это не развод, а инженерный

#69338
antonanton
Участник
  • Томск

это не развод, а инженерный подход. ход мыслей следующий: дерево один из самых прочных материалов, по отношению к удельному весу прочнее стали и почти соответствует дюралю, при этом дешевле на порядок. для того, чтобы удержать крышу и перекрытия сплошной массив не требуется, достаточно довольно тоненьких стоек, если обеспечить устойчивость.

любой из имеющихся несущих материалов требует либо дополнительного утепления, либо толщины, в разы превышающую необхождимую из соображений прочности. что влечет за собой соответственные расходы на усиление фундамента, рост стоимости доставки и монтажа материалов, рост расходов на утилизацию и т.д. каркасник тупо весит в разы меньше.

подход предельно разумный — то, что прочное — обеспечиват прочность, то, что теплое — теплоизоляцию.

с вентиляцией тоже передергивание имеет место, нормы воздухообмена те же, что для каркаса, что для кирпича. и ограничиваются они зимой обычно только потерями тепла, которые тоже будут абсолютно равны.

нужна инерционность — внутренние перегородки можно сделать потолще и опилками засыпать, теплоемкость будет почти как у кирпичных при на порядок меньшей цене.