человек, который мне делает

#83916
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

 человек, который мне делает систему — мой родственник. А он старых правил. Вроде рассчитал гравитационку, но все эти новые эл.клапаны, группы безопасности и электроника ему чужды. Ему подавай всё механическое, регулировку на вентилях. ТА ему не понятны вообще. Вот, я и очкую.

+1. У меня такой же подход. Чем меньше автоматики и точек регулирования — тем лучше. Простота и как её следствие — надёжность.  Плюс энергонезависимость. А если потом появится необходимость установки ТА, то узел смонтировать (добавить) большого труда не составит.

Вот и думаю: куда, я буде девать лишнюю энергию.. или мне спичками топиться..

Да не бойтесь Вы. Боятся надо, если мощности не будет хватать. И спичками топиться Вы не будете. Будете топиться тем же топливом, что и остальные. Просто горет топливо будет не на максимальном режиме, а в половину. Засмаливания не бойтесь. Разовые протопки на максимальном режиме будут регулярные в период затопки печки. Будет всё прожигать. А после, когда будет выходить на рабочую тем-ру, то будете "душить" процесс горения. Т.е. уменьшать мощность котла путём неполного процесса горения топлива. И все дела. В общем, перезимуете первую зиму — поймёте. Не будет у Вас вопросов "куда девать лишнюю мощность". Мне вот дровами больше нравится топиться, чем углём. От дров грязи нет никакой. Зола при выемке не разлетается, при подметании не пылит. А от угля вся кочегарка чёрная становится. А если ещё газы бабахнут, так вообще как ежик в тумане и дымина в кочегарке. Нынче заготовил в основном дрова. Углём буду пользоваться только в морозы, когда необходимо длительное горения топлива (на всю ночь, или на весь день).