KDE написал: kaifsheg

#201512
nblkanblka
Участник
  • Томск
KDE wrote:
kaifsheg wrote:
150 смотрится не мелко. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

Из 150-го у меня летний домик. А ещё вопрос: фаску при прострожке полагается снимать? В смысле, смотреться симпатичнее будет?

мне 150 не мелко. Фаску снимал с двух ребер, которые внутри дома (или с четырех на внутренних стенах). Строгал тоже на этапе укладки — ПОЛНОСТЬЮ ЗРЯ, АБСОЛЮТНАЯ ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ, СИЛ И СРЕДСТВ! — пока собирал сруб, он уже успел пожелтеть и покраснеть (а кое-где и посереть), теперь приходится на второй раз строгать, теперь уже стену, настолько краснота глубоко дошла, снимаю 2 мм рубанком, потом эксцентриком зашлифовываю 60+120. Болгаркой принципиально не пользуюсь — не хочу пыли. Фаски тоже приходится перешлифовывать, и это сложнее, работал "утюжком", но чувствую, все-таки придется для фасок взять в руки болгарку для скорости.

Потом швы и трещины промазываю герметиком для дерева, обрабатываю поверхность лигнофиксом, потом покраска биофой цветной воск на 2 слоя, получается примерно так:

В общем, выглядит прилично, но попыхтеть приходится. А строить дом из массива дерева, чтобы его закрывать потом гипсокартоном — зачем? Лучше сразу каркасник тогда.