ef написал: nblka

#175464
nblkanblka
Участник
  • Томск
ef wrote:
nblka wrote:
нет ничего проще, достаточно не учитывать в выборке хвосты распределения (очень немного людей чувствуют себя комфортно при 17- или 30+, так что их можно не учитывать. Это ж основы статистической обработки данных)

Что значит "не учитывать"? Каждая отдельная семья строит дом для себя, и не важно, попадает она в ваш "хвост распределения" или нет. Мы на форуме индвидуальных застройщиков и здесь не обсуждается массовое строительство с расчетом на несуществующего усредненного человека. 

Именно поэтому существует столько различных технологий. Я не вижу смысла — как многие пытаются — объявлять свое мнение и свой выбор единственно правильными и пытаться навязать их всем собеседникам. 

не знаю, о чем говорите вы, а я говорю об объективной оценке физиологического комфорта в приложении к утверждению Jurij о том, что в деревянном доме "дышится легче" и предлагаю метод, как эту оценку произвести. Jurij постулирует причинно-следственную связь: "деревянный дом" => "дышится легче". Я предложил дизайн эксперимента, который бы подтвердил или опровергнул эту причинно-следственную связь. Не знаю, как от этого вы перешли к "Каждая отдельная семья строит дом для себя", я лишь разложил это на комфорт физиологический и психологический. Дело не в самих параметрах физиологического комфорта, а в их связи с материалом дома. Если каждая конкретная семья связывает свои физиологически комфортные параметры с материалом дома, это вполне поддается экспериментальной проверке. И в том случае, если эта проверка не покажет такой причинной связи, остается вывод о не физиологическом, а психологическом комфорте.