cpt написал: … При

#205423
AgarAgar
Участник
  • Томск
cpt wrote:
… При образовании застойных зон температура в них градусов на 10 выше температуры окружающего воздуха, а если наружный воздух с температурой -15 и ниже?

Т.е. Вы намекаете, что замерзнет? Я вижу только намек. Если будет (даже небольшая) циркуляция теплоносителя в застойной зоне, то почему должна эта зона замерзнуть? У Вас даже на картинке разница в 10 градусов, т.е. в моем варианте в незастойной зоне будет 80, а в застойной 70. Пустите холодную воду из шланга на морозе тонкой струйкой — она не замерзнет, как мне кажется. Я на буровых, где за сорок и ветер, видел такие шланги — бежит вода. А тут бежит горячая вода в радиаторе (даже если теплая) с большой скоростью, ну как она замерзнет? Ведь одна секция не отдаст больше 200 ватт (выясняли выше), как может воздух ее заморозить? По прикидочным расчетам — никак.

cpt wrote:
… Но даже в идеальном случае в радиаторах есть застойные зоны, в которые идёт меньше теплоносителя и потому использовать секционный радиатор для подогрева приточного воздуха опасно, а вот какой нибудь конвектор подойдёт уже лучше.

Конвектор чем хорош? Нет застойных зон (почему)?

nblka wrote:
У меня сразу вопрос, как именно радиатор будет врезаться в вентиляционную трубу. Все-таки канальные калориферы изначально под это спроектированы, там только трубы вентиляции с двух сторон подсоединяй, да трубки с водой. А с этим гемора будет гораздо больше, нужно еще ящик какой-то для него, ящик будет большой, ставить его куда-то, герметизировать стыки поверхностей и проход трубок… слабо себе представляю оправданность этой затеи, если канальный калорифер стоит 5 тыщ…

Если Вы об электрическом, то он не подойдет, т.к. как раз хочу сделать нагрев воздуха от газа.

А сделать "ящик" не сложно. Давление воздуха мизерное, поэтому герметизация не проблема. Подогрев воздуха планируется в подвале — места навалом.

А в чем "гемор"? Сделать вокруг радиатора ящик немногоим больше самого радиатора не проблема. Радиатор же отдает 200 ватт с секции дома и без всякой принудительной циркуляции воздуха вокруг него, почему в ящике с принудительной циркуляцией воздуха должен это делать хуже?