Как прикинуть бюджет дома?

ИмхоДом Форумы планирование Как прикинуть бюджет дома?

  • В этой теме 362 ответа, 51 участник, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6171
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Всем доброго дня. Собственно, собираемся строить свой собственный дом. Опыта в этом, ясен красен, никакого нет, но есть желание и руки. Пока всё еще на стадии "хочу", рисуемся на бумажках, в разных программках, более-менее определяемся с материалами. Перейду непосредственно к тому, что имеем и хотим иметь. на данный момент есть квартира, стоимость которой рыночная около 2 ляма. Продавать ее хочется только в самый последний момент. Копим деньги на все остальное по максимуму до ввязывания в стройку, а именно: земля купится, закладываем деньги на проведение электричества (1), проведение газа (2, у соседа есть, считаю газ на границе участка), вода центральная на месте есть, подвести ее (3), септик (4), на это все деньги копим ДО. далее сам дом. Строить будем поризованными блоками ККЗ 51 по СП(будем подстраиваться), сверху облицовочный кирпич пока не знаю чей, ибо красный сразу нет, а не красный будем искать где дешевле, фундамент ленточка, цоколь не жилой, высоту пока не могу сказать,  сам дом примерно 8,5*7,5 по внутренней стене, два этажа высотой по 13 блоков, перекрытия плитами, с крышей еще ничего не думали. планируем сделать так. всю волокиту с подведениями коммуникаций(касаемо септика и воды, ибо остальное без стройки завести сложно) сделать заранее. далее из оставшихся примерных трат вычесть стоимость квартиры = сумма, которую до начала строительства еще нужно иметь. вот собственно и прошу помочь оценить ту самую сумму, накопив ее я смогу ввязаться. строителей будем нанимать, сами возьмемся только за то, где трудно накосячить, например укладка блоков(не с самого начала разумеется) или межкомнатные перегородки, отделка и все такое. так что работу тоже придется заранее как-то оценить, хотя бы плюсминус корова. структурируем

    1 — подвести электричество (щиток+разводка проводки)

    2 — газ от границы участка от и до заветного пщщщ (без котла)

    3 — вода центральная завод в дом (без разводки, труб, отопления, радиаторов отопления итд)

    4 — септик (на двоих людей планирую совсем немного. 2-3 камерный с дренажным колодцем. первый сливной колодец куба на 4)


    5 — фундамент с работами, тк точно сами не возьмемся. ленточка, не представляю сколько ее надо под поризованный блок…

    6 — стены. керамика. пока только керамика, ибо облицовка будет явно не из дешевых удовольствий, ее оставим на потом

    7 — крыша? хотя бы примерно 4-х скатная. что-то металического с имитацией черепички, недорогое, без водоотведения оттуда

    сколько примерно денег надо иметь, если учесть что само возведение планирую не только в один сезон, но и в 2-3 месяца максимум? ибо без квартиры долго прожить где-то там я не смогу, из нее сразу хочется в дом, достроенный хотя бы до чернового варианта. Разумеется, все рассчеты очень прикидочные, хотя бы диапазон, я вообще не могу всё это просчитать. потому как по прайсам работ и материалов хоть прям сейчас продавай и строй. авыходит на деле совсем не так. хочется заранее опереться на чужой опыт, кто как потратился. Спасибо заранее за помощь!, если что, все мои раздумия еще можно уточнить, они на милиметровке тут карандашиком нарисованные 

    #77672
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Вы смотрели отчеты о стройке? там есть примерные расчеты, можно определиться. Построиться и сразу заехать — сильно!

    #77397
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    однако

    #77398
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Прикидываем так. Хотим уложиться в 2,5 миллиона,умножаем эту цифру на 2 вот сумма которая вам нужна на постройку.

    #77399
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Смотрела. Либо цен нет, либо они за 2011 год. Это не сильно то, что мне нужно. А что такого сложного, чтоб сразу жить и попутно делать отделку? Я просто не знакома с самостроями. Прошу помощи, дабы не питать илюзий и не огорчиться после

    #77392
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а заветного пшшш без зарегистрированного дома не получится у вас, так что это уже после постройки.

    PS еще пару таких квартир и можно будет заехать.

    #77391
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    А если я хочу уложится в 1.5миллиона мне 3миллиона хватит?

    #77598
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Как почитаю отчеты сразу желание строится как отрубает. То слишком дорого, до слишком долго.

    А хочется как и Miele не дорого и за год отстроится

    #77599
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:
    А если я хочу уложится в 1.5миллиона мне 3миллиона хватит?

    Не факт)

    #77738
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    У всех самостройщиков, наверное, был этот период иллюзий. Могу, если хотите, дать Вам несколько советов:

    1. Не рассчитывайте на те деньги, которую Вы выручите за квартиру. Вообще о них забудьте, пока не построите дом.У Вас есть квартира, живите в ней и спокойно стройте дом.Строительство — дело не быстрое.Все, что Вы перечислили из стройматериалов — это только коробка дома. Это еще не жилье.Много уйдет на утепление, окна, двери, отопление

    2. Деньги на стройку Вы не накопите. Инфляция, все дорожает. Идите по шагам.

         1.1 Сначала накопите деньги и купите землю.

         1.2 Заведите на участок электричество, воду и канализацию сразу не делайте.Сделаете перед заливкой фундамента, а лучше после.

         1.3 Нужна "строительная инфраструктура" — таулет, вагончик, желательно забор временный, а лучше постоянный, подъездные пути к стройке.

    На все это нужны и деньги и время.Пока это все сделаете многое поменяете в проекте, многое обдумаете.

    #77623
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Miele wrote:
    Смотрела. Либо цен нет, либо они за 2011 год. Это не сильно то, что мне нужно. А что такого сложного, чтоб сразу жить и попутно делать отделку? Я просто не знакома с самостроями. Прошу помощи, дабы не питать илюзий и не огорчиться после

    Многие так и живут. Сделают одну комнату ,да заезжают. у меня клиенты в июле начали строить уже заехали. правда у них какрасник.

    #77600
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Malyshev Anton wrote:
    Умная Петра wrote:
    А если я хочу уложится в 1.5миллиона мне 3миллиона хватит?

    Не факт)

    Вот.

    А как же те которые пишут что свой дом это дешевле чем квартира.Нагло врут

    #77621
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Wkr, вот уже дельное пошло. Спасибо. А в утепление теплой керамики мало себе представляю. Это обязательно? Фундамент, пол, крышу понятно. Но эти блоки.. Зачем же их зовут теплыми, если утеплять еще придется.. Несостыковочка у меня. В квартиру делала ставку, тк кредитов не хотелось очень

    #77622
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:
    Malyshev Anton wrote:
    Умная Петра wrote:
    А если я хочу уложится в 1.5миллиона мне 3миллиона хватит?

    Не факт)

    Вот.

    А как же те которые пишут что свой дом это дешевле чем квартира.Нагло врут

    Дома и квартиры разные бывают, по стоимости… Большая квартира — маленький дом)

    Вспомнилось: "Вопрос: Может ли женщина сделать мужчину миллионером? Ответ. Да может. Если он до этого был миллиардером"

    #77607
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Мой дом конечно не претендует на звание самый идеально построенный дом, но первую зиму почти уже пережили. Обошелся дешевле однешки в тдск. В том числе и благодаря вам Мария. Но строил три года без кредитов.

    #77606
    wkrwkr
    Участник
    • Томск
    Miele wrote:
    А в утепление теплой керамики мало себе представляю. Это обязательно? Фундамент, пол, крышу понятно. Но эти блоки.. Зачем же их зовут теплыми, если утеплять еще придется.. Несостыковочка у меня. В квартиру делала ставку, тк кредитов не хотелось очень

    Про теплую керамику ничего не могу сказать, у нас дом из "кругляка". А на утепление пола, фундамента, отмостки, чердачного перекрытия, звукоизоляцию межэтажного перекрытия тоже не мало денег понадобится.

    Лучше, конечно, без кредитов строиться. Но иногда приходится по мелочи и кредит брать .

    #77605
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    Miele wrote:
    Смотрела. Либо цен нет, либо они за 2011 год. Это не сильно то, что мне нужно. А что такого сложного, чтоб сразу жить и попутно делать отделку? Я просто не знакома с самостроями. Прошу помощи, дабы не питать илюзий и не огорчиться после

    Тут обсуждались цены, что помню

    Забейте в поисковике "итоги 2015"

     
    Правильно говорят, лучше забыть о квартире. Или, пустить ее на отделку. Но не на фундамент. Много что может пойти не так. Останетесь без квартиры и дома. Лучше строить этапами, год земля, год фундамент, потом стены и отделка. Если ограниченный бюджет. Получится без кредитов.

    А блоки "теплые"  они не такие уж и теплые

    #77602
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Средства разбиваются примерно на три одинаковые кучки:

    1. Земля, коммуникации, забор, гараж, баня, благоустройство
    2. Фундамент коробка крыша — весь дом
    3. Отделка обстановка

    Для добротного дома в 180 кв два этажа на 15 сотках вблизи города это примерно по Тдскашной двушке на каждый раздел. 


    Масштабы цен у всех разные, но вывод один — пока дом не стоит под крышей с коммуникациями — квартиру в городе лучше в оборот не пускать

    #77603
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Обжевывали уже вроде эту тему когда-то.

    Во-первых, отталкиваться надо от площади дома. Как ни крути, это самый главный ценообразующий фактор. По прошлым ценам, выходило обычно 18-20 тыр за квадрат. Если максимально ишачить самим, можно попробовать уложиться в 15 тыр.

    Во-вторых, цены сейчас поменялись и будут меняться еще, прогнозировать сейчас сложно. Например, непонятно, как поведут себя весной цены на узбекстрой, с таким курсом доллара..

    #77609
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Я еще не чего не знаю, но слышала, что сильная влажность по началу. Что дом нужно прогреть, а это не один месяц, что бы там было хотя  бы +20. А сезон короткий, очень. Можно не уложиться. Его строить же надо еще.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 363 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru