Из 6 видов продавцов для нас

#190238
ВолчекВолчек
Участник
  • Синий Утес

Из 6 видов продавцов для нас полезны полтора:

Стажер/новичек. Этот индивидуум всегда теряется в огромном ассортименте, не знает, что рассказать, что предложить, его цель что-то продать, чтобы сказать начальству «я зделяль» , а потом узнать, что он и сам от этого не заработал, и покупателю продал не понять что. Их узнать легко, они не задают вопросов для выявления потребностей, либо задают их коряво. Таких нужно избегать, и аккуратно, чтобы не сломать психику, найти другого продавца. Покупатель, будь вежлив!

Консультант — профессионал. К этому можно ходить поиздеваться, ничего не покупая. Он знает всё, и расскажет всё про всё. Он знает все характеристики, покажет вам 15 тестовых роликов на 100 ТВ, Знает, в каком ноуте какоу железо стоит, и как работает.  Такие не продают, они консультируют, неплохо весьма. За это получают нагоняй от руководства, и не получают деньги.

Бомбила. Этот продаст то, что ему нужно. Он профессионал. Его клиенты — это все, кроме профессионалов. Продажи короткие, ему не нужно тратить время на уговоры и презентации. Чеки получаются длинными и жирными, зарплата соответственно. Наглый, хам. Можно подружиться, стать другом, в таком случае спросит у знающих то, чего не знает, хорошо отработает, и ты, Дорогой Покупатель, станешь его другом, ты же любишь общаться с деловыми людьми! В магазине заметен по уверенной наглой морде.

Эксперт. Это твой бро. Он выяснит, что тебе нужно, вспомнит примеры из жизни, промониторит конкурентов, и осчастливит тебя. Зарабатывает меньше, чем бомбила, но не имеет жалоб, на хорошем счету у руководства, внимательный. Может легко раскрутить на покупку более дорогостоящего товара, приведя реальные аргументы. Но ты не пожалеешь о потраченных деньгах.

Промоутер.  Это тот парень/девушка в белой рубахе. Думали, вас начальник какой-так сладкоголосо консультирует? А вот х**! Это даже не сотрудник компании, но сотрудник магазина. Только он продаст вам определенный бренд, т. к. ему платит за это вендор. И таких брендов может быть до десяти. Свою технику он знает очень хорошо, о конкурентах и говорить не хочет. Верить такому нельзя, но он может работать и на хороший бренд, и предложить вам реально хорошую модель. Зарабатывают, как правило, неплохо, отчисления у них гораздо выше, чем у продавцов, правда карьеры почти нет, и выкинуть их могут в любой момент.