что есть строительные

#182518
AkorAkor
Участник
  • Москва

что есть строительные кондиции? 

смотрите тут http://nauchite.com/2014/wood_drying/

Какую же влажность должна иметь доска?», — спросите Вы. Всё просто – любое деревянное изделие, в процессе его эксплуатации стремится к так называемой «равновесной влажности». «Равновесная влажность» определяется температурой и влажностью воздуха в той среде, где будет находиться доска. Значения этой влажности Вы можете увидеть в таблице. Для жилого помещения она составляет в среднем 8-10%, для улицы она составляет в среднем 12-14%.

(в помещениях часто встречается упоминание влажности 6-8%)

 

сроки сушки:

http://www.stroitelstvo-new.ru/drevesina/antiseptik/atmosfernaya-sushka.shtml

Средний срок естественной сушки при равномерном поступлении древесины в течение года до влажности 20—30% составляет во II климатической зоне 9 мес, в III зоне — 8 мес, в IV зоне — 7 мес. При поставке столбов в январе — сентябре средний срок сушки сокращается до 6,5 мес во II зоне, 5,5 мес — в III зоне и 4,5 мес — в IV зоне

 

вывод:

Усушку доски в процессе эксплуатации никто не отменял.. даже если вы в правильных условиях высушите в течение многих месяцев до влажности 20-30% — она всё равно будет усыхать дальше — хоть внутри хоть снаружи дома..

равно как и если брать сразу сухую доску (скажем, 18%) — это тоже не предотвратит ее дальнейшее высыхание до 6-8% (если она в помещении)