Выбор кровли.

  • В этой теме 19 участников и 48 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8434
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Дошёл до выбора кровли.  Крыша планируется двускатная.

    Уважаемые домостроевцы, выскажите своё мнение!

     

    #120538
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Да всем подряд кроют — от ондулина до наборной черепицы. И каждый свое хвалит.

    Самые популярные сейчас решения — металлочерепица и гибкая черепица, имхо.

    #120539
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я крыл шингласом. весной посмотрю как себя чувствует после такой зимы )

    #120540
    АватарGarik
    Участник
    • Томск

    Весь снег толстым слоем на крыше лежит?

    #120541
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Если денег очень много — Шинглас, однозначно.

    Если мало, но хочется относительной долговечности — металлочерепица.

    Сам только что заморачивался с кровлей, поэтому краткий справочник по металлочерепице:

    1. Тип волны. Самый ходовой — Супермонтеррей: достаточно рельефен, смотрится терпимо (лучше профлиста, имхо). Иногда еще попадается "просто" Монтеррей — у него рельеф ниже, некрасивый.

    2. Тип напыления. Самое бюджетное — Полиэстер (от 240 рэ/кв.м.). Дальше всякие Viking-и и прочее, более долговечные, красивые и т.п. Естественно, дороже. Самый предельный вариант — окраска Cloudy, смотрится шикарно, но ценник сопоставим с Шингласом.

    3. Толщина листа. Очень важный пункт! В бюджетной линейке с покрытием "Полиэстер" есть разные варианты. Ни в коем случае не берите "Эконом"! Там толщина металла 0.35-0.40 мм. Кровельщики нормально уложить не смогут, ибо гнется при монтаже. Берите "Стандарт" толщиной от 0.45-0.47 мм. Желательно — 0.5 мм.  Если вам впаривают "Супермонтеррей с покрытием Полиэстер" за 230-240 руб/кв.м. и уверяют, что толщина >0.45 — не верьте, нагло врут (столкнулся с этим, в Томске чуть не наколола крупная, серьёзная фирма по продаже черного металлопроката. Видать, девочки-менагерши просто не в теме сами были, кровельное направление — попутное). Варианты с более дорогим покрытием уже имеют толщину от 0.5, но уточнить не помешает.

    4. Кровельные саморезы. Их вы будете брать там же, где металлочерепицу, ибо в цвет всё комплектовать надо. Ни при каких обстоятельствах не экономить на них. Цена под 4 рэ/шт — это лучше, чем ссохшиеся за одно лето прокладки на вдвое-втрое более дешевых китайских собратьях.

    Ну и еще момент. На рынке нашего региона капитально доминирует продукия "Металлопрофиля". Так вот, в официальных преставительствах этого самого "Металлопрофиля" ничего покупать не надо: у них очень недружественное отношение к розничным покупателям (моё оценочное мнение), они "любят" оптовиков (имеют право). Ищите дилеров и т.п. Лично я купил металлочерепицу "Металлпрофиля" через официальное представительство "Технониколя": в один и тот же день М-профиле мне зарядили цену в 330 рублей/кв.м., а в Т-николе я всё то же самое проплатил по ~260 с копейками.

    З.Ы. Фундамент и кровля — наиболее ответственные вещи. И если на бетон можно привлечь "гостей с юга", то на кровлю — только проверенные конторы из местных. Ибо потечет…

    #120542
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не знаю )) с сентября там не был. думаю в марте съезжу

    #120543
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Всех благодарю за советы и информацию!

    #120544
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    в основном сдуло снег, хоть и уклон небольшой. Собирается только в ендовых

    #120545
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ценник зависит от конфигурации крыши. У меня сложная крыша с кучей ендов вальм. В прошлом сезоне цена вышла одинаковая что на металлочерепицу что на шинглас с учётом осб и ковров. Из 400 квадратов кровли металлочерепицы пришлось бы брать 540 квадратов, с шингласа же обрезков почти небыло(брал 420 квадратов).

    #120546
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    тут вопрос кому что больше нравится и финансов. Покатайтесь по весне по посёлкам и посмотрите вживую разные виды крыш.

    #120547
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    +1. Все верно рассказал…

    эх были времена, металлочерепица стоила дешевле шингласа и катепала, я себе в ноябре Викинг взял по 235р/м2, сейчас он 365р/м2 стоит

    #120548
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А чем Шиглас лучше/хуже Теголы? 

    #120549
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    365? Да уж… вовремя я перекрылся, еще по 225р.

    #120550
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Не  путаешь?)))) может по 325р? в Металл Профиле Викинг стоил 325р/м2, сейчас 440р/м2 

    я в другом месте брал….

    #120551
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    у меня второй год ни чего не лежит, сантимов 10 всего, с северной стороны с торца надувает хорошо видать турбулентность большая задувает, в целом кровля себя хорошо показала за 1,5 года думаю смело лет 15 еще пролежит

    #120552
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    нету у тебя снега на крыше, я смотрел специально. Лежало немножко, когда тепло было и 4 дня подряд мело, но он у всех лежал и у меня на металлочерепице тоже.

    14 января

    #120553
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    во-о. спасиб большое за фотку )

     а там снегу много на поле? можете сделать фотку с обратной стороны крыши?

    #120554
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Я даже начал сомневаться в своей памяти….))) Еще и ветроуказатель бонусом положили.

    #120555
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Так  45650/172=265,4р, цена в чеке без НДС

    но даже при таком раскладе, хорошая скидка от розницы получилась

    #120557
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    точно, 268.4 вышло

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru