Давидовский написал: Но

ИмхоДом Форумы Местные Темы Новости из Слободы Давидовский написал: Но

#133726
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Давидовский wrote:

Но соседи рассуждают так же — мы за город переехали что б никому не платить! (с)

Немного неправильная интерпритация рассуждения- мы за город переехали, что никому не платить

Мы за город переехали, что бы никому, ни чем не быть обязанным. Платить за предоставленные услуги мы согласны. Но чтоб быть уверенным, что эти услуги оказываются в полной мере и объёме в оплаченной сумме.

Я всегда был "за" создание организаций типа ТОС или ТСЖ в посёлках компактного проживания для решения общих проблем. Но когда встал вопрос о создании ТОС, я сразу сказал, что вступать в него не буду. Все финансовые взносы, принятые ТОС я исполнять и платить буду. Все правила, установленные ТОС я буду. Принимать участие в ТОС, при необходимости, я буду. А вот вступать — извините. Почему? Да потому, что это сразу накладывает обязанности. Если ты являешься членом ТОС, то согласно законодательству, ты должен полностью исполнять договор и правила прописаные в уставе ТОС. В случае же неисполнения этого договора, (ну мало ли. инвалидом остался, работу потерял, вклады обесценились, развелся и жена все отобрала, правление ТОС узурпировали власть), по решению суда, в дело приступают судебные приставы для погашения твоих долговых обязательств. В случае же если я не являюсь участником ТОС, то с меня и взятки гладки. Я (юридически) никому и ничего не обязан. Раз закон позволяет не вступать, значит это законно и правомерно. Купить землю, построить дом, и быть всю жизнь кому-то быть обязанным???? Увольте.

Вот если бы на закондательном уровне были определенны общие правила для компактно проживающих людей, тогда это было бы цивилизованно и правильно. Достаточно сделать законом одну статью: "Любой житель поселка, имеющий в собственности или аренде земельный участок, автоматически становится членом этой самоуправляющей организации, с обязательством исполнять устав этой организации". Тогда — да. Это другой вопрос. Это цивилизованно, это правильно, так должно быть. Чтоб у людей вообще не было больше никаких вариантов. Купли землю — подчиняйся общим правилам. А поскольку этого нет, то у нас полная анархия. И со стороны власте-комуникационно -держателей, так и со стороны собственников личного имущества.

Ещё раз повторюсь. Я за независимость и самостоятельный выбор подрядчика на оказанные мне услуги в полном объёме на любом этапе своего проживания. Пока это позволяет закон. Я знаю за что плачу, и уверен, что за свои деньги я получил конкретные услуги. И не хочу я платить только потому, что обязан. Это другие должны получить от меня согласие на разрешение обслуживать меня.