joiner написал: У меня,

#77411
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
joiner wrote:

У меня, например, как раз таки в форме буквы "А". Што не так?

Наверно имеет значение соотношение длин от конька до затяжки и от затяжки до мауэрлата. И угол наклона.Ну и собственно сечение стропилины.

При моём размере от мауэрлата до мауэрлата в 8м и угле наклона в 30град. это соотношение будет 1:1.5 при симметричной крыше. При ассиметричной, как в моём проекте, соотношение 1:1 по короткой стороне и 1:2 по длинной.

Причем это для мансарды.Расстояние от пола до затяжки в этом случае 2.6 м.

Ежели я решу сделать полумансарду и подниму стены допустим на метр, соответственно затяжку можно будет наооборот ниже сделать, приблизив букву А к форме треугольника.

Коньковый прогон есть? Если да, то на что опирается? Опять же в случае с мансардой распор от распорной стропилки будет в области перекрытия (там есть армопояс? анкеровка плит? или перекрытие впринципе деревянное/монолитное?). Влюбом случае распиреть здание в области перекрытия сложнее, чем в области "середины" этажа. И безусловно имеют значения и сечения стропил, и угол наклона, и высота от низа стропил до затяжки. Но, посмотрев на стройки в исполнении граждан ближнего зарубежья, я для себя решил, что надо выбирать самые простые решения. Там заармировали не по проекту, тут соединили не так, там сучек огромный пропустили… А простые наслонные стропила с опиранием на центральную и боковые несущие стены, на мой взгляд, самая дуракоустойчивая конструкция, и если есть возможность ее применить не переворачивая проект с головы на ноги, то лучше этой возможностью воспользоваться.