Государство — как регулятор —

#73516
Аватарdelph
Участник
  • Томск

Государство — как регулятор — да.

> 2. Инфраструктура создается отдельно для нескольких округов, чтобы народ не "толпился". Весь район будет пользоваться уже построенной системой магазинов, банков, больниц и прочих общественных учреждений, которые были построены заранее с учетом продолжающегося строительства района и увеличения населения. Неужели всё из кармана населения? Если это так, то очень даже дёшево всё выходит……

Имхо, это всё возводит застройщик, за свой счёт. Возмещают, ясен пень, конечные пользователи.

> б) обязательное страхование (от торнадо, ураганов, наводнений, землятресений)… У нас такого понятия вообще нет. Либо страховщики отказываются Чёрную Речку страховать, либо мы сами не хотим, т.к. считаем, что мне ничего не угрожает…..

Ну у нас вон пытаются ввести хотя бы от пожаров обязательное страхование — вой стоит. А как полыхнет — государство, возмещай нам сирым и убогим.

> понятие "Частная собственность". А то у нас сначала частную собственность песком обсыпять, а потом и асфальтом закатают.в)

> предоставление и изъятие земельных участов. Как можно предоставить участок, выдать разрешение, а потом объявить, что через него пройдёт дорога. Почему практически невозможно изъять десятилетиями неиспользуемый участок?

Не идиеализируйте. И у них вполне себе прокладывают дороги через участки. Участки, разумеется, выкупают. Так и у нас выкупают — у тех у кого собственность, а не аренда.

Еще — погуглите "война Химайера".

> Развитие инфраструктыры посёлка. Как не крутите, а это обязанность государства обеспечить Электроэнергией, Дорогами, Водой.

Вот накой хер это надо тамошнему государству? Обеспечивают все эти радости — коммерческие компании. Которые как раз и не получают ничего от государства, а сами зарабатывают. Через это — любят своего клиента.

В целом — у нас просто рынок еще толком не сложился. Потому и лезут люди в самострой. Ну и государство еще не до конца зарегулировало ИЖС. Посмотрю я на Вас, когда каждый этап по своей мелкой стройке надо будет сдавать какому нибудь надзору.

PS: Я тут как то скидывал ссылки на строительство дома частично своими руками в Канаде: