Да, экологи поднимают волну,

#60231
ЦерителлиЦерителли
Участник
  • Просторный

Да, экологи поднимают волну, что чистый цементный раствор вреден в непроветриевом помещении, в основном за счет пылеобразования…

Но нет необходимости делать цементную штукатурку дома — это и по деньгам не выгодно, и по работам. 

 

Недостатки цементной штукатурки:

1. Возможное появление трещин после высыхания. Основная причина — портландцемент и шлакопортландцемент являются усадочными. Поэтому, чем толще слой наносимой штукатурки, тем больше вероятность появления трещин. Оптимальная толщина штукатурного слоя 1-3 см. Чем больше песка в растворе, и чем крупнее фракция песка, тем меньше вероятность трещин, но тем меньше прочность полученной поверхности. И чем крупнее фракция песка, тем меньше ровность полученной поверхности.

2. Штукатурка на основе цемента плохо наносится на гладкие бетонные поверхности. Это относится к панельным домам и к домам из монолитного железобетона, впрочем и к другим домам стены и перекрытия которых делались из бетона с применением металлической опалубки.

3. Низкая продуктивность работ. Даже опытный штукатур может за 8 рабочих часов оштукатурить не более 7-10 м2 поверхности.

4. Трудность выполнения работ. Выполнение штукатурных работ — тяжелый физический труд.

5. Мокрый процесс. Выполнение штукатурных работ относится к мокрым и грязным строительным процессам. Как ни странно, но не рекомендуется наносить цементную штукатурку на деревянные поверхности, штукатурить поверхности в местах контакта с деревянными дверными коробками и деревянными окнами. Хотя именно в этих местах штукатурка чаще всего и применяется. Перед началом работ желательно произолировать поверхности деревянных изделий в возможных местах контакта с штукатуркой. Если этого не сделать, то дверная коробка, впитав воду из раствора, после высыхания может изменить свои контуры, проще говоря искривиться или просто разбухнуть так, что дверь перестанет закрываться. С окном может произойти тоже самое.

6. Низкая экологичность. С 90 годов прошлого столетия экологами начала активно пропагандироваться идея, что цемент вреден для здоровья человека.