к вопросу о частном

#106554
NewsNews
Участник
  • Томск

к вопросу о частном строительстве дорог к новостройкам:

 

Иск ОАО «Томская домостроительная компания» («ТДСК») о взыскании с мэрии Томска 64,33 миллиона рублей в арбитражном суде остался без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции также отказал компании в жалобе на решение суда первой инстанции, следует из картотеки дел арбитража.

Согласно постановлению суда, «ТДСК» обратилась в арбитражный суд с иском к администрации города о взыскании компенсации расходов «на производство неотделимых улучшений арендованного имущества», которые компания понесла при строительстве двух дорог в микрорайоне № 9 (Зеленые горки) — улицы Нарановича и Архитекторов — общей протяженностью 1,2 километра.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что еще в 2007 году между городом и компанией был заключен договор аренды земельного участка, в период действия которого «ТДСК» осуществила за счет собственных средств строительство двух улиц. «Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества составила 64 336 881 рубль», — говорится в документах.

После рассмотрения арбитражный суд отказал компании в иске. Отмечается, что при вынесении решения суд исходил из того, что строительство дороги «не может рассматриваться в качестве улучшения земельного участка, а является результатом деятельности арендатора по его освоению в соответствии с условиями договора».

«Судом также отмечено, что строительство дорог являлось результатом деятельности арендатора по освоению арендованного земельного участка в соответствии с условиями договора аренды, осуществлялось истцом с целью коммерческой привлекательности жилого района и получения прибыли от продажи квартир», — отмечается в материалах дела.

ист.