Как я не сделал отмостку или почему подмыло фундамент.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как я не сделал отмостку или почему подмыло фундамент.

  • В этой теме 50 ответов, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 11 сообщений - с 41 по 51 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #157292
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Грунт (песок) внутри дома не несет функции гидроизоляции. Это в основном, конструктивный элемент, воспринимающий нагрузки. А потому, неважно чем засыпать внутри дома (в определенных пределах, конечно). Важнее обеспечит устойчивость и статичность конструкции. Если вода идет в дом, то будь то глина, песок или даже бетон, то вода все равно протечет. Вода дырочку найдет. А посему, все годростопные работы должны выполняться снаружи дома. В первуюъочередь это дренаж и планировка-водоотведение верховодки от дома. Если у вас высокий УГВ, или направление верховодки в сторону дома, то никакая забивка из глины, обмазка мастикой и рулонными материалами, заливка бетоном не спасет от проникновения воды в дом. Конечно, при чрезмерной упертости можно достичь некоторых результатов, но повторюсь вода дырочку найдет.
    Я вообще пришел к выводу, что устройство глинянного замка под отмосткой не нужна. От проникновения воды это не спасет, а вот пучить глину будет. А то, что шевелится, то уже не герметично. Я выполнил обратную засыпку из ГПС, обеспечив дренаж случайно попавшей вода под отмостку вдоль дома по этой ГПС. Гидроизоляция уже поверх ГПС. Плюс отмостка, плюс планировка — это решило все траблы с поступлением воды в дом. Если к этому конструктиву добавить дренажну систему с колодцами, то вообще можно забыть о этой пробле.

    Мой подход к этой пробле такой: воде надо задать путь, по которому ее будет легче идти, а не пытаться ее остановить там куда она пытается проникнуть.
    Ну, в добавок еще пенетрон в бетон и полы по грунту, участок на возвышенности — исключает всякие головняки.

    #157293
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ктати, о мягком и гидроизолирующем..

    давече тема была про резиновый пол в гараже..

    а отмостка-то поди неплохая получится из неё..

    правда, если не выцветает/пахнет/плавится на солнце

    #157294
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Почти досыпал.. даже с 2-мя узбеками оказывается это не такая простая задача

    Последние 50 см будет одна глина, думаю, что этого будет достаточно.

    Сейчас вот размышляю, как сделать легким доступ к канализационной трубе.. оставить небольшую ямку у входа трубы в дом и как то ее огородить от остальной глины. Заодно  и люк переедет в санузел.

     

    К вопросу о грунтовых водах — у нас их нет поблизости к поверхности. Проблемы у меня только из за собственной глупости — не надо было оставлять раскопанными канавы под отмостку, которую так и не сделал в прошлом году. 

    Глиняный замок тоже делать не очень хочется как раз по причине, озвученной Санычем — пучить ее будет, фундамент будет разрушать, но других вариантов пока не вижу.

    #157295
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Раскопанная канава под отмостку….. А дальше, по ширине отмостки материк же? Если да, то чего бояться? Значит материк уже не будет пускать верхнюю воду вниз, к подошве фундамента. Теперь засыпаешь чуть выше подошвы фундамента глину с трамбованием сантимов на 10-15 выше, чтоб изолировать чисто основание, через которое нынче прошла водичка. Дальше песок или ГПС (для меня ГПС предпочтительнее), потом ЭППС, потом отмостку. По слою песка-ГПС, если вдруг просочится водичка, она пойдет вдоль фундамента. Но ее там не будет, поскольку вокруг материк, а сверху отмостка. Если уклона нет, то делай полноценный дренаж, как все люди делают: дренажная труба, дренажный колодец, щебень, ГПС, песок, ЭППС, отмостка, ну и варианты по слоям и толщине….

    #157296
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    И снова почти засыпал все, осталось 40 см до уровня остального грунта под полом 

    На месте входа труб канализации и воды в дом (они пройдут под лентой фундамента) решил сделать бетонную чашку с полом буквой П с толщиной стенок 20 см, чтобы можно было в случае необходимости делать ревизию труб. Там же в полу сделаю люк, чтобы без проблем можно было спуститься в подвал из дома.

    Вопрос — как правильно армировать эти бетонные стенки (высота стенок 90 см), чтобы ничего не завалилось в перспективе? Или толщины стенок в 20 см будет достаточно и без армирования? Грунт под домом сильно двигаться не должен, ведь там относительно тепло будет, когда дом начнет отапливаться. Пол этой бетонной чашки хочу армировать кладочной сеткой, подсыпка под бетон — утрамбованный песок, ниже глина.

    #157297
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    заармируйте по правилам ленточного фундамента. 3 слоя по 2 нитки. если длина стороны >3м — d12. если меньше — d10. поперечная арматура d8 c шагом ~0,5м. в углах почаще (0,25) + бросить диагонально (перпендикулярно биссектриссе) обрезки для услиления углов

    #157298
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Обратите внимание на последнее примечание: отсутствие пустот в грунте (подвалов) в секторе 45 градусов под основанием фундамента

    #408050
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Дренаж фундамента. Отвод воды от фундамента. 

     

    #408057
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Херь, произнесенная с умным видом, призвана приносить баблосы.

    #508023
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    что такое «материк»?

    и почему он не пускает «верхние» воды?

    #508024
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Херь, произнесенная с умным видом, призвана приносить баблосы.

    +100500!!!!!!!!  безотносительно к этому видео. просто по жизни ))))

Просмотр 11 сообщений - с 41 по 51 (из 51 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.