Продавцы — помагают или отпугивают?

ИмхоДом Форумы свободная тема Продавцы — помагают или отпугивают?

  • В этой теме 94 ответа, 41 участник, последнее обновление 4 года сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11303
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тема создана по наводке имходомовца And.

    Продавцы — помагают или отпугивают? Случаи, когда продавцы помогли спасти часть денег (посоветовав более правильное решение), а когда и наоборот — втюхивали. А ведь бывает, что некоторые консультации идут в разрез с техникой безопасности и строительными нормами  Тут уже не только вопрос экономии денег…

    А так же для случаев «Дайте жалобную книгу». А не дам )  Тогда пишите сюда.

    Порекомендуйте хорошего продавца… Предупредите о ненормальном месте…

     

    Первые комменты перенесены из темы «где купить?»

     

    #190174
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Мне одному кажется, что на Вершиниа в Инструмент-маркете смотрят на посетителей высокомерно? Предпочитаю конец Фрунзе, там молодые и приветливые.

    #190172
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Да, есть там такое. Там 3 влюбленных товарища сразу в первом зале работают, любят вместе быть, оголяя прочие отделы. От своих бесед отрываются крайне неохотно. Мужики такие лет по 40 уже ))

    #190173
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Тоже разок попадал там на подобное отношение.

    Я не профессиональный строитель, иногда приходиттся покупать какй-то инструмент в первый раз — задавать кучу глупых вопросов. При этом стараюсь не брать какой-нить дешман (понятие конечно условное, но думаю иногда можно заплатить и побольше ибо в моем понимании качество всетаки коррелирует с ценой). Понимаю что со стороны выглядит странно, что приходит чувак и выкидывает 20ку на инструмент которым даже не знает как пользоваться. Ну и при покупке своего первого фрезера меня с "подъ_бом" так продавец решил протестить — а какой, спрашивает, влажности должна быть обрабатываемая древесина. (интоннацию текстом не передать). Благо примерно представляю — ответил 10%. Осадок прям до сих пор. Мысль была в жалобную книгу даж написать, но потом думаю раз умный такой пусть торгует и просвящает людей. Остальные продавцы вроде нормально все общаются, на втором этаже в разделе станков вообще чуваки-огонь, все расскажут и посоветуют.

    #190170
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    На ничевском покупал насос скважинный,

    Я тоже недавно там искал насос на ГВС…была и девушка и парень…втюхивали мне насос повышающий давление, потом обычный циркуляционник, они наверно даже в глаза не видели насос на рециркуляции ГВС-купил в др магазе

    #190171
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Тоже напишу по недавнему случаю. На ничевском покупал насос скважинный, стою значит выбираю, смотрю цены и т.д. Девушка менеджер решает помочь и спрашивает что да как посоветовать. Объясняю ситуацию, стоит насос TF3-40, надо производительнее, т.к. не хвататет давления на промывку фильтров. Спрашивает на какой глубине установлен насос, отвечаю что гдето 30 метров и мол какая разница, главное ведь какой уровень воды в скважине — от него считается подъем воды. Начала надо мной ехидно хихакать со словами что вы не понимаете нихрена, говорю как тогда у меня сороковка качая с 30ти метров накачивает годроаккумулятор до 3 очков. Ее эта фраза еще больше улыбнула и сказала, что у вас там наверное физика своя действует, я вот у всех глубину спрашиваю — по глубине все и определяю. Короче подумал про себя что спорить с д**ой и "свою" общепринятую физику рассказывать, купил насос какой надо да уехал. Будте бдительны, надеюсь это не сама хозяйка была ибо тогда вообще беда…

    #190175
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В конце Иркутского есть магазин "Декор" (не реклама), небольшой такой магазинчик, я там иногда цемент беру 1-2 мешка т.к. по пути… Там есть продавец один, ВСЕГДА предлагает помощ с погрузкой, вот это я понимаю подход к клиенту

    #190176
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Икс wrote:

    В конце Иркутского есть магазин "Декор" (не реклама), небольшой такой магазинчик, я там иногда цемент беру 1-2 мешка т.к. по пути… Там есть продавец один, ВСЕГДА предлагает помощ с погрузкой, вот это я понимаю подход к клиенту

    По-моему его Саныч нахваливал тоже )

    #190169
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    А меня возмутила консультант в окнах Лока в Мирамиксе. На любой наш вопрос о цене она с надменным видом отвечала "Не знаю" или "Без понятия". Сколько стоит выезд в Зональный? Не знаю, 10 руб/км, вот и считайте. Сколько ориентировочно будет стоит установка? "Без понятия, я на вашем объекте не была". И все это с такой интонацией, как будто я к ней пришла продукцию Орифлейма предложить. В итоге, развернулись и ушли.

    Поехали в офис на Иркутском. Там консультант любезно ответила на наши вопросы, записала на замер и вообще оставила о себе только приятные впечатления.

    #190168
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ой, а я всегда в магазинах говорю:

     

    И заставляю продавцов перебрать всю полку и дать характеристику ВСЕХ вариантов интересующего меня товара и сравнить их друг другом. Мне еще и до кассы донесут. Во.

    ЗЫ: прежде чем идти в строймагазин гуглю инфу, цены и беру советы у вас.

    #190166
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Осадочек от Стройдетали на Загорной. Давеча там побывал…

    Зашёл в офис. Материалов — глаза разбегаются. Но я знал, что мне надо, и надо было мне только одну позицию. Офис разделён на несколько закутков, где в каждом закутке расставленны свои позиции. В одном закутке — общие материалы, во втором всё по кровле, в третьем вроде все из стекла. В каждом отделе сидит по одному-два менеджера. Для нового человека разумно предположить, что каждый менеджер, посаженный в отдельном отделе отвечает и выписывает только товар в его отделе. У меня один менеджер и 2 человека передо мной. Первые отстрелялись не то, что быстренько, но терпимо. Сел второй. Выписал быстро, но давай вызванивать что-то по доставке. На том конце видать занято. Видать клиент частый и с менеджером они знакомы. Сидят и беседуют про жизнь в ожидании, пауз межды звонками. Про жизнь поговорил, про погоду поговорили, завели разговор про огород… Стою и мозолю глаза уже минут пять. А я не такой уж и не заметный… Меня не замечают в упор!!!! Громко вздыхаю, кашляю, сморкаюсь. Смотрю, что люди заходят и проходят к другим менеджерам. Выбрав паузу в их задушевном разговоре задаю вопрос о возможности обратиться к другому менеджеру. Ушел в другой закуток и выписал товар довольно быстро. В общей сложности я пробыл офисе минут 20, съедая кислород, порча воздух, создавая очередь. Уходя, помянул недобрым словом дядьку в тёмном костюме, по которму было видно, что он отсиживает своё время, не понимая, что чем больше он (или его организация) обслужит больше клиентов за единицу времени, тем он доставит радости абсолютно всем.. от клиента до кладовщика… Достаточно было, если самому лень, поднять глаза и подсказать обратиться к любому менеджеру…. В общем — не клиентоориентированный человек, создающий общее негативное впечатление об организации. Он не продавец на рознице. Он менеджер. Это у кладовщика тупая работа, а менеджер должен быть приветливым настолько, что даже разговаривая по телефону я должен понимать, что на том конце провода мне улыбаются и меня хотят….

    #190167
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Еленка wrote:

    А меня возмутила консультант в окнах Лока в Мирамиксе. На любой наш вопрос о цене она с надменным видом отвечала "Не знаю" или "Без понятия". Сколько стоит выезд в Зональный? Не знаю, 10 руб/км, вот и считайте. Сколько ориентировочно будет стоит установка? "Без понятия, я на вашем объекте не была". И все это с такой интонацией, как будто я к ней пришла продукцию Орифлейма предложить. В итоге, развернулись и ушли.

    Поехали в офис на Иркутском. Там консультант любезно ответила на наши вопросы, записала на замер и вообще оставила о себе только приятные впечатления.

    Это история расказанная с середины. Начало истории примерно такое, прочитав на сайте, что среди офисов продаж https://lokastandart.ru/contacts/) есть "главный офис", в котором есть отдел розничных продаж https://www.lokastandart.ru/contacts/glavnyy-ofis.php), сразу поехали туда, но там нам сказали, что тут только производство и для заказа надо обратиться в любой другой офис…

    #190165
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье
    Еленка wrote:

    А меня возмутила консультант в окнах Лока в Мирамиксе. На любой наш вопрос о цене она с надменным видом отвечала "Не знаю" или "Без понятия". Сколько стоит выезд в Зональный? Не знаю, 10 руб/км, вот и считайте. Сколько ориентировочно будет стоит установка? "Без понятия, я на вашем объекте не была". И все это с такой интонацией, как будто я к ней пришла продукцию Орифлейма предложить. В итоге, развернулись и ушли.

    Поехали в офис на Иркутском. Там консультант любезно ответила на наши вопросы, записала на замер и вообще оставила о себе только приятные впечатления.

    А не секрет, почему так к окнам Лока прикипели ?  Аш на Иркутский поехали… я если в одном филиале нахамили, в другой не поеду точно.

    #190177
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Волшебница wrote:

    А не секрет, почему так к окнам Лока прикипели ?  Аш на Иркутский поехали… я если в одном филиале нахамили, в другой не поеду точно.

    Хоть вопрос задан не мне, но я знаю на него ответ Причины 3:

    1. Началось все еще в мае, когда мы просто всем томским компаниям, у которых была в 2gis указана электронная почта разослали письмо с размерами наших проемов, хотелками и просьбой рассчитать стоимоть. Ответили нам далеко не все, тех кто не ответил далее не рассматривали впринципе. Среди овтетивших была "Лока"

    2. Окна имеют открывающиеся створки не прямоугольной формы, изготовить такие согласились немногие из ответивших, среди них была "Лока"

    3. Роман (oooasp), устроил тут неплохую рекламную компанию для "Лока".

    Так и "прикипели".

    #190178
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:

    Осадочек от Стройдетали на Загорной. Давеча там побывал…

    Стою и мозолю глаза уже минут пять. А я не такой уж и не заметный… Меня не замечают в упор!!!!

     

    С этим у них беда.. Особенно в выходные дни в «строительный  сезон». Своей очереди дождаться сложно..

    Я им уже предлагал вариант заказа через сайт и онлайн оплаты. Было было гораздо быстрее.

    #190180
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А вообще, меня чаще покупатели раздражают. Даже в простых магазинах. Стоят в очереди — в носу ковыряют. И только уже на кассе начинают вспоминать, что им надо. Обязательно что-то забывают и начинают добирать. Потом достают кошёлку, открывают кошёлку, достают кошелёк, открывают кошелёк…. а мелочь то осталась в кошёлке…… Я, почему-то, Уже подходя к кассе четко знаю, что мне нужно, где у меня кошелёк, какие в нем купюры, и смогу ли я добить мелочью (чтоб без сдачи). Потому чаще и отовариваюсь с супермаркетах. А за стройматералами я уже иду со списком нужных мне позиций. Бывает только корректировка по замене из-за отсутствия таковых. Вся справочная информация о товаре собирается заранее. Общение с консультантами к этому отношение не имеет… Время — дороже любого товара….

    #190181
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А вообще, меня чаще покупатели раздражают. Даже в простых магазинах. Стоят в очереди — в носу ковыряют. И только уже на кассе начинают вспоминать, что им надо. Обязательно что-то забывают и начинают добирать. Потом достают кошёлку, открывают кошёлку, достают кошелёк, открывают кошелёк…. а мелочь то осталась в кошёлке…… Я, почему-то, Уже подходя к кассе четко знаю, что мне нужно, где у меня кошелёк, какие в нем купюры, и смогу ли я добить мелочью (чтоб без сдачи). Потому чаще и отовариваюсь с супермаркетах. А за стройматералами я уже иду со списком нужных мне позиций. Бывает только корректировка по замене из-за отсутствия таковых. Вся справочная информация о товаре собирается заранее. Общение с консультантами к этому отношение не имеет… Время — дороже любого товара….

    Будущее — за доставкой на дом. Ничего же мерять и смотреть не надо, уже знаешь товар и качество (как правило)

    Сложнее со всякой сложной техникой — там котлы, сантехника, декоративные материалы (на картинках и в жизни большая разница)

    #190182
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В целом я такого же мнения по поводу замены товара, но этой весной был приятно удивлен) Перед строительным сезоном заморочился сделать удлиннитель, купил кабель в Стройпарке, он упакован и из-за нехватки времени отложил. Через месяц вернулся к этому вопросу, распечатал и офигел вместо 20 м кабеля там лежало 15 м и 5 м… чека естественно нет… Тем не менее поехал в магазин особо не надеясь… Обратился в отдел возврата и там по карте "ОК" (пользовал при покупке) мне восстановили чек и обменяли брак. От такого благополучия я офигел второй раз))

    #190184
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А вообще, меня чаще покупатели раздражают. Даже в простых магазинах. Стоят в очереди — в носу ковыряют. И только уже на кассе начинают вспоминать, что им надо. Обязательно что-то забывают и начинают добирать. Потом достают кошёлку, открывают кошёлку, достают кошелёк, открывают кошелёк…. а мелочь то осталась в кошёлке…… Я, почему-то, Уже подходя к кассе четко знаю, что мне нужно, где у меня кошелёк, какие в нем купюры, и смогу ли я добить мелочью (чтоб без сдачи). Потому чаще и отовариваюсь с супермаркетах. А за стройматералами я уже иду со списком нужных мне позиций. Бывает только корректировка по замене из-за отсутствия таковых. Вся справочная информация о товаре собирается заранее. Общение с консультантами к этому отношение не имеет… Время — дороже любого товара….

    Наичистейшая правда

    #190185
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    +++  #18

    Чем вот Стройпарк и хорош (несмотря на цены) , там меняют хорошо обратно.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 95 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru