Эмм.. А почему связаны уклон

#203936
AkorAkor
Участник
  • Москва

Эмм.. А почему связаны уклон труб и отопление без насоса?
Самотёком — это только если воду из труб сливать (или воздух).. В режиме естественной циркуляции (ЕЦ)- имеет значение высота нагрева и охлаждения — точнее разница этих высот (если за конкретную точку нагрева и охлаждения взять усредненное значение по всей системе). Ибо подостывшая обратка вытесняет более лёгкую горячую воду за счёт массы.
Если котел на первом этаже, а радиаторы на втором — то ЕЦ будет работать при любом наклоне труб. Потому что тёплая вода сверху будет вытеснять горячую воду в котле и над ним. Ну или горячая вода будет всплывать, если хотите..
Если радиаторы и на первом и на втором — то «в-среднем» они на этаже с номером «1,5» — и ЕЦ тоже будет.
Если все на первом этаже, и рубашка котла (нагрев) выше батарей и труб(нижняя подача) — то течь не будет..зачем ей шевелиться, если горячая уже вверху, а холодная внизу? Поэтому в одноэтажных можно увидеть, как труба после нагрева идёт вверх и потом по потолку некоторое время — это тоже область охлаждения (как однотрубный регистр), который в усредненом понимании — подтягивает центр охлаждения всей системы вверх (делая его выше рубашки котла и обеспечивая какую-то тягу)