Какое откровение? Что уж

#43699
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Какое откровение? Что уж проще, берутся два окна с самыми тонкими профилями и однокамерными стеклопакетами и ставятся, одно по нутру, другое по наруже…..

Откровения придут позднее. Главное — выигрыш в тепле почти = 0. По окнам. Но тут же вы почти бесплатно решаете насущную проблему:

…..теплую четверть можно изобразить даже если она изначально не предусмотрена, типа пеноплексовой накладки по периметру….

Дешево и сердито. И почти идеально. Осталось аккуратненько закрыть ЭПС отливами по периметру. Я так и сделал большое окошко. Стены утеплены м/плитой, а окно ЭПСом. Холод только по стеклу.

что обдумывал такой вариант с двумя простыми пластиковыми окнами на расстоянии. Но не нашел опыта эксплуатации подобных окон, а экспериментировать на себе не очень хочется.

И правильно. Есть люди, уже прошндшие по граблям.

в такой конструкции наружнее окно с внутренней стороны наверняка будет промерзать, так как между рамами неосушенный воздух (влажный), а температура гораздо ниже комнатной (какая-то средняя между домом и улицей). Очень может быть! Неплохо бы проверить, но где?

Не очень может, а стопудовая правда. Хотите проверьте.

НО. Если мы вернемся в социалистическое прошлое и возобновим ветер (воздухообмен за счет щелей) между рамами, то избавимся от промерзаний. То есть вернемся туда, откуда пришли: от вечно продуваемых советских окон, за счет которых и осуществлялась приточка. Неконтролируемая и беспощадная.