что производства ещё СССР…Вот такой и стал искать…

    Мониторил доски объявлений довольно продолжительное время…

    Несколько экземпляров-даже на осмотр ездил…

    Пи….ец…Состояние оказывалось неизменнно "ниже плинтуса" при цене, уходящей за 10 тыщь…

    И вот, где-то через полгода, случай подвернулся….Да простит меня Админ, на ФХ, где я тусуюсь в "околостолярных" тусовках, всплывает объява о продаже одного экземпляра…

    Переговоры…то..сё…Вобщем забрал я его за вполне приемлимую цену, даже с учётом доставки из МО в ТО….

    Состояние вполне приличное…так только, лёгкий косметический ремонт понадобится…А в остальном я доволен приобретением…Самое то для использования на даче-стройке-огороде….

     

     

     

     

    #198496
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну вот у меня тоже получается куча обрези, которую вроде и жалко жечь. кстати, а вот такой станок как?

    делался в свое время вроде как сибмотором.

    #198497
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чухня какая то; ни то — ни се. Только штакетник сделать. Не вздумай купить барахло. 

    А вот я тоже все думал и думал про строгалку. А щас чето забыл про нее и пока просто не надо. 

    Тоже вокруг была куча деревяшек. Таки начал их на циркулярке в размеры вгонять и оно пошло и поехало. С брусками до 85 мм проблем никаких. А с бОльшей шириной похужее, но терпимо. Это недостаток, но не парит. Поверхность после нормальног диска получается практически как строганая. Можно чутка шлифануть. К достоинствам можно отнести ресурсность циркулярки засчет зубьев. 

    Поэтому Валера мое Имхо — начинай с хорошей циркулярки. С диском за 300 мм. В легкую будешь иметь "строганую" доску до 80мм. Ну или 160 с танцами. 

    #198498
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    просто сей станок у меня оказывается уже есть )) отцу в свое время з/п им выдали на сибмоторе и он завалялся под шкафом. я его тут и нашел намедни. но циркулярку заеду потрогаю тут где-нить в инструмент-магазах. еще бы знать какую взять

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 209 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.