Jurij написал: Foreman

#171967
ForemanForeman
Участник
  • Томская область
Jurij wrote:

Foreman

По фоткам смотрю некоторые моменты неправильно выполнены, в частности 2-я фотка сверху вертикальный брус без компенсаторов, а как же усадка и всё такое. 2-я снизу, а где окосячка? Высота проёма не маленькая, под нагрузкой может пузо вылезти.

Неправильно смотрите.

Заказчик изначально не мог определиться с размерами этого проема, пришлось его выполнить таким образом. В дальнейшем сделали вот так.

На месте это выглядело вот так.

По второй фотке снизу это дом и он после того как был срублен, где то через месяц был разобран, промаркирован, упакован и на месте в собранном виде выглядел ОК.

У баньки были проемы и побольше, простояли несколько месяцев и не повело. Правильно собирать надо.

На месте это выглядело вот так.

 

Jurij wrote:
По дрели чтобы руки не вывернуло, что мешает применить перовое сверло. Его не закусывает, оно не застревает, и производительность увеличивается в разы. Даже обычной дрелью можно легко сверлить.

Нууу… век живи, век учись, дураком подохнешь. Как строитель никогда бы не догадался перкой сверлить брусья под шканты, всегда считал, что это инструмент больше столярный, а для шкантов есть более удачные варианты сверел. Хотя…. и пальцем, говорят, детей делают, почему бы перкой под шканты дырки не посверлить.

 

Jurij wrote:
Строгать брус и снимать фаску это конечно тоже хорошо и даже красиво пока брус свежий. Через год два брус потемнеет и потрескается и вся красота потеряется. В любом случае нужен фасад, как ветрозащита. Можно и с утеплением если брус 15 см. По внутренней отделке отмечу, аналогично нужно чем то обшивать. Я склоняюсь к вагонке с последующей покраской красками на водной основе в цвет в зависимости от назначения помещения. Итог — зачем строгать брус? Лишняя работа.

Брус никто не строгал. Фаски снимать — это замута заказчика. Я как то уже здесь это объяснял. Тем паче, что банька с гаражиком, что дом внутри никакой отделки, акромя шлифовки и пропитки, не предполагалось.

Брус на 15 потому, что это московия, у них, наверное, такая толщина пролазит по теплопотерям.