Как прикинуть бюджет дома?

ИмхоДом Форумы планирование Как прикинуть бюджет дома?

  • В этой теме 362 ответа, 51 участник, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #77627
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    А вообще посмотрю на клиентов и вроде как не страшно. процентов 30 обеспеченные приходят(начальники ,директора, администрация)))В основном Люди обычные приходят и строятся и им не страшно. Врачи, полицейские, инженеры, программисты, офисные и обычные рабочие. не думаю что они миллионы зарабатывают.

    #77626
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    чтобы примерно прикинуть сколько всё обойдётся нужно хотя бы определится с проектом. И отталкиваясь от него можно уже что то считать типа сметы. Затем когда посчитали всё всё всё как вам кажется умножаем сумму на 2 и вот с такой суммой начинаем строится.

    З.Ы. рынок вторичного жилья в застое сейчас, поэтому расчитывать на деньги с продажи квартиры я бы быстро не расчитывал.

    #77625
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:
    Умная Петра wrote:

    Как почитаю отчеты сразу желание строится как отрубает. То слишком дорого, до слишком долго.

    А хочется как и Miele не дорого и за год отстроится

    Для этого лучше иметь проработанный проект и быть скромнее. Думаю домик 6х6 будет и быстр и не дорого, при условии конечно что уже есть земля и комуникации))) Ну и деньги конечно)))

    ну 6*6 чет совсем мало. баню строят больше)))
    Допустим у меня есть 1.5миллиона и есть земля. мне же хватит на фундамент, стены, окна, двери, крышу домик 9*10 в 2 этажа?

    #77668
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:
    sultan wrote:
    Умная Петра wrote:

    Как почитаю отчеты сразу желание строится как отрубает. То слишком дорого, до слишком долго.

    А хочется как и Miele не дорого и за год отстроится

    Для этого лучше иметь проработанный проект и быть скромнее. Думаю домик 6х6 будет и быстр и не дорого, при условии конечно что уже есть земля и комуникации))) Ну и деньги конечно)))

    ну 6*6 чет совсем мало. баню строят больше))) Допустим у меня есть 1.5миллиона и есть земля. мне же хватит на фундамент, стены, окна, двери, крышу домик 9*10 в 2 этажа?

    Смотря из какого материала и будет ли наемная сила.

    #77628
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

     

    Смотря из какого материала и будет ли наемная сила.

    Наемная сила точно будет)))
    А вот из чего строить пока не решила. построила бы каркасник,но боюсь. его легко испоганить. нужно самим разбираться + постоянный контроль.
    Скорей всего блоки ккз либо сибит если намного дешевле будет чем ккз.

    #77631
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    Наемная сила точно будет))) А вот из чего строить пока не решила. построила бы каркасник,но боюсь. его легко испоганить. нужно самим разбираться + постоянный контроль. Скорей всего блоки ккз либо сибит если намного дешевле будет чем ккз.

    Вы всегда можете на ответственные моменты нанимать технадзор разово, что бы проверка была независимая. С наемной силой точно не получится уложиться.

    То что вы описали 9*10 в 2 этажа, коробка, двери, окна, фундамент, кровля с учетом повышения цен только материалы в такой бюджет. У меня каркасник при таких входных в 7 тыриков на м2 получился. Тоесть только материалы и доставка, вся работа своими силами.

    #77630
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    …. Допустим у меня есть 1.5миллиона и есть земля. мне же хватит на фундамент, стены, окна, двери, крышу домик 9*10 в 2 этажа?

    Похожие стартовые условия. Пока вроде укладываюсь чтоб закрытый контур получить.Дом 8.5*12,1этаж+жилая мансарда.Но всё своими руками с одним помощником.

    Из "наёмников" только землекопы и услуги спецтехники+грузоперевозка. Ну ещё тыс.100 на инструмент добавил.

    #77629
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Умная Петра wrote:

    ну 6*6 чет совсем мало. баню строят больше)))
    Допустим у меня есть 1.5миллиона и есть земля. мне же хватит на фундамент, стены, окна, двери, крышу домик 9*10 в 2 этажа?

    Петя! Вам хватит. Но надо все тщательно спланировать. Правильная логистика дорогого стоит. Самый первый параметр, который приводит к увеличению расходов — это спешка и торопливость. Этот же фактор главный враг качества. Минимальное время стройки при ограниченном бюджете — 2 сезона. Можно и дешевле сделать тот же самый объем, но за счет увеличения сроков строительства до 3х сезонов и за счет самостоятельного строительства. Правильный порядок работы, позволяющий не делать двойную работу. Как пример- изначально оставлять монтажные отверстия, чтоб потом не вызывать компрессор для долбежки.
    На Вашей стороне общение в среде строителей. Типовой проект, его адаптация, консультации грамотного строителя… все это бесплатно в счет милой улыбки и наивными похлопываниями глазками…. Немалая экономия за счет транспортных расходов. Снабжение своими материалами. Да много еще чего….
    И хватит на домик 9х10. Только по наружним размерам. По внутренним получится 8х9. Стройте 2 этажа. Только не полноценных. И не один этаж с чердаком. Стройте полумансарду. Увеличение по бюджету минимум — только поднять стены на 1м выше перекрытий первого этажа. Первое время утеплите потолок первого этажа и отсеките мансарду. Первое время это и будет холодным чердаком и пусть ждет своего времени. В дальнейшем, когда будет виден остаток денег, перенесете спальни наверх.
    В общем, к началу строительства Вы должны четко знать чего Вы хотите и знаете как это сделать.

    #77654
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    ну 6*6 чет совсем мало. баню строят больше))) Допустим у меня есть 1.5миллиона и есть земля. мне же хватит на фундамент, стены, окна, двери, крышу домик 9*10 в 2 этажа?

    Не маленький дом выходит, где-то 150 квадратов…

    А вы потратьте вечер, прикиньте сколько потребуется блоков, сколько плит перекрытия и перемычек, сколько бетона и арматуры на фундамент, сколько пиломатериала на кровлю, полнотелого кирпича для цокольной кладки. Затем добавьте песка штук пять КАМАЗов, цемента несколько тонн. Вспомните про стоимость работы техники для разработки котлована, ПГС, необходимость крана…Добавьте процентов 30 на всякую "мелочь" типа мастерков, уровней, лопат, бетономешалки, вёдер, жидкого мыла, анкеров, гвоздей и т.д и т.п. И тут выяснится, что этих денег если и хватит, то впритык. Сдаётся мне, не хватит.  Но ведь нужны еще окна, двери, утеплитель, кровельное покрытие и, поверьте, куча еще чего!. А еще ж работа денег стоит. Ну и доставка не бесплатна. 

     

    #77653
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    У меня только цоколь и подготовка участка в такую сумму вышла около 1.5млн., и каждый этаж еще по 1млн., крыша будет в этом году, а это еще около 350-400т.р., вроде и дом не большой 10х12 и делаю много чего сам. Итого как не крути коробка около 4млн. и знакомый строиться примерно в таких же цыфрах. А еще окна, коммуникации, штукатурка и отделка. Вот хоть убей не понимаю как можно уложиться под заселение по цене квартиры за 2млн., а если еще и землю покупать…

    #77649
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Интересно. Домик 9*10 в два этажа значит за полтора ляма хватит, а мне 7*8 в два этажа пять готовить. :sick2

    #77650
    MieleMiele
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    У меня только цоколь и подготовка участка в такую сумму вышла около 1.5млн., и каждый этаж еще по 1млн., крыша будет в этом году, а это еще около 350-400т.р., вроде и дом не большой 10х12 и делаю много чего сам. Итого как не крути коробка около 4млн. и знакомый строиться примерно в таких же цыфрах. А еще окна, коммуникации, штукатурка и отделка. Вот хоть убей не понимаю как можно уложиться под заселение по цене квартиры за 2млн., а если еще и землю покупать…

    Про цену квартиры вы придумали сами, вопрос был о том, сколько денег нужно еще, если 2 млн квартира уже есть

    #77651
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    trd55 wrote:

    У меня только цоколь и подготовка участка в такую сумму вышла около 1.5млн.,

    Представляете…. а мне фундамент обошелся в 80 000 рублей по дом 9х10 по наружним размерам. Потому как мне цоколь ни к чему. И плит у меня не будет на полах первого этажа, а только полы по грунту… Дальше стены пойдут. Планирую в 500 тыров уложиться.

    #77652
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Miele wrote:
    Интересно. Домик 9*10 в два этажа значит за полтора ляма хватит, а мне 7*8 в два этажа пять готовить. :sick2

    Если на руках у Вас в денежном эквиваленте еще одна квартира — можете начинать смело. На коробку с крышей должно хватить — остальное растянете…

    #77648
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Miele wrote:
    Интересно. Домик 9*10 в два этажа значит за полтора ляма хватит, а мне 7*8 в два этажа пять готовить. :sick2

    Если все продумать — то хватит. А как правило, думать начинают не тогда, когда деньги есть, а когда они заканчиваются.

    #77647
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Ну дома у всех разные и соотвественно цены на строительство тоже.

    Но ТС изначальна сказал, что хочет каменный дом с цоколем, с облицовкой из кирпича, причем кирпич не красный, а это как сами знаете не дешевое удовольствие, цветной кирпич стоит 16-20 рублей за штучку, перекрытие из ЖБ плит.

    Конструктив аналогичный моему, только площадь немного поменьше.

    Такой дом не может стоить дешево, и даже при таких размерах (очень странных, дом получится как башня) надо расчитывать на гораздо большую сумму чем заявляет автор, что бы не получилось так что вся стройка встанет после заливки фундамента.

    #77646
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    trd55 wrote:

    Ну дома у всех разные и соотвественно цены на строительство тоже.

    Но ТС изначальна сказал, что хочет каменный дом с цоколем, с облицовкой из кирпича, причем кирпич не красный, а это как сами знаете не дешевое удовольствие, цветной кирпич стоит 16-20 рублей за штучку, перекрытие из ЖБ плит.

    Конструктив аналогичный моему, только площадь немного поменьше.

    Такой дом не может стоить дешево, и даже при таких размерах (очень странных, дом получится как башня) надо расчитывать на гораздо большую сумму чем заявляет автор, что бы не получилось так что вся стройка встанет после заливки фундамента.

    А-а-а…., Ну, с такими планами действительно…. сложно будет…. Есть пища для размышлений и поиска баланса между «хочу» и «смогу». Один цокольный этаж занимает 30-40% от сметы.

    #77645
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    killergot wrote:

    чтобы примерно прикинуть сколько всё обойдётся нужно хотя бы определится с проектом. И отталкиваясь от него можно уже что то считать типа сметы. Затем когда посчитали всё всё всё как вам кажется умножаем сумму на 2 и вот с такой суммой начинаем строится.

    З.Ы. рынок вторичного жилья в застое сейчас, поэтому расчитывать на деньги с продажи квартиры я бы быстро не расчитывал.

    ТОЧНО!

    #77644
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Quote:
    А-а-а…., Ну, с такими планами действительно…. сложно будет…. Есть пища для размышлений и поиска баланса между "хочу" и "смогу". Один цокольный этаж занимает 30-40% от сметы.

     

    Да и срок строительства просто не реальный, что бы построить за такой короткий период надо не просто нанимать строителей, а заказывать стройку под ключ в какой-нибудь фирме, ибо с наемными строителями все организовывать и контролировать придется самому, а на это все надо время и хоть какй-то опыт, который как правило приходит не сразу.

    А судя по плану строительства, остается только второй вариант) 

    1 — подвести электричество (щиток+разводка проводки)

    2 — газ от границы участка от и до заветного пщщщ (без котла)

    3 — вода центральная завод в дом (без разводки, труб, отопления, радиаторов отопления итд)

    4 — септик (на двоих людей планирую совсем немного. 2-3 камерный с дренажным колодцем. первый сливной колодец куба на 4)


    5 — фундамент с работами, тк точно сами не возьмемся. ленточка, не представляю сколько ее надо под поризованный блок…

    6 — стены. керамика. пока только керамика, ибо облицовка будет явно не из дешевых удовольствий, ее оставим на потом

    7 — крыша? хотя бы примерно 4-х скатная. что-то металического с имитацией черепички, недорогое, без водоотведения оттуда

     

    #77594
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У меня дом 9х11, полтора этажа, теплая керамика с жб перекрытиями.

    Участок 800

    На коробку: фундамент, стены, перекрытия, крыша, окна, (подвала нет) обошлось в 1 800…

    На облицовку, газ, разводку комуникаций, и доделку наружки(карнизы, водосточка, отмостки и прочее) надо еще 2000… хотя можно и без этого жить, с лампой Ильича и без газа…

    Отделка еще 1500- 2000…

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 363 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru