Если денег очень много —

#120541
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Если денег очень много — Шинглас, однозначно.

Если мало, но хочется относительной долговечности — металлочерепица.

Сам только что заморачивался с кровлей, поэтому краткий справочник по металлочерепице:

1. Тип волны. Самый ходовой — Супермонтеррей: достаточно рельефен, смотрится терпимо (лучше профлиста, имхо). Иногда еще попадается "просто" Монтеррей — у него рельеф ниже, некрасивый.

2. Тип напыления. Самое бюджетное — Полиэстер (от 240 рэ/кв.м.). Дальше всякие Viking-и и прочее, более долговечные, красивые и т.п. Естественно, дороже. Самый предельный вариант — окраска Cloudy, смотрится шикарно, но ценник сопоставим с Шингласом.

3. Толщина листа. Очень важный пункт! В бюджетной линейке с покрытием "Полиэстер" есть разные варианты. Ни в коем случае не берите "Эконом"! Там толщина металла 0.35-0.40 мм. Кровельщики нормально уложить не смогут, ибо гнется при монтаже. Берите "Стандарт" толщиной от 0.45-0.47 мм. Желательно — 0.5 мм.  Если вам впаривают "Супермонтеррей с покрытием Полиэстер" за 230-240 руб/кв.м. и уверяют, что толщина >0.45 — не верьте, нагло врут (столкнулся с этим, в Томске чуть не наколола крупная, серьёзная фирма по продаже черного металлопроката. Видать, девочки-менагерши просто не в теме сами были, кровельное направление — попутное). Варианты с более дорогим покрытием уже имеют толщину от 0.5, но уточнить не помешает.

4. Кровельные саморезы. Их вы будете брать там же, где металлочерепицу, ибо в цвет всё комплектовать надо. Ни при каких обстоятельствах не экономить на них. Цена под 4 рэ/шт — это лучше, чем ссохшиеся за одно лето прокладки на вдвое-втрое более дешевых китайских собратьях.

Ну и еще момент. На рынке нашего региона капитально доминирует продукия "Металлопрофиля". Так вот, в официальных преставительствах этого самого "Металлопрофиля" ничего покупать не надо: у них очень недружественное отношение к розничным покупателям (моё оценочное мнение), они "любят" оптовиков (имеют право). Ищите дилеров и т.п. Лично я купил металлочерепицу "Металлпрофиля" через официальное представительство "Технониколя": в один и тот же день М-профиле мне зарядили цену в 330 рублей/кв.м., а в Т-николе я всё то же самое проплатил по ~260 с копейками.

З.Ы. Фундамент и кровля — наиболее ответственные вещи. И если на бетон можно привлечь "гостей с юга", то на кровлю — только проверенные конторы из местных. Ибо потечет…