Dmitriy Уж очень заумно

#14723
LARSLARS
Участник
  • Томск

Dmitriy Уж очень заумно выражаетесь коллега.

Суть теплоёмкие конструкции дома и высокие показатели теплоизоляции вещи взаимоисключающие. Тепловые потери здания не зависят от теплоёмкости конструкций. Увеличивая теплоёмкость конструкций можно добиться только более медленного остывания воздуха в доме. К тому же строительные конструкции не нагреешь до высокой температуры чтобы запасти достаточно тепловой энергии. Да и цена на строительные материалы в сотни раз выше стоимости простой воды в ТА.

А принимая во внимание что потери через окна, двери и на вентиляцию достигают до 50-70 % от суммарных теплопотерь, увеличивать массу стен и перекрытий смысла не имеет.

Цитата: Если в данных условиях необходим нетеплоемкий каркасник, лучше его снабдить МАЛОИНЕРЦИОННОЙ высоко автоматизированной системой

Неубедительно. Скорее наоборот, имея хорошо утеплённый каркасник, гораздо более эффективнее применить тепловой аккумулятор.

 Вот некоторые примеры теплоемких малотеплопроводных ограждающих конструкций.

-1,5 -2 кирпича, утепленных эффективным утеплителем и оштукатуренных или закрытых вентфасадом.

-однослойная стена из бревна от 38 см

-однослойная стена из самана, землебита от 1 м

-полы по грунту (пенополистерол, песок, бетон, финиш)

-перекрытие, утепленное опилками, сухой глиной под чердачной крышей

-и т.д.

 Теплоемкость строения сильно влияет на расход энергоресурсов для климатизации помещений. В не теплоемком даже очень хорошо утепленном каркаснике конструкции не ассимилируют избытки бытовых теплопоступлений и солнечного тепла летом – нужно кондиционирование. При этом нет возможности использовать дневное тепло ночью и приходится включать котел на отопление гораздо раньше чем в теплоемких домах.

 Независимо от того сколько стоят строительные материалы стены и прекрытия все равно возводить придется. Почему бы не сделать их теплоемкими? (и утепленными, конечно) Теплоемкость всех конструкций массивного дома вполне позволяет запасти достаточно тепла (или холода) несмотря на малые температурные перепады в которых они функционируют.

 Но главное, что я хотел сказать своим сообщением — тепловой аккумулятор способен только выравнивать неравномерность поступления тепла от котла. А проблема формирования благоприятного микроклимата в помещении и энергосбережения требует также выравнивать неравномерность бытовых теплопоступлений и радиационных теплопоступлений для того чтобы было и тепло и прохладно по потребности.