cpt написал: Да к городу

#86524
МаксМакс
Участник
  • Берлинка
cpt wrote:

Да к городу вопросов нет, они молодцы эти деньги каждый год выделяют, вопрос к области даст ли остальное.

 

Городские депутаты отдали 15 млн. рублей, выделенные на газификацию «Науки», на другие цели

29 августа депутаты приняли поправки к бюджету Томска на 2017 год. В том числе 15 млн рублей, выделенные в июле на газификацию микрорайона «Наука», передали на другие цели. Другим решением проектно-сметную документацию этого проекта решили включить в план приватизации, чтобы продать на торгах.Проектно-сметная документация, которую передадут для приватизации, предполагает строительство в микрорайоне «Наука» объектов для газификации 409 домов (в перспективе до 766 домов). Стоимость реализации проекта в ценах 2013 года — 50 млн. 552 тыс. рублей.

Проектная документация разработана в 2014 году на основании муниципального контракта за счет бюджетных средств. Стоимость проектирования составила 3 млн 788 тыс. рублей. Проект получил положительные экспертные заключения.

 

Осуществить строительство за счет бюджетных средств в ближайшее время не предоставляется возможным в связи с отсутствием финансирования. Поскольку найден потенциальный инвестор для реализации данного проекта, документацию предлагается включить в программу приватизации для последующей продажи на торгах, — говорится в пояснительной записке к проекту решения думы.

По той же причине в план приватизации включили проектно-сметную документацию для газификации микрорайона «Энтузиатов», на реализацию которого требуется более 22 млн рублей (стоимость подготовки проектной документации составляла 2,1 млн рублей).

 

Деньги, которые выделяли в июле на газификацию «Науки», перераспределили на другие цели.

 

Напомним, в начале июля депутаты думы города Томска согласовали выделение 15 млн рублей на газификацию микрорайона на 2017 год. Это составляет 25% от необходимой суммы. Бюджет области, который на условиях софинасирования должен выделить на эти цели остальные 75%, не предусматривает строительство газопровода в эту часть города.

 

Тогда мэр Иван Кляйн говорил, что деньги на эти цели закладывают не первый год.

 

«Мы не случайно два года закладываем в городской бюджет деньги на газификацию, — сказал мэр Томска Иван Кляйн. — Потом мы видим, что областной бюджет деньги не выделяет и переводим эти деньги на другие нужды. Но в этом году есть большая вероятность, что на газификацию Науки и Энтузиастов деньги будут. Сейчас идет процесс согласования с областью».

 

тв2