Добрый вечер! Продолжаю

#186918
hibmhibm
Участник
  • Томск

Добрый вечер!

Продолжаю свой фототчет стороительства геокупола (в качестве основы каркаса будущей теплицы):

1. Геокупол строился по коннектороной технологии. Т.е. ребра в узлах соединяются при помощи коннекторов.

В выбранном мной разбиении граней геокупола используются 4, 5 и 6 лучевые коннекторы.

В качестве коннекторов я решил использовать самый простой и самый дешевый коннектор, "Коннектор Ячменева".

У меня в хозяйстве уже была перфорированная лента (имеющая большие и маленькие отверстия) и я не стал покупать рекомендованную ленту (волнистую, только с большими отверстиями). Это "отклонение" позволило мне достатотчо легко разрешить проблему, с которой я столкнулся при монтаже.

Авторским способом лента крепится к ребру доски при помощи шурупов с прессшайбой со сверлом. Так вот, при монтаже я стокнулся с тем, что у некоторых шурупов при завиничивании отвалилсь шляпки-шайбы. Причем было несколько случаев, когда шляпки отлетели даже в случае недокручивания. И это еще в новом состоянии, без разрушения шурупа коррозией (наверное даже оцинкованные шурупы через какое- то время начнут разрушаться). Даже если допустить, что отлетели при монтаже шляпки у единичных шурупов с заводским браком, все равно неприятно ожидать, что в какой-то момент купол начнет разваливаться.

Я вышел из положения следующим образом — в малые отверстия под небольшим углом к центру забивал в каждую перфорированную полосу по 3-4 оцинкованных винтовых гвоздя 3мм x 40мм. Предварительно перед забиванием гвоздя я засверливал лидерное отверстие меньшим диаметром, чтобы при забивании не расколоть доску. Т.е. шурупы использовались, как средство первоначальной сборки, а основной крепеж обеспечивают оцинкованные гвозди. Времени на монтаж  потребовалось чуть больше и стоимость увеличилась за счет дополительных гвоздей. Но это превышение бюджета, я считаю, полностью оправдано.

2. Сборка каркаса выполнялась следующим образом.

Сначала поверх обвязки из плахи 50×150 был собран первый ряд ребер соединенных коннекторами.

 

 

Затем к первому ряду я крепил "Л" образно предварительно соединенные элементы из двух ребер. Так как работа выполнялась в две руки, то я не мог воспользоваться технологической рекомендацией сначала собирать отдельно на земле достаточно крупные сегменты сферы, которые затем позицианировались между собой и скреплялись.

Затем вершины получившихся треугольников связывались между собой горизональными связями-ребрами.

Продолжение следует …