Как я не сделал отмостку или почему подмыло фундамент.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как я не сделал отмостку или почему подмыло фундамент.

  • В этой теме 50 ответов, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #157272
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Основание под фундамент трамбовал виброплитой, дельная штука…))

    А подсыпку под ленту делали? )

    У меня тоже все вроде бы хорошо было в прошлом году, пока не вырыл яму и траншею. Вода прошла по подсыпке гравийно-песчаной.

    #157273
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я так понимаю вся ошибка в том, что все выкапаное осталось в зиму… 

    #157274
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:
    Икс wrote:

    Основание под фундамент трамбовал виброплитой, дельная штука…))

    А подсыпку под ленту делали? )

    У меня тоже все вроде бы хорошо было в прошлом году, пока не вырыл яму и траншею. Вода прошла по подсыпке гравийно-песчаной.

    Подсыпку (основание я называю))), да конечно делал… 0,5м ПГС с послойной трамбовкой.

    #157275
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Demolisk wrote:

    Единственное, что смущает — надо ли делать проливку слоев песка? Песок на улице, на нем была большая куча снега, щас копнул его лопатой — он прилично сырой. Да и там в подвале все мокрое, местами есть даже вода на поверхности глины. Чисто психологически уже не хочу лить воду в подвал собственноручно.

    И кто трамбовал — чем лучше это делать? Механически, естественно… виброплиты в хозяйстве, к сожалению, нет.

    Да можете и не проливать. Не актуально. Трамбуйте вручную. Чурочкой. У Вас там не много и физ. упражнения не лишними будут.  Сыпте по 10см и пробивайте, чтоб следов от тапочек не оставалось. И так слой за слоем.

    #157276
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Советом я вряд ли помогу, однако хочу сказать пару слов по поводу отмостки, так сказать свою Имхо изложить.

    В большинстве случаев отмостка выполняется из бетона, что для меня очень странно, дешево чтоли? Красоты — ноль, эффективности — ½ от 0, ремонтопригодность – никакая. Почему, кто и когда сделал бетон гидроизоляционным материалом (про бассейны знаю, здесь другое)? Из рубероида и тому подобных гидроизоляционных материалов стены и перекрытия же не делают.

    Если делать, то добавки, типа пенетрон, кто добавляет? Кто швы нарезал в бетоне через 2 – 2,5 метра и герметиком нетвердеющим швы проходил?

    У кого отмостка: просела, лопнула, треснула, вздулась, протекает и т.д?

    Почему и зачем бетон применяется для меня остается загадкой со студенческой скамьи. Почему не доверить гидроизоляцию, а именно от этого мы ждем от отмостки, гидроизоляционному материалу?

    Это, скорее, риторический вопрос…

    Можно же так:

     

     

     

     

     

    Делается как-то так:

    Я не думаю, что эти варианты дороже или труднее, однако эффективность много лучше, чем узбекотмостка.

     

     

    Со временем гравий забивается же мусором и тд. как будет  водоотведение работать ?   

    или второй вопрос: куда вода денется, просочившись между плитками         

    #157277
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Кстати, а что делать снаружи? Имею в виду, в плане устранения этой течи под фундаментом.

    Отец предлагает раскопать ниже уровня ленты и подсыпки, и утрамбовать послойно глиной, шириной сантиментров 50-60 от фундамента, чтобы вода больше не попадала в подвал. А сверху уже залить отмостку бетонную.

    У кого какие мысли?

    P.S. Сходил в дом с лопатой, разровнял осыпавшуюся глину, походил-потрамбовал… идешь как по подушке, все пружинит.. песок придавит?

    #157278
    wkrwkr
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    со временем гравий забивается же мусором и тд. как будет  водоотведение работать ?   

    или второй вопрос: куда вода денется, просочившись между плитками         

    1. Часть воды стечет по утрамбованному гравию, уклон у гравийной отмостки в сторону водоотводной канавы есть.

    2. Та часть, которая просочится через гравийную и песчаную подушку стекает по гидроизоляции в ту же водоотводную канаву или на пониженный рельеф.

    Прошлым летом как раз наблюдали как вода во время ливня стекала по геомембране, укрытой геотекстилем, песком и ГПС, на землю за отмосткой, там естественный склон.

    #157279
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да все придавит и высохнет со временем. Не бзди.
    По поводу отмостки. ИМХО хрень все это. Ну, типа глиной забить. Кончно не лишнее, и какой-то функционал оно свое поимеет, но во-первых вода, если она будет иметь место, всегда дырочку найдет, во-вторых это у нас так называю «глиной забить». На самом деле забивают как правило суглинком. Можно так сделать, если это будет действительно жирная глина, уложенная «мокрым»способом с тщательной трамбовкой. Очень редкое исполнение. И трудоемкое.
    Я бы больше смотрел в сторону дренажной системы, планировке участка, чтоб отводить верховодку, отмостке. Еще бы рядом с этой промоиной сделал бы кессон для скважины, или бы погреб выаопал, или колодец сделал. Получился бы место сбора «вдруг поступающей воды». Если у соседа скважина на 9 метрах, то я бы колодец замутил и было бы и воды вдоволь, и дренажный колодец для сбора воды. Метрах в 4-6 от дома. У меня такой колодец, но у меня низкие УГВ. А я еще воду с водостоков туда свел и у меня все лето мягкая вода для полива и для автомойки.

    #157280
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Demolisk wrote:

    Отец предлагает раскопать ниже уровня ленты и подсыпки, и утрамбовать послойно глиной, шириной сантиментров 50-60 от фундамента, чтобы вода больше не попадала в подвал. А сверху уже залить отмостку бетонную.

    У кого какие мысли?

    До конца не осилил букавы. Много. Но вот попалась правильная мысль.

    Добавлю. Глиняный замок (а именно о нем идет в совете) нориально будет работать, упираясь в материк. В противном случае возможны траблы. Упираясь в коренной плотный грунт (материк) замок создаест ванну вокруг фундаментва. А вокруг уже кладите что душа пожелает. Толщина по моему разумению сойдет и в 30 см.

    #157281
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:
    …….На самом деле забивают как правило суглинком………

    ну да. Правилнеее будет назвать — суглинковый замок. И он вполне справится с задачей. Если конечно вас не в овраге топит через день.

    #157282
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Заец wrote:

    До конца не осилил букавы. Много. Но вот попалась правильная мысль.

    Добавлю. Глиняный замок (а именно о нем идет в совете) нориально будет работать, упираясь в материк. В противном случае возможны траблы. Упираясь в коренной плотный грунт (материк) замок создаест ванну вокруг фундаментва. А вокруг уже кладите что душа пожелает. Толщина по моему разумению сойдет и в 30 см.

    Не совсем понял про ванну вокруг фундамента.

    А копать хочу до глины, чуть ниже уровня подсыпки ГПС, чтобы больше не подмывало в этом месте.. но раз уж буду раскапывать канавы, то сделаю сразу по всему периметру фундамента такой замок, чтобы не мок грунт под фундаментом и домом.

    #157283
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    А если обложить стенки основной ямы кирпичом, а пол залить бетонной стяжкой? Траншею засыпать буду в любом случае песком, не нужна она.

    Все таки идея со скважиной не покидает меня.. вдруг захочу все таки сделать в доме скважину, ведь подвал для этого идеальное место — там тепло и трубы тянуть далеко не надо.

    Песком засыпать недолго… Потом вытаскивай песок этот обратно…

    #157284
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Засыпал весь песок, что был, уровень пола в яме поднял примерно на 40-45 см, траншею пока не засыпал, сохнет еще там глина.

    Решил окончательно все не засыпать, а поднять уровень еще сантиментров на 25-30 и оставить так. Грунтовых вод нет, а подмытие фундамента устраню, как станет окончательно сухо — обкопаю весь фундамент и затрамбую глиной, чтобы вода не шла под ленту и подсыпку ГПС.

    #157285
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:

    Советом я вряд ли помогу, однако хочу сказать пару слов по поводу отмостки, так сказать свою Имхо изложить.

    В большинстве случаев отмостка выполняется из бетона, что для меня очень странно, дешево чтоли? Красоты — ноль, эффективности — ½ от 0, ремонтопригодность – никакая. Почему, кто и когда сделал бетон гидроизоляционным материалом (про бассейны знаю, здесь другое)? Из рубероида и тому подобных гидроизоляционных материалов стены и перекрытия же не делают.

    Если делать, то добавки, типа пенетрон, кто добавляет? Кто швы нарезал в бетоне через 2 – 2,5 метра и герметиком нетвердеющим швы проходил?

    У кого отмостка: просела, лопнула, треснула, вздулась, протекает и т.д?

    Почему и зачем бетон применяется для меня остается загадкой со студенческой скамьи. Почему не доверить гидроизоляцию, а именно от этого мы ждем от отмостки, гидроизоляционному материалу?

    Это, скорее, риторический вопрос…

    +1

    Себе просто гравий насыпал на глину вокруг дома, что бы ходить было можно, иначе в дождь килограммы на сапогах таскать приходилось. Со временем гравий утонул, травка пробилась, сейчас в тех местах где я подсыпал гравий получилась и чистая зона и отмостка.

    С северной стороны начал делать так:

    oooasp wrote:

    Я не думаю, что эти варианты дороже или труднее, однако эффективность много лучше, чем узбекотмостка.

    Только подошва в моём случае гораздо ниже, да и гидроизоляцию я не стал использовать, т.к. ЭПС и есть гидроизоляция.

    Думаю в этом году доделать отмостку по всем сторонам, по такому сценарию.

    #157286
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    А что если засыпать недостающий уровень в подвале глиной, вынутой оттуда в прошлом году?

    Получится слоеный пирог: снизу глина (дно подвала), песок 40 см, снова глина 30 см. Тратить лишние деньги на покупку еще самосвала песка не хочется, а глина вот она, лежит с того года под домом и уже немного подсохла даже.

    #157287
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Можно и глиной. Песок нужен был только для засыпки ямы и траншеи, т.к. он лучше «затекает», засыпает все неплотности, обладая лучшей «текучестью», чем глина. Чтоб в последствии меньше оседал грунт вокруг ямы за счет более плотного залегания песка в неплотности. А сверху уже можно и просто суглинком. Просто песок или гпс как бы суше в подполье. Он лучше продувается и сохнет, не сохраня в себе влаги. Если продухи будут работать, не будет по поступления влаги, то и суглинок пойдет.

    #157288
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Зараза все таки этот мерзлый грунт… в тех местах, где казалось ничего уже не может осыпаться — пошли трещины и начало подсыпаться… сохнет и обваливается.

    Сегодня постараюсь все засыпать и утрамбовать хорошенько, а люк перенесу в то место, где будет заходить в дом труба канализации, чтобы не ползать потом под всем домом, если понадобится ревизия.

    Воистину — строй первый дом на продажу, а второй себе

    Саныч, спасибо за рекомендации.

    #157289
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Demolisk wrote:

    Зараза все таки этот мерзлый грунт… в тех местах, где казалось ничего уже не может осыпаться — пошли трещины и начало подсыпаться… сохнет и обваливается……

    Там где останется мерзлый (деградировавший из за мокрого перемерзания) грунт трабл будет вечный. Он всегда будет пропускать воду. Не помогут никакие конструкции внутри подвала.

    #157290
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    Demolisk wrote:

    Зараза все таки этот мерзлый грунт… в тех местах, где казалось ничего уже не может осыпаться — пошли трещины и начало подсыпаться… сохнет и обваливается……

    Там где останется мерзлый (деградировавший из за мокрого перемерзания) грунт трабл будет вечный. Он всегда будет пропускать воду. Не помогут никакие конструкции внутри подвала.

    Ну тут вариантов у меня нет, либо ждать, пока все высохнет и получить обвалившийся совсем "погреб" с угрозой обрушения кирпичных столбов или засыпать все утрамбованной глиной, тогда грунт останется на месте и обрушение прекратится.

    Сейчас ходил на участок, сосед критикует, мол зря засыпал песка, вода будет постоянно в этой песчаной прослойке.. эх, сколько людей, столько и мнений.

    #157291
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сосед прав: песок замечательно проводит воду. Тут ничего не попишешь. Все куда возможно попадание воды, должно быть окружено глиняным замком. А перед глиной можно песок.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 51 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.