Каждая «религия» на чем то

#58554
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Каждая "религия" на чем то основывается. Не спора ради и интереса для. Давно наблюдаю и изучаю этот вопрос. Широкое эдакое Имхо.

Из Блази:

Комфорте в помещении зависит от:

— оптимальной Т — 20…22гр.

— температуры внутренних поверхностей стен 16..18гр., иначе появляется ощущение сквозняка.

— тепловой инерции (накопления тепла) стен, ограждающих помещение:  барачный микроклимат — быстрый нагрев,    быстрое охлаждение.

— температуры поверхности пола 22…24гр……….

Отжимки по теме…..

…… Осталось разобраться в каких и в какое время. Я для себя сделал однозначный и ясный вывод о критерии комфортности в смысле части утепления наружных стен здания — их (стен) температура при существующей в доме системе отопления не должна быть ниже температуры внутренних стен менее чем на 2-3С. То есть температурный градиент стен окружающих человека не должен превышать неск град С. То есть говоря по простому все стены должны быть по возможности одинаковой температуры что внутренние что наружные.

Причём этот вне зависимостей от других составляющих микроклимата… ни влажность, ни наличие свежего или несвежего холодного или тёплого воздуха не могут компенсировать неравномерность тепловых излучений вокруг нас.

В доказательсве оного пойдём от противного — в плохом (плохоутеплённом) жилище вариант когда батареи красные, воздух перегрет, внутренние стены тоже имеют температуру перегретого воздуха — 25-27С а наружные стены имеют температуру 15-18С. Крайний случай теплового дискомфорта — это зимой человек у костра — рожа красная — зад синий. Вот это очень плохой случай — все дружно признают такое состояние дел некомфортным. То есть одной части тела холодно, другой жарко — в случае с помещением, например, школьник работает за писменным столом (или человек за компом) — один бок у него обращён к холодной стене или окну (15С), другой бок обращён внутрь фактически перегретого (26С) помещения. Результат долгого сидения — прострелило плечо, насморк, падение работоспособности — ДИСКОМФОРТ! Дискомфорт от перепада температур поверностей в помещении. Чем такой перепад меньше — тем больше комфорт.

Ясно что такой дискомфорт растёт с уменьшением забортной температуры. И особенно это важно в резкоконтинентальном климате.

Исходя из этого я бы считал теплоизоляцию стен учитывая два критерия — неравномерность температурного градиента — её нужно определить — то есть для каждого индивидума она ясно разная — известно что неравномерность в 10С — чувствуется как острый дискомфорт, какую неравномерность следует признать комфортной — по моему опыту обследования помещений с пирометром это 2-3С.

Меньший градиент температур также обеспечивается конструкцией системы отопления — радиаторное отопление дает более высокую неравномерность — в этом смысле система регистрового отопления более гуманна так как лучше компенсирует теплопотери наружных стен…

Первое условие комфортности температурной обстановки определяет такую область сочетаний температуры внутреннего воздуха tв и радиационной температуры помещения tR, при которых человек, находясь в центре рабочей зоны, не испытывает ни перегрева, ни переохлаждения…………………..

У Фишера большое внимание уделено этому вопросу: можно сказать главное…..