Чем дальше думаю, тем больше

#201801
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Чем дальше думаю, тем больше ум за разум заходит… Правильно говорят, меньше знаешь — крепче спишь…

1. Столбы ворот. Расстояние между ними 4м. Глубина забетонированных ям 2,2м. Труба НКТ. Связывяющий ростверк столбов мне несоветовали делать. Пролёт большой, заглубленный ростверк будет лежать на грунте, его будет пучить, ростверк ломать вверх, верх столбов будет расходиться.. При переезде гружённого Камаза ростверк будет прогибаться вниз, продавливая под ним грунт, верх столбов будет сходиться. А посему принято решение просто отдельностоящие столбы залитые бетоном на глубину промерзания. Вероятность естественного крена столбов сохраняется.

2. Столбы калитки. Также два отдельно стоящих столба, забетонированных на глубину промерзания. Так же сохраняется риск естественного крена столбов. Залитый увязывающий ростверк двух столбов вроде как сокращает риск их крена. Но остаются нагрузки от сил пучения грунта, действующего на ростверк (он же заглубленный получается, верх которого на уровне земли) снизу вверх, в результате которых ростверк будет выдёргивать столбы из грунта. Под ростверком же зазор не сделаешь, чтоб он был висячим?! Без ростверка опять же столбы накренит и не будет язычок замка.в паз попадать…  Вернуться к истокам — верёвочку и падающую железку на крюк зацеп? Это ещё одна из причин, которая привела к идее повесить все на один столб. Если и будет кренить — то всю конструкцию целиком, без изменений зазоров.

В свою же очередь посмотрел как советуют заливать фундамент под сдвижные ворота. Насмотрелся ю-туба. Это те же два столба на глубину промерзания и залита перевязывающая их лента. Без зазора между грунтом и лентой для компенсации пучения грунтов. Опять же получается, что вспученный грунт действует на ростверк снизу вверх, вытягивая сваи из земли?! Но делают же так!!!!!

Чую. правда где-то рядом…. но я заблудился…..