Евгеша написал: При

#170268
АватарМебельщик
Участник
  • Томск
Евгеша wrote:

При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать кусками под каждый ящик, или одну — на всю длину?

Просто если одну на всю длину, то ящики висят с наклоном.

Здравствуйте!

Давайте я расскажу как надо и как можно

Монтажная планка (крепёжная полоса), действительно, похожа на din-рейку. Выглядит она вот так (видны насечки про которые говорил Akor):

Если делать по уму, то ящики должны быть запазованы с задней стороны и в эти пазы вставлена ДВПО. Паз проходит на расстоянии 16мм от заднего края детали.  Что это даёт? Это даёт возможность прижать весь верхний модуль к стене, чтобы избежать того самого наклона. В этом случае, монтажная планка ломается на отрезки по сантиметров 6 (на фотографии выше, это два деления) и каждый ящик вешается отдельно на две такие полоски. Это более трудоёмко, но гораздо более эстетично и, как говорится, по букварю.

В сборе ящик выглядит вот так (можно поставить ребро жёсткости, если модуль большой (этим и обусловлен отступ от края детали 16мм). Правда на этой фотографии ребята почему-то не закромили задние торцы. Так не должно быть.)

Если паза в вашей мебели не наблюдается, а заднюю стенку набиваете просто гвоздиками или скобами, то тут нет смысла париться с кучей кусочков, а просто очерчиваете предполагаемые края ящиков и ставите в это место отрезок монтажной планки размером, как на фото (т.е. под три самореза). Можно больше или меньше, но мне кажется это оптимальным. 

Ну и последний вариант вешать на общую монтажную планку. Но тут, я считаю, это не так необходимо, если стена капитальная (не гипс и т.п.). Т.к. если у вас вырвет те шурупы, которые находятся непосредственно под кухонной навеской, то остальные и подавно отскочат из-за образовавшегося плеча.

При последних двух вариантах действительно возникает проблема с вертикальностью фасадной части.

Первый вариант решения проблемы: если есть пристенный топ (фартук) из плитки или пластика (не хрупкий), то можно сделать так, чтобы верхние ящики своей нижней частью облакачивались на него (компенсировать толщину монтажной планки).

Второй вариант (если нет топа или он хрупкий): пускаете такую же монтажную планку по нижней части, таким образом, ящик сверху и снизу опирается не на стену, а на монтажные планки. (в примере ниже использованы брусочки. Картинку вставил просто для примера)

Третий вариант (из разряда "и такое я видал…"): если уж совсем нет ничего под рукой, то я видел, как монтажники вкручивают саморез в торец боковины, который опирается на стену, компенсируя тем самым толщину планки. Не советую так делать, но как вариант