Грунт (песок) внутри дома не

#157292
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Грунт (песок) внутри дома не несет функции гидроизоляции. Это в основном, конструктивный элемент, воспринимающий нагрузки. А потому, неважно чем засыпать внутри дома (в определенных пределах, конечно). Важнее обеспечит устойчивость и статичность конструкции. Если вода идет в дом, то будь то глина, песок или даже бетон, то вода все равно протечет. Вода дырочку найдет. А посему, все годростопные работы должны выполняться снаружи дома. В первуюъочередь это дренаж и планировка-водоотведение верховодки от дома. Если у вас высокий УГВ, или направление верховодки в сторону дома, то никакая забивка из глины, обмазка мастикой и рулонными материалами, заливка бетоном не спасет от проникновения воды в дом. Конечно, при чрезмерной упертости можно достичь некоторых результатов, но повторюсь вода дырочку найдет.
Я вообще пришел к выводу, что устройство глинянного замка под отмосткой не нужна. От проникновения воды это не спасет, а вот пучить глину будет. А то, что шевелится, то уже не герметично. Я выполнил обратную засыпку из ГПС, обеспечив дренаж случайно попавшей вода под отмостку вдоль дома по этой ГПС. Гидроизоляция уже поверх ГПС. Плюс отмостка, плюс планировка — это решило все траблы с поступлением воды в дом. Если к этому конструктиву добавить дренажну систему с колодцами, то вообще можно забыть о этой пробле.

Мой подход к этой пробле такой: воде надо задать путь, по которому ее будет легче идти, а не пытаться ее остановить там куда она пытается проникнуть.
Ну, в добавок еще пенетрон в бетон и полы по грунту, участок на возвышенности — исключает всякие головняки.