cpt написал:

#152543
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
cpt wrote:

Рассчётки мне не жалко впринципе, только говорю же толку вам от неё без знаний не будет.

kaifsheg wrote:

Вот и мои 5 копеек.

https://yadi.sk/d/nf5mfg0vkzc5T

Файлы скачал, есть полезное, благодарю, начал разбираться.

Сразу возникли следующие вопросы (или я загоняюсь?):

— почему в расчетах не учитывается стоимость самой стены? Кмк, это важно, чтобы сделать выбор на первоначальном этапе. Погонять два-три вида конструкций было бы полезно. И окупаемость определять совместную: утеплитель, отделка, несущий слой.

— в литературе, предоставленной в данной теме ОлегомД, присутствует параметр «годовая строительная стоимость» стены. Он отражает сумму годовых отчислений на ее амортизацию (2-5%), капитальный ремонт, страховку, дополнительные расходы. Считаю, что их надо учитывать в расчете. Или не?

—  из той же книги: «помимо амортизации, всякая постройка требует периодических расходов на капитальный ремонт, которые, как правило, также выражаются в долях первоначальной стоимости конструкции и, в среднем, составляют около 2%»

— из той же книги: «Далее должны быть учтены ежегодные расходы по страховке и другие дополнительные расходы, связанные с сохранением данной конструкции в работе и в надлежащем порядке».

Сумма всех этих допов составляет, в среднем, 8% первоначальной стоимости стены. Согласны, что эти параметры (отчисления) необходимо учитывать в расчетах экономики?

Также есть параметр «общая годовая стоимость стены» — это сумма затрат на отопление и строительная стоимость конструкций. Это тот параметр, который и определяет "экономику", которую мы ищем.

Продолжаем грызть теорию.