Убежище брусовода

ИмхоДом Форумы свободная тема Убежище брусовода

  • В этой теме 41 участник и 214 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 215 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #201512
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    KDE wrote:
    kaifsheg wrote:
    150 смотрится не мелко. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

    Из 150-го у меня летний домик. А ещё вопрос: фаску при прострожке полагается снимать? В смысле, смотреться симпатичнее будет?

    мне 150 не мелко. Фаску снимал с двух ребер, которые внутри дома (или с четырех на внутренних стенах). Строгал тоже на этапе укладки — ПОЛНОСТЬЮ ЗРЯ, АБСОЛЮТНАЯ ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ, СИЛ И СРЕДСТВ! — пока собирал сруб, он уже успел пожелтеть и покраснеть (а кое-где и посереть), теперь приходится на второй раз строгать, теперь уже стену, настолько краснота глубоко дошла, снимаю 2 мм рубанком, потом эксцентриком зашлифовываю 60+120. Болгаркой принципиально не пользуюсь — не хочу пыли. Фаски тоже приходится перешлифовывать, и это сложнее, работал "утюжком", но чувствую, все-таки придется для фасок взять в руки болгарку для скорости.

    Потом швы и трещины промазываю герметиком для дерева, обрабатываю поверхность лигнофиксом, потом покраска биофой цветной воск на 2 слоя, получается примерно так:

    В общем, выглядит прилично, но попыхтеть приходится. А строить дом из массива дерева, чтобы его закрывать потом гипсокартоном — зачем? Лучше сразу каркасник тогда.

    #201514
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    фото не видно

    #201515
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    фото бы увидеть

    #201516
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Я фото вижу.

    #201513
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Переложили на Имходом. Теперь видно?

    #201517
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Я взял брусок и подвесил его от стены на нужном расстоянии на подвесы для гипсокартона. Брусок — вертикально. Горизонтально на брусок будет доска прибита, а полость засыпана утеплителем. Если дом будет плавать, то гибкость подвесов это сгладит, а рубашка из утеплителя как бц сама собой будет висеть. Как то так. Да даже если и жёстко всё сковать. Ну р хрен с ним. Пусть брус чуть повиснет на внешней обрешётке. Если он сухой уже будет, то щели будут маленькие.

    Брус, скорее всего, не повиснет на обрешетке, которая сама подвешена на нем на подвесах. Скорее всего, он выгнет ее дугой наружу, в сторону улицы. Может даже неравномерно выгнуть разные бруски, и тогда уже сайдинг пойдет дугами.

    Этой проблемой не парится никто. Задувают же, и якобы никаких проблем. А то что через пару лет смотрится по-колхозному — так и хрен с ним! )))

    Komissar wrote:

    Проблема усадки решается отстоем.

    Не решается. Постоит сруб пару лет, просохнет до какой-то влажности, усядет. Потом дом обошьют, въедут, включат отопление, внутри влажность понизится, начнет дальше усаживаться, попутно деформируя все направляющие. Потом еще сделают вентиляцию (а кто ее сразу делает), влажность еще понизится, станет как в пустыне 7%, брус дальше пойдет высыхать и усыхать. Если не забивать на эту проблему (что я тоже в конце концов сделал), то нужны реально плавающие подвесы. Но тут есть нюанс: вместе со стеной снижаются и оконные проемы (не только сами, но и относительно фундамента), и это тоже надо учесть, не то может в конце концов оказаться, что оконный отлив, одним концом зацепленный на окно, а другим на плавающий, но не уменьшающийся фасад, будет не отливать воду от окна, а приливать к нему И тогда лучше уж пусть подвесы выгнутся )) или надо делать фасад из частей, скажем первого этажа и второго, и чтобы они могли двигаться относительно друг друга. Короче, та еще инженерная задачка. И не надо говорить, что якобы "все так делают, и у всех все нормально" — критерии "нормально" у каждого свои.

    #201518
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если обрешётка на подвесах, то брус конечно не подвиснет. Подвиснет, если обрешётку жёстко закрепить к брусу. Что я и писал выше.
    И никак не могу представить на сколько должен сесть брус, чтобы покорёжить гибкие подвесы, да через них изогнуть обрешётку. Во всяком случае не у меня.

    #201519
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    И никак не могу представить на сколько должен сесть брус, чтобы покорёжить гибкие подвесы, да через них изогнуть обрешётку. Во всяком случае не у меня.

    На самом деле не на много. Даже если принять усадку в 1%, то для 3х метрового сруба это уже 3 см. На 3 см ни один подвес не удлинится, а следовательно обрешетка завалится во внутрь в верхней части.

    #201520
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    папанька wrote:
    kaifsheg wrote:
    И никак не могу представить на сколько должен сесть брус, чтобы покорёжить гибкие подвесы, да через них изогнуть обрешётку. Во всяком случае не у меня.

    На самом деле не на много. Даже если принять усадку в 1%, то для 3х метрового сруба это уже 3 см. На 3 см ни один подвес не удлинится, а следовательно обрешетка завалится во внутрь в верхней части.

    Жесть. Действительно. Если дом сядет на 3 см, то обрешётка отклонится аЖ на 2,3 мм!…
    Но по факту он так не сядет. Сухой брус будет играть каждый по отдельности (во всяком случае у меня). Когда я заехал в покрашенные стены, то потихоньку начал замечать усушку бруса по щелям между брусьями (по покраске сразу видны). Появились щели примерно до 1 мм. Но дом своим весом это не скушал. Может и завис на шкантах? Но врятли. Я знаю всю геометрию отверстий и шкантов… Ранее дом садился, хорошо садился, даже одно окно придавило, аж сверху пришлось ещё зазаор распиливать.
    Вспоминая бабушкин дом, оштукатуренный глиной с соломой, тоже могу сказать, что если геометрия бревна и плавает, то плавает в пределах самого бревна, а не цены в целом.
    Шибко уж страшны байки про Офигенную усадку и гуляние бруса во время эксплуотации.

    #201521
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Дружественность бруса человеку опустим и прочие набросы. в плане интерьера интересно не надоедает смотреть на дрова? Их хоть крась, хоть шлифуй всё равно получишь…. БРУС. Зашивка гипсокартоном? тогда смысл теряется, да и хитрые скользячки придётся на подсистему городить.

    Материал нынче говённый — не в плане структуры а в плане качества выходного сырья с пилорамы. Вот есть желание сделать баню, жена говорит — хочу оцилиндровку. Сразу предлагаю пойти на курсы конопатки и осваивать данное ремесло заранее. ИМХО из дерева если строить,  то дабл брус или клееный, остальное способствует развитию садомазо по конопатке и шопингу за валенками и тёплыми носками. Был в гостях в домах из бруса: пресловутого чувства "свободного дыхания" и комфорта не возникало. Даже покаршенные стены создавали ауру незаконченного ремонта или охотнечей избушки на переночевать и дальше в путь шмалять по уткам.

    Про утепление Эковатой которая растёт из земли тоже очень интересно. Наверное бура и борная кислота вместе с газетками растут и смешиваются и являются настолько экологичными, что при нанесении без респиратора дышать тяжко , сладковатый привкус во рту и сушит слизистые носа, глаза и полость рта, прямо как сама природа.

    #201523
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Видимо видеть дрова людям нравится. Ибо мебель, половые покрытия любых типов ООчень часто имитирует своим рисунком дрова. Ужас просто. У вас даже подступенники на лестнице с фактурой дров.
    И почему вам не надоедает жить и общаться с кусками мяса? С биороботами наполненными гавном соплями и слизью? Уж вы как наверное никто другой на этом форуме насмотрелись на чаловека с других ракурсов и разрезов. Тем немение наверное любите свою семью?
    А ответ прост — психологическое восприятие действительности. И это нормально для человека разные вещи воспренимать по разному.

    #201522
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    KDE wrote:

    Так интересно всегда читать споры о том, что дешевле, что выгоднее … Да дешевле и выгоднее было бы всем жить на Кубани. Особенно тем, кто пытается что-то выращивать или жить своим хозяйством, или тем, кто вахтой работает. Там и на обогрев столько тратить не надо, и утепляться так не надо; не нужны глубокие фундаменты и такие толстые стены, как у нас; и вегетационный период в два раза дольше нашего — красота.

     

    #201524
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    можно вопрос из практики? Есть дом: первый этаж кирпич, второй брус. Одной ночью на прошлой неделе было холодно, но на кирпичном этаже внутри тепло, на брусовом этаже — дубак. Есть выход кроме обогревателей в июле?

    #201525
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Видимо видеть дрова людям нравится. Ибо мебель, половые покрытия любых типов ООчень часто имитирует своим рисунком дрова. Ужас просто. У вас даже подступенники на лестнице с фактурой дров. И почему вам не надоедает жить и общаться с кусками мяса? С биороботами наполненными гавном соплями и слизью? Уж вы как наверное никто другой на этом форуме насмотрелись на чаловека с других ракурсов и разрезов. Тем немение наверное любите свою семью? А ответ прост — психологическое восприятие действительности. И это нормально для человека разные вещи воспренимать по разному.

    я имел ввиду заменяемость интерьера и выбор вариантов в пределах разных комнат Мне кажется что постоянно смотреть на брус(извиняюсь за "дрова" если это звучит обидно) изо дня в день скучно. Мне нравится фактура дерева в интерьере и мебель стараюсь брать из дерева. Но я так же понимаю что фактуру дерева в интерьере я могу легко сменить переклеив обои, плитку.ю сделать фактурную штукатурку и т.д. А вот в брусовом доме так не получится.

    "Куски мяса" вокруг тоже меняются, от одежды до процессов старения.

    #201526
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Утеплять. Может конопатить.

    #201527
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    killergot wrote:
    kaifsheg wrote:
    Видимо видеть дрова людям нравится. Ибо мебель, половые покрытия любых типов ООчень часто имитирует своим рисунком дрова. Ужас просто. У вас даже подступенники на лестнице с фактурой дров. И почему вам не надоедает жить и общаться с кусками мяса? С биороботами наполненными гавном соплями и слизью? Уж вы как наверное никто другой на этом форуме насмотрелись на чаловека с других ракурсов и разрезов. Тем немение наверное любите свою семью? А ответ прост — психологическое восприятие действительности. И это нормально для человека разные вещи воспренимать по разному.

    я имел ввиду заменяемость интерьера и выбор вариантов в пределах разных комнат Мне кажется что постоянно смотреть на брус(извиняюсь за "дрова" если это звучит обидно) изо дня в день скучно. Мне нравится фактура дерева в интерьере и мебель стараюсь брать из дерева. Но я так же понимаю что фактуру дерева в интерьере я могу легко сменить переклеив обои, плитку.ю сделать фактурную штукатурку и т.д. А вот в брусовом доме так не получится.

    "Куски мяса" вокруг тоже меняются, от одежды до процессов старения.

    О вкусах не спорят это раз.
    Если брус как таковой задолбает, его всегда можно обшить чем угодно и даже отштукатурить это два.

    #201528
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Ломастер wrote:

    можно вопрос из практики? Есть дом: первый этаж кирпич, второй брус. Одной ночью на прошлой неделе было холодно, но на кирпичном этаже внутри тепло, на брусовом этаже — дубак. Есть выход кроме обогревателей в июле?

    Теплоемкость рулит в каменном этаже. Но потихоньку и кирпичный этаж растеряет тепло и в нем тоже будет дубак. Только прогревать придется кирпичный этаж дольше чем брусовой. Тепловая инерция однако.

    А что то прогреть кроме как обогревателями видимо никак.

    #201529
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Лично мне на «дрова» смотреть приятнее, чем, например, на узорчатую разноцветную бумагу. А уж рельеф этих дров фору даст любой рельефной бумаге или штукатурке). И я не один такой — наши посетители, когда приходят, тоже говорят «вау» на отделанные стены.

    #201530
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    nblka wrote:
    Лично мне на «дрова» смотреть приятнее, чем, например, на узорчатую разноцветную бумагу. А уж рельеф этих дров фору даст любой рельефной бумаге или штукатурке). И я не один такой — наши посетители, когда приходят, тоже говорят «вау» на отделанные стены.

    Через годик жизни в доме (или отопления), брус даст фактуру дерева как после лёгкой брошировки. Ваще красота будет.

    #201532
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Ломастер wrote:

    можно вопрос из практики? Есть дом: первый этаж кирпич, второй брус. Одной ночью на прошлой неделе было холодно, но на кирпичном этаже внутри тепло, на брусовом этаже — дубак. Есть выход кроме обогревателей в июле?

    может, плохо проконопачено. А может, на втором этаже окна были открыты, а на первом нет. Или потолок плохо герметизирован, и через него все улетучилось. Или в принципе на втором этаже вентиляция лучше, чем на первом. Много тут неизвестных.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 215 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru