И это я проходил…. Если это

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса И это я проходил…. Если это

#32994
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

И это я проходил…. Если это просто железка без конвекционного экрана, то ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. Жесткое ИК излучение со всеми прелестями: даже стены темнют от жара (а чему подвергается кожа???). В худшем случае — рак легких или кожи. Тоже как то выкладывал хорошую статью на эту тему.

Много раз встречал это мнение в популярных материалах, но не видел публикаций из заслуживающих доверие источников. Если у Вас есть на этот счет чего-то интересное не сочтите за труд выложить это еще раз.

Если под "жесткостью" ИК подразумевается длинна волны. То солнце например светит на нас еще более жестким ИК чем раскаленная до красноты железная печь. И пламя костра светит более "жестким" ИК.

Мне думается что вред оказывает не само по себе излучение раскаленной печи или камней, а только лишь количество энергии полученной элементарной площадкой нашего тела в единицу времени. Если количество энергии слишком велико то мы получаем банальный ожег такой же какой можно получить уснув прислонишись к батарее или попав в зону действия перегретого пара. То есть не способ подачи энергии опасен, а только лишь ее слишком большое количество в единицу времени.

Лично у меня банная печь сварена из трубы большого диаметра. Внизу топочная, над ней каменка разумеется закрытая и с дверцей. Над ней бак для горячей воды. Сквозь каменку и бак проходит дымовая труба.

Парильщики получают теплоту из трех источников: 1. ИК излучением от раскаленной печи и его же переотраженным от стен и собственное ИК от нагретых стен, 2. Конвектиным способом от нагретого воздуха, 3. теплоту конденсации на теле водяного пара испаренного на камнях.