Foreman написал: Думаю,

#160569
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
Foreman wrote:

Думаю, практически все имеют здесь высшее образование, но не все понимают, что брусовое или бревенчатое исполнение стен удовольствие,  в наше время, дорогое и не приносящее ожидаемых результатов.

 

Насчет дорогое — это утверждение спорно.

Если дом нужен именно для того, чтобы жить, то сруб-пятистенок 8х6 из кругляка можно за 80 тыс купить, привезти на место и собрать на мох/паклю. Плюс еще тысяч 120 на крышу, пол, окна-двери и отопление. Итого, в пределах 200 тыс руб имеем избушку в которой можно жить пока строится основной дом. Впринципе, если жить больше негде, то такой вариант — вполне вариант.

Правда за эти деньги можно год снимать однушку в городе или пару лет в пригороде.. 

В общем и целом, из дерева строяться из-за кажущейся начальной простоты постройки, дешивезне обслуживания, большого количества "специалистов по постройке", плюс дерево "прощает" многие ошибки строительства. Например, там стена их кирпича/пеноблоков трснет — дерево просто "сыграет"…

P.S. А вообще, вот как современные строители строят из бруса http://news.xn--d1ahgallkjij.xn--p1ai/dom-iz-brusa-pod-klyuch/ 

Лично я бы так делать не стал. Технология, конечно, очень ускоренная, но как оно потом будет — никто не показывает… Т.е. по моему мнение, замки в углах и сращивание бруса в нижнем венце сделано неправильно.. Однако, автор утверждает, что стены дома (9х9) будут держать деревянные нагели тольшиной около 25 мм. Короче, стремновато….