Эта тема уже обсуждалась, ну

ИмхоДом Форумы стены и конструкции ТИСЭ Эта тема уже обсуждалась, ну

#13694
NewsNews
Участник
  • Томск

Эта тема уже обсуждалась, ну да ладно, выскажусь еще раз.

В этом году мы построили первый этаж по ТИСЭ-3. Получилось нормально, при желании можно будет и посмотреть весной. Сейчас не доберешься.

Дешевизна строительства по ТИСЭ надумана. В теории, если закладывать только материалы, то получается относительно дешево. Но если сюда прибавить накладные расходы, неизбежные потери при изготовлении блоков (рассыпал раствор, порвался мешок с цементом, остатки раствора после работы, налипание на ведра и бетономешалку) получается совсем другой расклад. Для самостоятельного изготовления блоков требуется гораздо больше инструмента, который после работы с бетоном быстро изнашивается. Это и ведра, и мастерки, лопаты, бетономешалка, ну и сама опалубка. Если бы делать из готовых блоков, мешалку вообще не пришлось бы покупать… Кроме того пришлось покупать насос для подачи воды, переноски, и др.

Для изготовления блоков вручную требуется совсем другой подход к организации строй-площадки. Инструмента больше, а значит, если стройка не охраняемая, каждый день перед работой надо его достать расставить, а после работы отмыть и убрать. А это потеря полтора-два часа в день!

Есть сложности и в работе. Требуется постоянный контроль за качеством воды, качеством смеси, дозировкой воды, качество трамбовки. Накрывать после работы, поливать в период созревания. Неожиданный дождь может легко разрушить свежие блоки. Довольно сложно выставлять вертикальность углов (как вариант, можно делать из кирпичей). Да и в ряду блоки гуляют на сантиметр. (при трамбовке опалубка может смещаться) Не говоря уже о том, что это все ОЧЕНЬ нудно и трудоемко.

По времени строительство первого этажа заняло два отпуска. Строили вдвоем в напряженном темпе. Один готовит раствор, второй формует. Дом 10х11, средняя стена столбы, высота 2,85м = 19рядов. В день получалось делать в среднем 25блоков. Рекорд 52! (Я был в ударе

Для второго этажа от ТИСЭ отказались, устали… Второй этаж будет просто каркас.